o`Lesic

Отдать тело науке ( 5 фото )

Это психологически сложный, но интересный вопрос - как нам относится к себе после смерти. Кто то категорически против донорства органов и даже кремирования. Ему нужно традиционные похоронные процедуры, причем в красивом гробу и по определенным правилам. А еще большой красивый мавзолей или как минимум мраморную стеллу с ангелом (хотя зачастую это "хотелки" родственников и знакомых). Лично я скорее всего совершенно спокойно отношусь к тому, что будет после моей смерти - не в этом смысл и не этим должен остаться след на Земле. Не то, чтобы я стремился "отдать тело науке" - просто мне наверное все равно.

Отдать тело науке наука, тело, музей

Вот еще один интересный человек, который собственно завещал себя и своих друзей науке...

Гровер Кранц (Grover Sanders Krantz , 1931-2002) был известен как учитель, любитель домашних животных, эксцентричный антрополог и первый ученый-гоминоло.

Перед своей смертью Кранц сказал: "Я был учителем всю мою жизнь, и я думаю, что смогу учить и после смерти, так почему бы мне отдать моё тело науке. Но есть одно условие: мои собаки должны быть рядом со мной."

Гровер Кранц был интересным человеком, собирал скелеты животных, на старших курсах опубликовал научную статью о различиях между костями собак и койотов. Он получил степень бакалавра и магистра, но выбыл из докторской программы после того, как поругался с профессором. Он вообще не уживался с профессорами, так как бросал им вызов и не был тактичным.

В 32 года после двух разводов и неудавшейся профессорской карьеры у него наступил застой в работе.

А потом он купил щенка. Такого же большого, как и он сам (Кранц был высоким). Он назвал щенка Клайд.

Клайд продолжал расти и Кранц, будучи ученым, дотошно измерял показатели его роста. В конечном счете Клайд достиг 72 кг и, стоя на задних лапах, был высотой более 2,1 м.

"Гровер любил эту собаку. Куда бы он не пошел, он брал Клайда с собой"

Клайд спал на старом спальном мешке на полу около кровати Кранца. Однажды ночью, Кранц пришел домой пьяный и плюхнулся на спальный мешок с Клайдом. «Утром я проснулся на полу и обнаружил пса спящим на своей кровати," написал он. "Справедливый обмен, я полагаю."

Но у волкодавов, как правило, короткая жизнь, и Клайд постарел. Он похудел и сник. Собака страдала от пневмонии и в январе 1973 года умерла.

"Его смерть оставила меня с самым пустым, одиноким чувством моей жизни, до и после", пишет Кранц.

Кранц похоронил Клайда в замерзшей земле своей лужайке. Он уже хоронил там многих животных, начиная от банально сбитых на дороге и кончая африканским львом. В антропологии самый дешевый способ изучения скелетов - это закопать мертвых животных, а затем выкопать их после того, как их тела распались, на процесс уходит около года. Но на этот раз было по-другому. На этот раз он хоронил друга.

Отдать тело науке наука, тело, музей

Отдать тело науке наука, тело, музей

"Это выглядело так, как будто он потерял ребенка," вспоминает профессор антропологии, один из бывших студентов Кранца.

Кранц резко впал в глубокую депрессию. В течение шести месяцев его очередной брак распался.

Однажды, пару лет спустя, Кранц решил вырыть Клайда, чтобы добавить скелет собаки к своей коллекции. Но когда он увидел череп своей собаки в грязи, он остановился. Он ушел в дом и выпил для храбрости большое количество вина. Затем он вернулся на улицу и продолжал копать и пить, пока не закончил работу. Скелет Клайда был великолепным образцом - самая большая собака, которую Кранц когда-либо видел. Когда он очистил его, он размышлял о горечи любви.

"Может быть, мы не должны быть так привязаны к другим существам, будь то люди, собаки или кто-нибудь другой," написал он. "Отдавая себя им настолько много, мы только делаем себя уязвимыми к боли от их потери. Но если бы мы не поступали так, мы бы не были людьми?"

Отдать тело науке наука, тело, музей

Отдать тело науке наука, тело, музей

Кранц завел других ирландских волкодавов: Икки, Йаху и Ральфа. Он любил их всех, но не так, как Клайда.

На День святого Валентина 2002 года Кранц умер в своем доме от рака поджелудочной железы после восьмимесячного сражения с болезнью. По его просьбе не было похорон. Вместо этого, он пожелал, чтобы его тело было отправлено на «ферму трупов» Университета Теннесси, где ученые изучают скорости распада человеческого тела, для оказания помощи судебно-медицинской экспертизе.

В 2003 году его скелет прибыл в Национальный музей естественной истории (Вашингтон) где и был выставлен рядом с костями трех его ирландских волкодав - Клайд, Икки и Йаху.

2009 году скелет Кранца собрали в экспозицию вместе со скелетом его любимой собаки Клайдом, смоделировав их знаменитую совместную фотографию, и выставили в зале музея.

Его четвертая жена, не навещала его скелет в музее, для неё это слишком тяжело. Но после смерти она думает присоединиться к мужу и собакам и таким образом, стать первой парой скелетов.
+33
  • 0
  • 851
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno