o`Lesic

Тайна «Изумрудной скрижали» ( 1 фото )

На протяжении всей истории человечества всегда существовали таинственные книги, артефакты и реликвии, которые, как говорили люди, обладали некой великой силой или содержали мистические знания. В истории полным-полно подобного рода легенд, и было много тех, кто посвятил свою жизнь попыткам найти эти потерянные артефакты. Одним из таких предметов, которым удалось ускользнуть от чёткого понимания, является древний текст, выгравированный на камне. Он мог бы стать самой влиятельной рукописью в практике алхимии и основой для множества оккультных знаний, если бы его не похоронили в туманах времени. Это предмет предполагаемой великой силы, которая хранит секреты магии, алхимии, человеческого разума и, возможно, даже самой Вселенной.

Тайна «Изумрудной скрижали» религия, тайны, библия

Одним из краеугольных камней ранней алхимии была загадочная табличка, которая, как утверждалось, содержала огромный кладезь тайн магии и Вселенной и которая могла бы стать едва ли не самой почитаемой и востребованной частью магической документации во всём западном оккультизме. Её называют по-разному – «Изумрудная табличка», «Табула Смарагдина» или «Изумрудная скрижаль» (последний вариант встречается чаще всего). Говорят, что этот неуловимый предмет представляет собой одну или даже серию прямоугольных зелёных табличек, на которых выгравированы различные символы и надписи, описывающие всевозможные магические знания, в частности те, что связаны с алхимией и трансмутацией материи из одной формы в другую, а также метод создания легендарного Философского Камня и основы манипулирования материей Вселенной. Говорят, что она даже хранит секреты трансформации собственного сознания и достижения просветления.

В то время как внешний вид и секреты, которые содержит табличка, по большей части являются согласованными, сама она имеет запутанную историю, покрытую неизвестностью, которая затуманила её автора и истинное происхождение. Согласно наиболее часто цитируемой версии, табличка была изначально написана самим отцом герметической магии и алхимии, легендарным философом V века и священником Гермесом Трисмегистом, ещё в Древней Греции. Гермес якобы создал «Герметический корпус», серию священных текстов, которые являются основой герметизма. И, как говорят, «Изумрудная скрижаль» является его шедевром. Другие теории гласят, что табличка была написана сыном библейских Адама и Евы, Сифом, что она была обнаружена в руках мёртвого священника, похороненного в гробнице под статуей Гермеса, в VIII веке арабским магом по имени Балинас, что Александр Македонский нашёл её в египетской гробнице или что она была создана Тотом, королём-жрецом Атлантиды 38 тысяч лет назад.

Как бы там ни было, «Изумрудную скрижаль» окружает бесчисленное множество легенд. Согласно самой распространённой из них, она была похоронена под египетскими пирамидами; тем не менее, другие теории гласят, что её поместили в Ковчег Завета или вернули в руины Атлантиды. С таким огромным количеством легенд и мифов, вращающихся вокруг «Изумрудной скрижали», трудно сказать, кто и когда её написал и где она находится сейчас. Наверняка известно лишь одно: она была впервые переведена на латынь Хьюго фон Санталлой в XII веке, и, по крайней мере, в этой версии её авторство приписывается Гермесу Трисмегисту. Также известно, что текст, написанный на ней, высоко ценился алхимиками того времени. Однако весьма любопытен тот факт, что никогда так и не было обнаружено никаких доказательств физического существования потерянной таблички. Мы знаем об этом только из письменных отчётов и различных переводов, и некоторые из них были созданы весьма влиятельными людьми, включая Роджера Бэкона, Майкла Майера, Алистера Кроули, Альбертуса Магнуса, Эрика Джона Холмьярда, Джулиуса Руска и Карла Юнга, которые утверждали, что табличка привиделась им во сне.

Ни один из этих переводов не является похожим на другие и может или не может быть основанным на том, что было на самом деле написано на реальной табличке. Дело ещё больше усложняет тот факт, что интерпретации написанного варьируются от писателя к писателю. Пожалуй, самый известный и интригующий из всех существующих переводов и комментариев, связанных с «Изумрудной скрижалью», был написан не кем иным, как английским учёным, математиком, астрономом, теологом и философом сэром Исааком Ньютоном, который в действительности создал огромное количество работа на тему алхимии. Ньютон якобы потратил немало времени, работая над текстом с таблички, и ему удалось создать один из самых известных переведённых разделов, который гласит:

То, что говорю здесь, — только истина! И нет в этом ни капли иного!

То, что внизу, — подобно тому, что вверху. А то, что вверху, — подобно тому, что внизу. И это надо знать для того, чтобы обрести познание наичудеснейшего Единого!

Всё материальное возникло по замыслу Единого. Все материальные объекты стали проявленными — именно через уплотнение энергии Единым.

Солнце — Отец проявленного мира, “лунное” — его мать. Святой Дух “вынашивает” развивающиеся души, Земля — вскармливает их. Отец же всего развития во всей вселенной — присутствует всюду и всегда.

Могущество Его есть Наивысшее Могущество! Оно превосходит всё иное! И явлено Оно на Земле — во Всесилии Своём!

Раздели же: “земное” — и Огненное, также грубое — и тонкое! Действуй при этом — с величайшими осторожностью, благоговением и разумением!

Став Наитончайшим Огнём — познай Небесное! Так свершается Слияние. Затем снова вернись на Землю — и будешь улавливать Тончайшее и иметь силу эффективно преобразовывать несовершенное.

Это будет означать, что ты обрёл славу Слияния с Единым и избавился полностью от мрака неведения.

Сила Единого проникает под всем: и тонким, и грубым — и управляет ими. Именно таким образом существует всё Мироздание. И благодаря этой изумительной связанности Всего — движется развитие.

Вот почему имя Моё — Гермес Триждырождённый: ибо Я существую и действую во всех трёх планах бытия и владею мудростью всей вселенной!

Итак, умолкаю, ибо возвестил всё, что хотел, про деяние Солнца.

Смысл, кажется, открыт для интерпретации, однако Ньютон якобы был очень впечатлён знаниями и процессами, написанными на табличке, и было выдвинуто предположение, что это могло повлиять на его теории о законах движения и всемирного тяготения. Также говорят, что он верил в то, что скрижаль содержала подробный рецепт создания легендарного Философского Камня; нужно было только понять текст и сложные, таинственные послания и геометрические узоры. Ньютон, по многочисленным свидетельствам, был одержим Философским Камнем. Он много писал о нём и верил, что «Изумрудная скрижаль» была ключом к разгадке. Кроме того, он, предположительно, обнаружил в тексте всевозможные алхимические секреты, которые, по его мнению, были не просто символами: они представляли собой буквальные процессы, которые могли быть выполнены в лабораторных условиях. Ньютон написал о табличке следующее:

Скептик по своей природе, но у меня нет альтернативы, кроме как предложить субъективную поддержку утверждению, что «Изумрудная скрижаль» обладает преобразующими свойствами. Есть и другие вещи, помимо превращения металлов, но их никто не может понять.

Знал ли Исаак Ньютон какие-нибудь секреты, написанные на «Изумрудной скрижали», и действительно ли они повлияли на его работу? Никто точно не знает. Это всё очень интригующе, но, в конце концов, нет никакой уверенности в том, что кто-либо из тех, кто перевёл текст с таблички, когда-либо видел её своими глазами. Кажется более правдоподобным, что они работали с предполагаемыми расшифровками оригинального текста. Также высока вероятность того, что большая часть информации была изменена или повреждена с течением времени и посредством переводов, выполнявшихся на протяжении всей истории. Существует также вероятность того, что эта, казалось бы, почти мифическая табличка никогда не существовала, что это всего лишь легенда, которая обрела собственную жизнь. С учётом всей противоречивой и часто сбивающей с толку информации об «Изумрудной скрижали», а также неопределённости в отношении того, кто на самом деле её написал или откуда она вообще взялась, у нас осталось очень малок конкретики, и мы не можем адекватно развеять миф о ней из любой возможной реальности.

В конце концов, у нас остаётся много вопросов и мало ответов. Была ли когда-нибудь вообще эта мистическая «Изумрудная скрижаль», на которой якобы были запечатлены глубокие тайны Вселенной? Каким образом ей удалось стать основой алхимии? Кто её создал и куда она делась? Что именно она содержала, и были ли это буквальные методы алхимии и магии или чисто символические? Действительно ли это всё работало и, если да, то как? Существовала ли «Изумрудная скрижаль» вообще? Вероятные ответы на эту историческую загадку разнообразны, но мы, наверное, ничего не сможем узнать об этой табличке до тех пор, пока она, наконец, не будет найдена. А пока она остаётся похороненной неизвестно где и потерянной для времени.
+55
  • 0
  • 820
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno