nikitaknd

Что посмотреть в Сочи и куда сходить — мой ТОП 15 ( 8 фото )

Сочи называют не только сам город, но и весь район, включающий соседние поселки, начиная почти от Туапсе и до Абхазии. Большой Сочи растянулся на 146 км вдоль побережья. Поэтому, когда говорят, что та или иная достопримечательность находится в Сочи, то нужно уточнять, где именно. В моем же посте пойдет речь по большей части о тех местах, которых расположены, либо в самом городе Сочи, либо недалеко от него. Сочи — самый крупный курортный город на побережье, поэтому посмотреть тут, действительно, есть что. Да и сходить куда-то не проблема, культурная жизнь тоже присутствует. Не зря в этот город некоторые переезжают на ПМЖ, да и я сам периодически об этом думаю.

Что посмотреть в Сочи и куда сходить — мой ТОП 15 что посмотреть, сочи, куда сходить, мой топ15, путешествия

Дача Сталина

Атмосферный и немного необычный музей. Внутрь здания можно пройти с группой, послушать экскурсию. Рассказ очень интересный, помогает по-особому взглянуть на это место. Исторических экспонатов в здании мало, но само по себе здание и окружающие пейзажи впечатляют. Дача Сталина находится на территории санатория Зеленая Роща. Из парка открывается замечательный вид на окрестности. Подробнее о даче Сталина — Дача Сталина в Сочи — история, а не аттракцион.

Стоимость билета: 300 рублей.

Дача Сталина в Сочи

Дача Сталина в Сочи

Сочинский Дендрарий

Дендрарий Сочи — одна из главных достопримечательностей города. Начало парка было заложено в 1889 году, когда издатель «Петербургской газеты», С. Н. Худеков купил участок земли в Сочи, на склоне Лысой горы. Позднее там же была построена его вилла «Надежда», названная в честь жены и заложен парк с экзотическими растениями. В 1922 парк национализировали. Сейчас территория современного Сочинского Дендрария разделена надвое Курортным проспектом, под которым по переходу можно пройти из одной части в другую. Там же, у входа в Дендрарий с проспекта, начинается канатная дорога на самую высокую точку парка. Гуляя по Дендрарию, можно увидеть японский садик, пруды с утками и гусями, вольеры со страусами и павлинами, беседки, павильоны, статуи и торжественно украшенные лестницы. Здесь высажено множество видов субтропических растений, сосны, эвкалипты, кипарисы. Дендрарий содержится в отличном состоянии, центральная часть похожа на регулярный дворцовый парк с аккуратно подстриженными растениями и широкими ухоженными лестницами. Подробнее о Сочинском дендрарии.

Стоимость билета: вход в парк — 250 рублей, канатная дорога — 200 рублей, вход и канатная дорога — 450 рублей. Детям от 7 до 14 лет 120\100\220 соответственно.

Дендрарий и канатная дорога

Дендрарий и канатная дорога

Океанариум Адлера

Самый большой океанариум России, Sochi Discovery World, расположен в Курортном городке (Адлер). Океанариум был открыт в конце 2009 года. В нем 29 залов, прозрачный тоннель под водой, по которому можно гулять, морской бассейн, где можно сделать погружение с аквалангом, профессиональная фотостудия. Ежедневно в океанариуме (над прозрачным тоннелем, чтобы посетителям было лучше видно) проводятся шоу: кормление акул и «Подводная сказка» — с участием русалок, которые плавают над туннелем и позируют посетителям для фото. Аквариумы разделены на несколько тематических зон. Например, тропический лес, обитатели океана и т.п. В океанариуме можно увидеть не только разные породы рыб, но и черепах, акул, мурен. Есть небольшие открытые пруды, где можно покормить карпов-кои, корм продается в автоматах рядом. Подробнее об океанариуме — Океанариум в Адлере — на удивление восторг и потрясение.

Стоимость билета: 800 рублей, детский с 4 до 11 лет — 500 рублей, фото и видео — 100 рублей.

Океанариум в Адлере

Океанариум в Адлере

Олимпийский парк

Олимпийский парк — новая достопримечательность Сочи и один из главных объектов зимних Олимпийских игр 2014 года. Расположен он на берегу моря, в районе Нижнеимеретинской бухты. На территории парка расположены спортивные арены, где проходили соревнования конькобежному спорту, фигурному катанию, кёрлингу, церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр. Сейчас Олимпийский парк это огромная территория с велодорожками, по которой можно проехаться на велосипеде или арендованном гольфкаре. Здесь есть большой поющий фонтан (свето-музыкальное шоу начинается в 19:30 и длится примерно час), красивая набережная с пляжем, территория Сочи-парка с аттракционами и, конечно, олимпийские объекты: дворец зимнего спорта Айсберг, олимпийский стадион Фишт, гостиницы, а также трасса Формулы 1. Сейчас в парке идет подготовка к чемпионату по футболу, стадионы переоборудуются. Но некоторые объекты работают, можно зайти внутрь. Подробнее о Олимпийском парке.

Стоимость билета: взрослый — 700 рублей, детский — 350. Детям до 5 лет — бесплатно.

Поющий фонтан в Олимпийском парке

Поющий фонтан в Олимпийском парке

Сочи-парк

Парк аттракционов, в духе Диснейленда или испанского парка Авентура, находится рядом с Олимпийским парком. На территории Сочи-парка расположены четырнадцать крупных аттракционов, в том числе довольно экстремальные горки типа Квантового скачка и более детские карусели, площадки для игр и небольшие качели. Тут есть развлечения и для взрослых и для детей. В парке постарались создать сказочную обстановку: аттракционы называются Змей Горыныч, Жар-птица, волшебное дерево, живописные пруды, скульптуры и ростовые куклы сказочных персонажей. Над парком возвышается гостиничный комплекс Богатырь. Кроме всевозможных развлечений на территории парка есть дельфинарий, экспериментариум, проходят тематические шоу, например, «Алиса в стране чудес». По вечерам парк красиво подсвечивается, работают кафе и рестораны.

Стоимость билета: 1650 рублей.

Парк аттракционов Сочи-парк

Парк аттракционов Сочи-парк

Парк Южные культуры

Дендрологический парк Южные культуры находится недалеко от Олимпийского парка в Адлере, на левом берегу реки Мзымты. Сейчас парк реставрируется, т.к. последнее время был немного заброшен. В парке прекрасный воздух, атмосфера, мало людей, единение с природой. Пруды с лебедями и утками. Основан парк был еще в начале прошлого века, около ста лет назад. Это был большой пейзажный парк на возвышенной части территории, системой прудов отделенный от регулярного французского парка. Сейчас в парке можно увидеть бамбук, эвкалипты, редкие виды сосны, уток и лебедей на прудах. Тихое, уединенное и спокойное место, где летом можно погулять в тени, спрятавшись от жаркого солнца. Подробнее про Южные Культуры.

Стоимость билета: 120 руб, детский 60 руб (7-14 лет). После 18 часов бесплатно.

Парк Южные Культуры

Парк Южные Культуры

Заброшенный санаторий Орджоникидзе

Одна из неофициальных достопримечательностей города, куда не привозят автобусами туристов и не предлагают купить приватный тур. По сути — это не заброшка в полном смысле слова, а закрытый на неопределенный срок санаторий, под охраной и с ограждением. У меня есть отдельный пост с историей этого удивительно красивого места, которое раньше было народной здравницей, где поправляли здоровье простые рабочие люди, а теперь оно пустует и разрушается из-за несоответствия нормам сейсмоустойчивости и соседних безграмотно проведенных строек. Больше деталей о санатории.

Санаторий Орджоникидзе в Сочи

Санаторий Орджоникидзе в Сочи

Навагинская улица

Отличная пешеходная прогулка от ЖД вокзала к Морскому вокзалу, ну или просто прогулка в центре города по аллее, густо заросшей тропическими растениями. Место удивительной красоты и фотогеничности, с рядами ресторанов, магазинчиков, скамеек и разными скульптурами. Очень популярное место, которое одинаково хорошо смотрится ка днем, так и вечером с подсветкой. Единственный недостаток — проблема с парковкой в центре, но всё же можно найти платные паркинги неподалеку. Подробнее о Навагинской улице — Навагинская улица в Сочи — природный местный Арбат.

Навагинская улица в Сочи

Навагинская улица в Сочи

Все отели Геленджика →

Исторический Бульвар

Не похож на бульвар в классическом его понимании, но эта пешеходная зона заслуживает отдельного визита, который возможно перерастет в зависимость. Дорожка начинается у Морского порта и проходит по верхнему краю берега Большого Сочи. Здесь нет такой толчеи, как на центральной набережной внизу, отсюда открываются шикарные виды на бухту и порт, есть масса скамеек и красивых уединенных мест. Бульвар охватывает около 30 исторических и культурно значимых мест и строений, и заканчивается около Зимнего театра. Больше деталей и снимков о бульваре — Исторический бульвар в Сочи — секретная прогулочная зона.

Стоимость билета: бесплатно. Территория не имеет ограждений.

Исторический Бульвар в Сочи

Исторический Бульвар в Сочи

Что смотреть в окрестностях Сочи

Змейковские водопады

Вблизи от города Сочи, буквально в получасе езды на машине есть каскад из четырех водопадов на реке Змейка. Самыми красивыми считаются верхний и нижние водопады. Чтобы посмотреть весь каскад, нужно стартовать по пешеходной тропе, которая начинается около кафе «Змейка», причем вход платный. Весь путь займет порядка 2-2,5 часов. Верхний водопад пригоден для купания, так что в жаркое время года берите с собой купальники. Больше деталей и снимков про Змейковские водопады смотрите здесь — Змейковские водопады в Сочи — 4 штуки.

Стоимость билета: 100 рублей с человека.

Змейковский водопад в Сочи

Змейковский водопад в Сочи

Агурские водопады и гора Ахун

Гора Ахун невысокая, но на ней построена башня с одноименным названием. За умеренную плату можно подняться на самых верх этой башне, где располагается смотровая площадка, и откуда открывается вид на Сочи и Адлер. Довольно-таки красиво. На мой взгляд — это самая простая в плане доступности смотровая площадка в Сочи. По дороге вверх вам попадутся Агурские водопады. В летний сезон, особенно в выходные, на этом маршруте очень много народу, отовсюду зазывают отведать шашлыка, вокруг шумно и можно запросто постоять в очереди просто чтобы сделать фото с водопадом. Лучше всего водопады выглядят в межсезонье, весной или поздней осенью, когда они наиболее полноводны и нет больших толп туристов. Зато летом в жару в озерах под водопадами можно купаться, освежает.

Стоимость билета:за вход в Сочинский национальный парк — 100 руб. Вход в башню — 100 рублей.

Вид с башни Ахун

Вид с башни Ахун

Тисо-самшитовая роща и каньон Чертовы ворота на реке Хоста

Тисо-самшитовая роща это эко-тропа протяженностью примерно 5 километров (так называемый большой круг, а есть еще и малый). Пешеходный маршрут проходит по необыкновенно красивым местам с реликтовыми видами деревьев и растений, которые сохранились здесь с еще доледниковых времен. Каньон «Чертовы ворота» на реке Хоста — природный бассейн с каменными гротами, свисающими сверху лианами и самшитовыми деревьями. Для того, чтобы пройти по тропе и каньону, нужно немного подготовиться: запас воды, еды, удобная спортивная закрытая обувь. Если приехать пораньше, до толп туристов и пойти по большому кругу, можно попасть практически в сказку: покрытые мхом деревья, развалины крепости, пещера, скалы, ящерицы и журчание воды в реке. Малый круг это асфальтовые дорожки и скамейки, пройти его можно всего за час. На территории каньона есть оборудованные места для отдыха, баня на берегу реки, столики и мангалы. Подробнее о Тисо-Самшитовой роще.

Стоимость билета: 300 рублей. Детям до 7 лет бесплатно, от 7 до 12 лет – 150 рублей.

Тисо-самшитовая роща

Тисо-самшитовая роща

Скайпарк

Скайпарк — одно из самых захватывающих мест в округе Сочи и туристический аттракцион, который понравится любителям адреналина. Находится по пути из Адлера в Красную Поляну, в долине реки Мзымта. Парк включает высотный подвесной мост над рекой Мзымта, длина которого более 400 метров. Это самый длинный подвесной мост в мире. Также в парке есть тарзанки, одна из них высотой более 200 метров — самая высокая в Европе. Самые высокие качели имеют размах 170 метров, а самый быстрый троллей развивает скорость до 150 км\ч. В комплекс также входит веревочный парк «Маугли», скалолазный маршрут Виа Феррата. В общем, Скайпарк всем хорош, но цены немного заоблачные, почти как пейзажи.

Стоимость билета: взрослый от 1250 рублей, детский (до 12 лет, по предъявлении документа) — 600 рублей. Включает только смотровые площадки и мост, все остальные аттракционы оплачиваются отдельно

Скайпарк и Скайбридж

Скайпарк и Скайбридж

Ореховский водопад

Ореховский водопад находится в Селе Пластунка, примерно в 14 километрах от центра Сочи. Этот двухкаскадный водопад высотой 27 метров, один из самых впечатляющих в окрестностях Сочи. Добраться до водопада можно вдоль реки Сочи. От конечной остановки автобуса дорога займет всего полчаса, путь не сложный, проходит через очень красивый лес с дубами и каштанами. По дороге есть два источника, на которых можно набрать минеральной воды. Спуск к водопаду оборудован лестницей с перилами, рядом есть кафе. Подробнее о водопаде — Ореховский водопад в Сочи — пикник на природе.

Стоимость билета: бесплатно.

Ореховский водопад в Сочи

Ореховский водопад в Сочи

Ахштырская пещера

Пещера находится в Дзыхринском ущелье, над правым берегом реки Мзымта, рядом с селом Казачий Брод. Это довольно большая полость в горе, уходящая вглубь на 150 метров, образуя коридор и большие залы высотой до десяти метров. Пещера интересна тем, что в ней с самых древних времен жили люди. Толщина культурного слоя в пещере достигает пяти метров. Здесь найдены кости пещерных медведей и примитивные орудия. Сейчас это «памятник первобытной археологии и истории». Вход в пещеру находится в ста двадцати метрах над рекой Мзымта, подняться к нему можно по оборудованной тропе. При входе есть лестницы с перилами, внутри пещеры проведено освещение. От входа снаружи открывается вид на живописный каньон Белые скалы. Подробнее о пещере — Ахштырская пещера в Сочи — не экстремальный экстрим.

Стоимость билета: взрослый — 200 рублей, детский — 100.

Что посмотреть в Сочи и куда сходить — мой ТОП 15 что посмотреть, сочи, куда сходить, мой топ15, путешествия

Что посмотреть в Сочи и куда сходить — мой ТОП 15 что посмотреть, сочи, куда сходить, мой топ15, путешествия

Что посмотреть в Сочи и куда сходить — мой ТОП 15 что посмотреть, сочи, куда сходить, мой топ15, путешествия

Что посмотреть в Сочи и куда сходить — мой ТОП 15 что посмотреть, сочи, куда сходить, мой топ15, путешествия

Что посмотреть в Сочи и куда сходить — мой ТОП 15 что посмотреть, сочи, куда сходить, мой топ15, путешествия

Что посмотреть в Сочи и куда сходить — мой ТОП 15 что посмотреть, сочи, куда сходить, мой топ15, путешествия

Что посмотреть в Сочи и куда сходить — мой ТОП 15 что посмотреть, сочи, куда сходить, мой топ15, путешествия
00
  • 0
  • 890
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno