Mikser

Как снимали фильм "Джуманджи" ( 16 фото )

Фильм был снят в 1995 году по мотивам одноименного произведения Криса Ван Альсбурга . Первоначальный вариант сценария, написанный Ван Альсбургом не понравился актеру Робину Уильямсу, сыгравшего главного героя Алана Пэрриша. Тогда, режиссером фильма Джо Джонсоном и сценаристами Джонатоном Хенсли, Грегом Тейлором и Джимом Штрайном были внесены существенные корректировки в оригинал, и только после этого Робин Уильямс дал добро. Дело в том, что киностудия TriStar Pictures Inc согласилась спонсировать съемки кино при условии, что Уильямс будет сниматься в главной роли.

Как снимали фильм

Основным местом съемок стал город Кин, расположенный в штате Нью-Хэмпшир, а также Норз Бэрвик, штат Мэн, в котором находилось здание старой шерстопрядильной фабрики - послужившей декорацией для обувной фабрики Пэрриш.

Как снимали фильм

Макет дома семейства Пэрриш был построен в Ванкувере, где прошли дополнительные дни съемок.

Как снимали фильм

На роль подруги Алана была приглашена малоизвестная (в основном театральная) актриса Бонни Хант. Детей же сыграли Брэдли Пирс (который также был малопопулярен, в основном занимающийся озвучкой персонажей в мультфильмах) и Кирстен Данст (к тому времени засветившаяся в «Интервью с Вампиром»). За время съемок актеры очень сдружились, постоянно шутили и прикалывались, по большей степени благодаря юморному характеру Робина Уильямса и его умению к импровизации.

Как снимали фильм

Создатели фильма задействовали огромное количество натурных съемок, на больших открытых площадях. Один из кварталов Кина буквально превратили в помойку и развалины, после сцены нападения табуна зверей из джунглей. На массовку, уличный мусор, разрушение супермаркета и прочих магазинов не жалели средств.

Но основной костяк требовался для специалистов по спецэффектам. Команда из Amalgamated Dynamics Inc провела очень кропотливую и серьезную работу над созданием реалистичных и качественных эффектов.

Как снимали фильм

Помимо эскизов, рисунков и раскадровок были выполнены полноразмерные механические модели львов, крокодила, пеликана, пауков, гигантского растения хищника и цветка, стреляющего шипами.

Как снимали фильм

Кроме того, специально для фильма, инженерами компании Industrial Light & Magic были разработаны программы iSculpt, которая позволяла иллюстраторам создавать реалистичные выражения мимики и морд животных, а вторая для цифрового изображения волос и шерсти зверей.

Как снимали фильм

Частично в съемке были задействованы модели и фрагменты макетов животных, остальное было дорисовано при помощи цифровой графики. Некоторые сцены и действия были визуализированы полностью.

Как снимали фильм

Как снимали фильм

Как снимали фильм

Для достоверности изображения поведения обезьян, специалисты компаний изучали и наблюдали на протяжении трех месяцев за особенностями жизнидеятельности приматов в зоопарке. Актер Бредли Пирс, на протяжении двух с половиной месяцев, каждый день, подвергался трех с половиной часовому гриму, для того, чтобы снять сцены, где он превращается в обезьяну.

Как снимали фильм

Отдельно стоит отметить декорации дома семейства Пэрриш. Помимо масштабных макетов комнат, вертикальных разрезов и фасадов здания был разработан целый проект особняка. В павильонах были возведены помещение кабинета с мини-библиотекой, входная группа, центральный поэтажный холл с винтовой лестницей и коридоры.

Как снимали фильм

По сценарию, во время игры, Сара бросает кости, после чего внутри дома должен начаться тропический ливень, который устраивает целый потоп в городе. Для этой сцены были построены специальные павильоны-чашы, в которые пускалась вода, как в виде проливного дождя, так и огромной волны.

Как снимали фильм

Как снимали фильм

Для сцены, в которой Джуди, в кабинете-библиотеке бросает кости, и вызывает табун диких зверей из джунглей, был построен передвижной макет синего цвета, отдаленно напоминающий трех носорогов, который разогняли в книжную стенку. Затем, при помощи цифровой графики, на синий цвет были наложены изображения носорогов и прочих животных.

Как снимали фильм

Несмотря на отрицательные отзывы критиков, фильм имел большой коммерческий успех: при бюджете в 65 млн.долларов, мировые сборы составили более 250 млн.долларов, что позволило занять ему 10 место, среди самых кассовых фильмов 1995 года.

В 2005 году в прокат вышел фильм преемник "Затура: Космическое приключение", который также был адаптирован по книге Ван Альсбурга, более тесно связанной с произведением "Джуманджи". В 2017 году состоялся релиз киноленты "Джуманджи: Зов джунглей" - сиквела оригинального фильма. Кроме того имеется телевизионный анимационный сериал с одноименным названием, транслировавшийся по ТВ в период с 1996 по 1999 годы.

Как снимали фильм

Бонни Хант, Робин Уильямс, Кирстен Данст и Брэдли Пирс на премьере фильма.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 050
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno