Helen

6 вредных мифов о питании, которые продвигают в Instagram ( 6 фото )

ЗОЖ – это тренд. Встречают нынче не по одежке, а по бутылке воды и контейнерам с едой, торчащими из сумки. Блогеры в Instagram веяния почувствовали четко. И все, кто имеет в арсенале впечатляющие фото «до» и «после», взялись «худить» других. Это в общем-то и неплохо – здоровая мотивация никому не мешала. Нести знания в массы тоже хорошо: слава богу, уже никто не верит, что здоровое питание – это про сухую курогрудь и жесткий подсчет калорий. Но мифов и противоречивой информации хватает.

6 вредных мифов о питании, которые продвигают в Instagram зож, продукты питания, питание человека, здоровье, instagram

Сертифицированный нутрициолог, тренер ФФАР Анна Арасланова помогла разобраться в самых распространенных мифах о правильном питании.

Ешь продукты с низким гликемическим индексом (ГИ)

Что говорят: сладкое, выпечка, крупы быстрой варки, фрукты и некоторые овощи – продукты с высоким гликемическим индексом. Они быстро поднимают сахар в крови, не содержат достаточно питательных веществ, поэтому ты быстрее чувствуешь голод и постоянно хочешь есть.

Что на самом деле: действительно, ГИ – это единица, которая показывает способность тех или иных продуктов повышать уровень сахара в крови. Индекс чистой глюкозы – 100. Соответственно, чем ниже ГИ, тем медленнее поднимается уровень сахара, тем дольше ты чувствуешь сытость. Если в рационе продукты с высоким ГИ, их питательность ниже. Тут все верно.

Но! Проблема в том, что гликемический индекс одного продукта не постоянная величина, он может меняться в зависимости от особенностей обмена веществ конкретного человека. Это подтвердили последние исследования ученых. Более того, выяснилось, что ГИ будет разным в разные дни для одного и того же человека в зависимости от того, что тот ел накануне, с чем ел тот или иной продукт, теплым он был или холодным. Это показывает, что ГИ не может быть единицей для ориентира, он слишком нестабилен и зависит от других факторов. Мера во всем – вот что важно.

От молочки «заливает»

Что говорят: соль, содержащаяся в твороге и кефире, задерживает воду. Соответственно, цифра на весах больше, рельеф заметен меньше.

Что на самом деле: этот аргумент актуален разве что для выступающих на соревнованиях бодибилдеров, которые долго сушат тело к соревнованиям, максимально подчеркивая рельеф. И которые страдают ужасными отеками, стоит им съесть хоть что-то содержащее соль. Потому что организм, живущий на пресном пайке, пытается хоть как-то восполнить дефицит натрия. Кроме того, есть масса других причин, вызывающих отеки (гормональные, инсулиновые, проблемы с почками и т. д.), которые не связаны с употреблением творога или кефира.

Так что если вам завтра не выступать на фитнес-бикини, то забудьте этот миф навсегда. Молочные продукты – отличный источник белка с хорошим аминокислотным набором, который к тому же прекрасно усваивается и дает долгую сытость.

Пальмовое масло медленно убивает

Что говорят: содержит вредные трансжиры, которые накапливаются на стенках сосудов и серьезно повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний и даже могут вызывать рак.

На самом деле: все это, конечно, не более чем миф. Пальмовое масло – такое же растительное масло, как и большинство других, правда, с высоким содержанием насыщенных жиров (как и кокосовое, кстати). Но помимо условно плохих жиров в нем 50% олеиновой кислоты – всей из себя ненасыщенной и положительной. Она же находится в составе и оливкового масла, которое мы так любим и считаем полезным. К стенкам желудка пальмовое масло не прилипает, а тем «специалистам», которые так говорят, не мешает почитать учебник по физиологии, в частности, раздел «Пищеварение». Продукты расщепляются ферментами, а не тают от температуры, наш желудок – это не сковородка, которая плавит жиры.

Крик подняли в свое время, когда некоторые производители начали удешевлять производство, заменяя пальмовым маслом животные жиры в молочных продуктах. Так на прилавках появились «продукт сметанный», «продукт творожный» и т. д. Да, это уже не сметана, но он не нанесет непоправимый вред вашему здоровью.

Коричневый сахар полезнее белого

Что говорят: белый сахар проходит химическую обработку, в нем не остается ничего полезного.

Что на самом деле: и коричневый, и белый сахара на 99% состоят из глюкозы. В коричневом действительно содержатся еще и полезные элементы – железо, фосфор, кальций. Но их так мало, что сложно считать их наличие каким-то серьезным преимуществом. Более того, в магазинах чаще всего продают не натуральный коричневый сахар, а подкрашенный белый. Если вы хотите похудеть, отказаться стоит и от того, и от другого.

Глютен - зло

Что говорят: белок злаковых растений (глютен) вызывает воспаление тонкого кишечника и аутоимунные заболевания. Нужно навсегда исключить из рациона пшеницу и ее производные.

Что на самом деле: только 1% населения земли страдают целиакией – непереносимостью глютена. И чтобы ее выявить, нужно сдать анализы и пройти обследование. Скорее всего, вы поправляетесь не потому, что в макаронах глютен и у вас непереносимость, а потому, что вы слишком часто их едите.

Да, еще процентов шесть имеют так называемую повышенную чувствительность на глютеносодержащие продукты. Какова вероятность, что вы попали в эти 7%? Согласитесь, очень мала. Доказательная медицина на данный момент не располагает реальными фактами, подтверждающими вред глютена. Зато это очень удобный повод написать на коробке с овсянкой «Без следов глютена» и продать ее в три раза дороже.

Кофе пить вредно

Что говорят: убивает нервную систему, либидо, вызывает депрессию и даже влияет на возможность зачать ребенка.

Что на самом деле: кофе пить не вредно – если не переборщить, как и с любым другим продуктом. И, конечно, если вы здоровый человек. Ученые доказали, что кофе не обезвоживает организм (диуретический эффект возможен только у начинающих кофеманов в первые 4−5 дней, затем организм приспосабливается), не выводит все полезные минералы, не имеет наркотических свойств. Вообще, этому напитку приписывают множество как положительных, так и отрицательных качеств, но большинство из них попросту не доказаны. Поэтому пара-тройка чашек в день любимого напитка никому не повредит.

6 вредных мифов о питании, которые продвигают в Instagram зож, продукты питания, питание человека, здоровье, instagram

6 вредных мифов о питании, которые продвигают в Instagram зож, продукты питания, питание человека, здоровье, instagram

6 вредных мифов о питании, которые продвигают в Instagram зож, продукты питания, питание человека, здоровье, instagram

6 вредных мифов о питании, которые продвигают в Instagram зож, продукты питания, питание человека, здоровье, instagram

6 вредных мифов о питании, которые продвигают в Instagram зож, продукты питания, питание человека, здоровье, instagram

Взято: Тут

-11
  • 0
  • 625
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno