ZurabSTK

Самые изощренные предметы гардероба ( 11 фото )

Красота – это, безусловно, страшная сила. Ведь люди мучают свое здоровье не только в погоне за вниманием, но и, что самое страшное под лозунгом: «так принято». И речь идет не о модных тенденциях, с зауженными джинсами или туфлями на нереальных шпильках. То, что носили люди прошлого и в сравнении не идет с нашими неудобствами. Они больше знают, что такое изощренные предметы гардероба.

Самые изощренные предметы гардероба

Смертельный корсет

Пожалуй, самым известным и добровольным «орудием пыток» является – корсет. Многие из нас слышали и видели в кинокартинах, как милые барышни от нехватки воздуха падали в обморок. Эта вещь, действительно, очень опасна и порой даже смертельна.

Самые изощренные предметы гардероба

Когда-то давно, тонкая талия являлась обязательным условием женской привлекательности. Чтобы добиться осиного результата и был создан «любимый» дамами корсет. С того момента, как он появился, девушки забыли, что такое мягкое и комфортное нижнее белье. Они приобрели новые незабываемые ощущения – затрудненное дыхание.

В 19 веке, когда популярность данной вещи достигла особого пика, выйти в свет без корсета было неправомерно. Свободные от шнуровки талии не приветствовались и даже осуждались в любом обществе. Люди считали это неуважением и плевком в их сторону.

Самые изощренные предметы гардероба

Но, что мужчине – радует глаз, женщину – калечит. После длительного ношения корсета у женщин наблюдались ужасающие последствия. Страдало пищеварение, дыхание, деформировались внутренние органы, и он мог вызвать даже внутреннее кровотечение.

Самые изощренные предметы гардероба

С 1874 года появлялись значительные списки заболеваний, связанные с его ношением. В первом документе насчитывалось – 97 всевозможных недугов, включая также меланхолию и истеричность. Помимо медицинских статей самым наглядным примером вредности корсета стала трагическая смерть матери шестерых детей – Мэри Хэллидей. Вскрытие установило, что смерть 42-летней женщины наступила из-за проникновения в туловище двух стальных каркасных прутов.

Крахмальный воротник

Самые изощренные предметы гардероба

Суровая мода 19 века не перестает удивлять. Даже накрахмаленный воротник в то время мог стать скрытым орудием самоубийства. Невинный ворот, который создавался для удобства мужчин, превращался в блокиратор воздуха. С его «помощью» прекращалось поступление крови к сонной артерии и люди просто-напросто задыхались.

Самые изощренные предметы гардероба

Такой «убийственный аксессуар» даже при небольшом наклоне головы вперед – перекрывал воздух. А, если человек не контролирует себя, что часто бывает при алкогольном, либо наркотическом опьянении, то шанс такой нелепой смерти резко возрастает. Так, в 1888 году, Джон Круэтци, напившись и уснув в парке, был задушен собственным воротником. Он сидел на лавочке, просто склонив голову.

Кринолин

Еще одно страдание женщин прошлого – это кринолин. Он представляет собой конструкцию из юбки-обруча, которая создает образ пышного бального платья. С его помощью женщины делали свои фигуры более утонченными и женственными. Данная вещь гардероба использовать наравне с корсетом, что создавало двойную дозу вреда для здоровья.

Самые изощренные предметы гардероба

Такая юбка сковывала движение, и дамам приходилось носить на себе лишний груз. Но все это меркнет по сравнению с настоящими трагедиями, к которым привело ношение кринолина. Несколько дам скончались от возгорания данной конструкции. Платье на девушках вспыхивало за считанные секунды. И, если женщина не умирала в тот же момент, то это случалось на следующий день.

Самые изощренные предметы гардероба

Отказаться от этого предмета гардероба решили после 3-х смертей, произошедших за неделю. От «огненного кринолина» погибли – жена американского поэта Генри Уодсворта Лонгфелло и две сводные сестры Оскара Уайльда.

Алиса в стране чудес отдыхает

Самые изощренные предметы гардероба

Куда уж Кэрроллу до «Безумных шляпников» ушедших столетий. Именно шляпные мастера 17-19 веков стали вдохновением для данного выражения. Все дело в том, что при изготовлении шляп из фетра использовалась ртуть. Это вещество способствовало тому, что создатели головного убора буквально сходили с ума. У них наблюдалась высокая возбудимость и нервное расстройство.

Ноги в бинтах

Не только Британские модники выдумывали добровольные пытки, Китай в этом плане тоже отличился. С Х века женщины бинтовали свои ступни и тем самым деформировали их. Всему виной – восточный танец. Девушка, которая для выступления перед императором бинтовала ступни шелковыми лентами, стала путеводной звездой для целых поколений. Такая традиция глубоко заселилась в мышлении многих китайских красавиц.

Самые изощренные предметы гардероба

Несмотря на то, что подобное издевательство было официально запрещено в 1912 году, некоторые современные китайские женщины до сих пор связывают свои ноги кандалами из ткани. При помощи процедуры они показывают свой высокий социальный статус. Ведь дама, которая не нуждается в деньгах и работе может себе позволить себе «скованный» образ жизни.

Лишусь пальцев, но надену эти туфли

Китайские женщины настолько суровы, что ради красивой обуви готовы распрощаться с пальцами. Именно так и поступали некоторые азиатские девушки. Чтобы на своих ножках носить «писк» средневековой моды в виде укороченной и заостренной обуви – они добровольно лишали себя пальцев ног.

Самые изощренные предметы гардероба

Красота всегда была и остается спорным вопросом. Но, вследствие трагических ситуаций, такие суровые предметы гардероба канули в лета. И можно было бы сказать, что, слава богу, но современность тоже славится своими жертвами моды. Поэтому, чтобы не стать потерпевшим, нужно следовать здравому смыслу и не стоит подгонять себя под общественные рамки.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 789
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno