Helen

Ученые назвали неожиданный вред бананов ( 1 фото )

Оказывается, некоторым людям надо быть осторожными с этим фруктом.

Ученые назвали неожиданный вред бананов бананы, вред, польза

Бананы давно уже перестали быть чем-то экзотическим для нас. Ведь они стоят дешевле яблок, а иногда и морковки. О пользе бананов врачи рассказывать устали: в этих фруктах невероятно много калия, необходимого для нормального функционирования всех клеток организма и поддержания работы сердца. Кроме калия, в бананах полно и других полезных витаминов и микроэлементов, но калий – это главное. И в нем же некоторые эксперты видят опасность для любителей перекусить фруктом.

Оказывается, передозировка калия может вызвать неприятные, а иногда и очень серьезные последствия для организма. Если превысить дневную норму потребления калия, может заболеть живот, будет тошнить, а то и диарея начнется. Когда превышение слишком серьезное, да еще и регулярное, можно нажить себе ишемическую болезнь сердца. Об этом предупредили исследователи из Университета Алабамы, которые тестировали диету с разным уровнем калия на мышах. Получается, правду говорили древние – все что угодно может оказаться ядом, если выбрать не ту дозировку. Не этими словами, конечно, но смысл верный. Специалисты даже подсчитали, сколько бананов можно есть в день – не больше шести.

Но другие ученые не склонны драматизировать.

«Здоровый человек с передозировкой бананов вряд ли столкнется, - уверена Кэтрин Коллинз, врач-диетолог лондонской больницы Святого Георгия. – Вам понадобится съесть около 400 бананов, чтобы ваше сердце перестало биться. Бананы абсолютно безопасны. Они всегда были – и будут – полезны для здоровья, так как снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний».

По подсчетам Национальной службы здравоохранения Великобритании, норма калия в день – 3500 мг. Средний банан весом 125 граммов содержит 450 мг калия. То есть, чтобы выбрать норму, нужно съесть примерно семь с половиной штук. И только если слопать сразу десяток, тогда может и затошнить. Хотя сложно представить, что кто-то способен умять связку-другую за один присест.

Но в то же время, некоторым людям действительно нужно быть осторожнее с бананами.

«В группе риска люди с заболеваниями почек. Когда функция почек снижается, и калий не выводится из организма, его уровень в крови действительно может нарастать до опасного уровня. То же самое касается и помидоров, в них тоже очень много калия. Так что теоретически такое возможно – если у человека отказывают почки, он фанатично ест бананы и помидоры, он может умереть», – предупреждает доктор Коллинз.

Есть, кстати, еще одна банановая страшилка. Считается, что эти фрукты радиоактивны. Это действительно так, бананы излучают некий радиационный фон. Но незначительный – те же бразильские орехи гораздо более радиоактивны. А при прохождении, к примеру, КТ, мы получаем дозу радиации, в 100 тысяч раз превышающую излучение бананов.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 682
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno