o`Lesic

Пять ужасных методов пыток, изобретённых исходя из гуманных соображений ( 1 фото )

Люди придумали множество способов причинять друг другу страдания, начиная от приспособлений для пыток и заканчивая психологическими манипуляциями. Вы можете предположить, что те, кто изобретал новые ужасные формы истязаний были чистым, неподдельным злом, однако это не всегда так. Иногда они просто хотели помочь. Например...

Пять ужасных методов пыток, изобретённых исходя из гуманных соображений пытки, казнь, истязания

1. Лоботомия должна была стать гуманной альтернативой психиатрическим больницам

На протяжении десятилетий идея вбивания гвоздя в чей-то головной мозг считалась законным лекарственным средством от всего, начиная от панических атак и заканчивая расстройством пищеварения на нервной почве. Потенциальные побочные эффекты включали торможение, кататонические состояния и смерть, что совсем не удивительно, учитывая, что лоботомисты не были точно уверены в том, что они делают и в каком именно месте находилась их цель. По сути, они проводили операцию наугад.

Для чего людей отправляли на лоботомию? Чтобы они не попали в психиатрическую больницу. До того как человечество изобрело такие вещи, как антипсихотические препараты, варианты лечения психических расстройств в основном ограничивались смирительными рубашками и лишением свободы. Поэтому, когда была придумана лоботомия, которая представляла собой простую процедуру, призванную избавить от навязчивых мыслей, добровольцев было нетрудно найти. Чёрт подери, некоторые люди даже возвращались, чтобы провести операцию повторно.

Выдающийся лоботомист Уолтер Фриман обещал своим пациентам, что «лоботомия вернёт их домой», и, по большей части, он был прав. Люди, пережившие данную процедуру, становились совсем другими личностями и иногда заново учились пользоваться туалетом ‒ зато они возвращались домой! Не считая тех, которые умирали от лоботомии. Однако многие люди были готовы рисковать, поскольку страх попасть в психиатрическую лечебницу был сильнее.

Лоботомия вышла из моды только тогда, когда были придуманы менее инвазивные, более дешёвые методы лечения, такие как «Торазин».

2. Лишение сна было «отличным» способом избежать физических пыток

Бодрствование в течение нескольких дней вряд ли будет иметь хорошие последствия. Врачи утверждают, что длительное отсутствие сна вызывает психоз и равносильно повреждению мозга. Это нарушает функционирование организма и отрицательным образом сказывается на психическом состоянии.

По иронии судьбы, люди, которые придумали данную форму пыток, сделали это из сострадания и сочувствия... собственно говоря. Даже в разгар безумной охоты на ведьм в Европе, ещё до начала эпохи Просвещения, правительства были обеспокоены законностью и моралью своих ужасающих методов допроса. Испанские инквизиторы просили во время пыток не ломать людям кости, если это было возможно. Когда всех вокруг растягивали до смерти и тому подобное, лишение сна было одним из немногих способов проявления «снисхождения».

Шотландия стала первой страной, которая начала применять метод лишения сна в более широком масштабе в 1640-х годах, поскольку они считали его «менее сомнительным с юридической точки зрения», чем дыбу, которую так любили испанцы. Плюс ко всему, он давал быстрые результаты! Или, по крайней мере, они так думали. Поскольку двое или более суток без сна, как правило, вызывали галлюцинации, тюремщики принимали бред о полётах и превращении в животных за признание в колдовстве (а не за разговоры о дурацких визуальных эффектах) и казнили обвиняемых с чистой совестью.

3. Одиночное заключение начиналось как путь к просветлению и реабилитации

Оказывается, пребывание 23 часа в сутки в небольшом помещении без окон и в условиях отсутствия человеческого общения не особо способствует хорошему психическому здоровью. Практика показала, что это приводит к психозу, суицидальным мыслям, ПТСР и постоянным изменениям в мозге. И вот этот бездушный ублюдок, который популяризировал данный метод:

Ужаснувшись примитивными условиями грязных, переполненных, жестоких тюрем XVIII века, квакеры сформулировали гуманитарное решение, на которое их вдохновили монашеские ордена. Суть заключалась в том, чтобы избавить заключённых от избиения кнутами и публичного унижения. Судя по их шляпам, они, вероятно, были невосприимчивы к этой последней части.

Одиночное заключение должно было стать великим новшеством, призванным реформировать жестокую пенитенциарную систему Америки. Квакеры рассматривали идею одиночного заключения как покаяние, подобно тому, которое совершает монах в чистой келье, читая Библию в безмолвном созерцании, размышляя о своих грехах и смысле жизни. Когда они испытали её в реальной жизни, всё пошло наперекосяк. Вместо того чтобы освобождать заключённых, они заставляли их сходить с ума или доводили до самоубийства. Квакеры забыли о том, что даже монахи общались друг с другом, занимались осмысленной работой, а иногда упивались домашним вином.

Как только охранники и надзиратели поняли, что это был простейший способ поиздеваться над заключёнными, содержание в одиночных камерах быстро стало рутинной дисциплинарной мерой. Большинство современных тюрем представляют собой скопление одиночных камер.

4. «Сыворотка правды» должна была предотвратить неправомерные приговоры

Скополамин, пентотал натрия и амитал натрия более известны как «сыворотка правды», в то время как в действительности их стоит называть «какой-то чушью, которая работает только в шпионских фильмах». Сыворотки правды заставляют людей нести бред, и нет никаких научных доказательств того, что они вынуждают их говорить правду. Недобросовестные психиатры уже давно используют эти препараты, чтобы выдавливать из пациентов мрачные истории, не заботясь об их истинности.

Но это не входило в первоначальные планы. Сыворотки правды предназначались не для принуждения к сомнительным признаниям или обвинениям, а для освобождения невиновных подозреваемых. Это имеет такой же смысл, как и полицейские дубинки, предназначавшиеся изначально для физиотерапии, но первые немедицинские применения препарата пропагандировались под видом этической охраны правопорядка. Работая с беременными женщинами в 1920-х годах, акушер-гинеколог Роберт Хаус отметил у них признаки ингибиции под влиянием скополамина. Его первой мыслью было: «Это может революционизировать борьбу с преступностью!» Хаус предложил данный инструмент сотрудникам правоохранительных органов в качестве отличного способа положить конец незаконному лишению свободы и начал популяризировать сыворотки правды. А это значит, что, по всей вероятности, он случайно отправил в тюрьму кучу невинных людей.

Полагая, что они обнаружили надёжный метод извлечения правды, полицейские и следователи приступили к применению препарата, но без соблюдения этических норм. Только в 1960-х годах Верховный суд признал сыворотку правды противоречащей Конституции.

5. Электрический стул должен был стать быстрым и лёгким способом покинуть этот мир

С учётом взрывающихся голов, испепелённой плоти, крови, струящейся из отверстий, и неудачных казней, которые периодически затягиваются более чем на 15 минут, электрический стул ‒ это сущий кошмар. Сегодня электрический стул используют для казни преступников всего в нескольких американских штатах, где, вероятно, необычайно любят зловоние горящих волос. Ведь преступники заслужили самой ужасной смерти в мире, не так ли?

Ну, это прямая противоположность тому, что намеревался создать изобретатель электрического стула. Инженер Альфред Саутвик пытался придумать практически мгновенный, безболезненный способ (казнь через повешение не относилась к ним, поскольку иногда осуждённые приходили в себя, и их нужно было вешать повторно) избавиться от нежелательных людей.

До того как штат Нью-Йорк принял предложение Саутвика, совет реформаторов придумал 34 отклонённых метода, которые могли заменить повешение, начиная от расстрела осуждённых из пушек и заканчивая сбрасыванием их со скалы. Ах, да, мы ещё забыли упомянуть о сажании на кол, сжигании, кипячении, обстрелах из миномётов и прочем.

Справедливости ради стоит отметить, что электричество было чем-то новым во времена Саутвика, и он не совсем понимал, как оно воздействует на тело человека. Возможно, вы знаете, что известный изобретатель Томас Эдисон предложил использовать переменный ток в стуле Саутвика... исключительно для того, чтобы подорвать превосходящую технологию конкурента Джорджа Вестингауза (или просто для того, чтобы сбитый с толку призрак преследовал кого-то другого).

После того как Саутвик провёл испытание электрического стула на бродячих животных («хорошие намерения» – это относительный термин на протяжении всей этой статьи), он доказал его эффективность на людях. Первым подопытным кроликом стал американский убийца Уильям Кеммлер. Он умер спустя четыре минуты после начала казни, что вызывало недоверчивые крики свидетелей. Его труп оставался горячим ещё в течение нескольких часов. Раздражённый неудачным испытанием технологии переменного тока, Вестингауз так подвёл итог фиаско: «Топор и то лучше справился бы». Да, но мы всё равно продолжаем использовать электрический стул, хоть и прошло уже больше века...
+22
  • 0
  • 606
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno