nikitaknd

Как переехать работать в США ( 10 фото )

The Village уже писал о том, в какой стране дешевле купить гражданство. Обычно проще всего стать гражданином небольшой и не очень богатой страны. С таким паспортом удобнее путешествовать, но переезжать туда, чтобы делать карьеру, обычно не имеет смысла. Для этого лучше попробовать найти работу или программу стажировок в более экономически развитой стране — например, в США.

Как переехать работать в США как переехать, работа, переезд, сша

Наиболее популярные в последнее время рабочие и стажировочные визы в США — это H-1, О1, J-1. Адвокат по визовому и иммиграционному праву в США Анна Аронова, которая живет и работает в Нью-Йорке, рассказала об особенностях их получения и возможных затратах.

Рабочая виза H-1B

542 ВИЗЫ ПОЛУЧИЛИ РОССИЯНЕ В 2017 ГОДУ (всего в мире выдано более 179 тысяч).

МОГУТ ПОНАДОБИТЬСЯ: диплом об образовании, выписка из диплома, иногда письма с работы.

ПРИМЕРНЫЕ РАСХОДЫ*: 2,5–4,5 тысячи долларов — услуги юристов; 190 долларов — консульские сборы; 1 210–3 870 долларов — государственные пошлины (в зависимости от размера компании и скорости рассмотрения).

Одна из самых известных рабочих виз — это виза Н-1B. Она позволяет американскому работодателю привести иностранного специалиста в страну при условии, что его позиция требует высшего образования. Опыт работы или диплом иностранца должны соответствовать профилю специальности, на которую его приглашают.

Главный плюс визы в том, что заявителю не нужно предоставлять никаких доказательств своих достижений или навыков, а только наличие высшего образования или опыта, требуемого для этой позиции. Супруг и дети владельца такой визы получают право сопровождать его и жить в США на срок действия визы.

Можно не иметь профильного высшего образования, а податься с релевантным опытом работы: три года работы приравнивается к одному году обучения — выходит, что 12 лет по специальности равны бакалавриату.

Но количество мест ограничено: ежегодно предоставляется только 65 тысяч новых виз H-1 для специалистов с иностранным образованием, а количество заявлений на них в разы больше. Поэтому все заявления разыгрываются в специальной лотерее, которая проводится ежегодно в апреле. И только заявления, выигравшие в этой лотерее, принимаются к рассмотрению иммиграционными службами США.

Виза для стажировок J1

6 284 ВИЗЫ ПОЛУЧИЛИ РОССИЯНЕ В 2017 ГОДУ (всего в мире выдано более 343 тысяч).

МОГУТ ПОНАДОБИТЬСЯ: диплом об образовании, выписка из диплома, иногда письма с работы.

ПРИМЕРНЫЕ РАСХОДЫ: 1–2,5 тысячи долларов — услуги юристов; 160 долларов — консульские сборы; 2–3,5 тысячи долларов — оформление визы через сертифицированные центры, цена зависит от программы.

Существует множество видов J-1 программ: летняя программа для студентов «Work and Travel», для профессоров, для исследователей и множество других. Остановимся на программах стажировки для студентов и недавних выпускников (interns) и для специалистов с опытом работы (trainees). В программе «Trainees» могут участвовать люди с высшим образованием и одним годом работы по специальности или те, кто проработал по профилю минимум пять лет.

Здесь важно найти компанию, которая хочет вас пригласить на стажировку или практику, так как виза J-1 не является рабочей. Срок пребывания обычно ограничен 12–18 месяцами. Она позволяет приобрести американский опыт работы, обогатить резюме, улучшить владение английским, обзавестись профессиональными контактами в США. Документы на эту визу можно подавать круглый год. Для поиска подходящих для стажировки компаний есть специальные агентства — можно обратиться в одно из списка аккредитованных государством.

Виза для «выдающихся специалистов» O-1

461 ВИЗУ ПОЛУЧИЛИ РОССИЯНЕ В 2017 ГОДУ (всего в мире выдано более 17 тысяч).

МОГУТ ПОНАДОБИТЬСЯ: портфолио работ, статьи о вас, рекомендательные письма, награды, патенты.

ПРИМЕРНЫЕ РАСХОДЫ: 4–8 тысяч долларов — услуги юристов; 190 долларов — консульские сборы; 460–1 780 долларов — государственные пошлины (в зависимости от срока рассмотрения).

O-1 — визы для лиц с неординарными способностями в сфере науки, искусства, телевизионной индустрии, кинематографии, образования, бизнеса, спорта. Эта виза дает самое большое количество свободы в работе. Ее обладателю можно сотрудничать с несколькими компаниями. Она выдается на срок до трех лет и может продлеваться бесконечно. Кроме того, она не требует диплома по определенной специальности, позволяет близким родственникам жить с вами в США и не ограничивается квотами. Подавать заявление на нее можно в любое время года. Главное здесь — доказать наличие неординарных достижений и признания на родине. Для этого подойдут работа в известных компаниях, профессиональные награды, участие в качестве судьи в профессиональных конкурсах, научные или экспертные статьи и другие доказательства достижений.

Причем для получения визы не обязательно быть Нобелевским лауреатом, обладателем «Оскара», известным писателем или дизайнером — ее могут дать людям, не столь известным широкой публике, но способным доказать свои высокие достижения. В отличие от рабочей визы, которая связана с наличием определенной специализации, претендовать на нее могут люди любых профессий — к примеру, тату-мастера или визажисты, паркурщики и маркетологи и многие другие.

Алгоритм получения виз

Проконсультироваться с юристом и определиться с типом визы. После подписания договора он подскажет, какие документы надо приготовить, и будет вести ваше дело. В среднем процесс подготовки может занять от одного до трех месяцев.

Когда пакет документов будет готов, адвокат направит его в иммиграционный департамент USCIS.

Дождаться решения USCIS от двух недель до нескольких месяцев.

Подготовиться с юристом к интервью в посольстве. Оно может быть на английском или на русском, — но для запроса рабочей визы нужно уметь говорить на английском. На собеседовании нужно будет уверенно, аргументированно и доброжелательно ответить на все вопросы визового офицера и предоставить ему документы, подтверждающие ваши слова.

Пройти интервью и дождаться получения визы — в среднем от нескольких дней до недели.

*Суммы расходов на получение виз могут разниться, а размер пошлин меняться (их стоит уточнять на сайте USCIS).

Как переехать работать в США как переехать, работа, переезд, сша

Как переехать работать в США как переехать, работа, переезд, сша

Как переехать работать в США как переехать, работа, переезд, сша

Как переехать работать в США как переехать, работа, переезд, сша

Как переехать работать в США как переехать, работа, переезд, сша

Как переехать работать в США как переехать, работа, переезд, сша

Как переехать работать в США как переехать, работа, переезд, сша

Как переехать работать в США как переехать, работа, переезд, сша

Как переехать работать в США как переехать, работа, переезд, сша
00
  • 0
  • 784
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno