Mikser

Ядовитые растения, которые нельзя держать дома ( 11 фото )

Комнатные растения имеются во многих домах, квартирах. Они пользуются большой популярностью благодаря не только своей красоте, но и способности выделять кислород, делать воздух в помещениях более чистым, создавать атмосферу домашнего уюта. Некоторые комнатные растения являются лекарственными и даже съедобными. Однако далеко не все представители растительного мира полезны для человеческого здоровья. Следует разобраться в том, от каких комнатных растений лучше отказаться (особенно в том случае, если в квартире живут домашние питомцы или маленькие дети).

Ядовитые растения, которые нельзя держать дома Интересно


10. Монстера

Ядовитые растения, которые нельзя держать дома Интересно


Некоторые думают, что это растение выделяет углекислый газ и поглощает кислород, в результате чего во время ночного сна человек может начать задыхаться. Однако на данный момент эта теория не подтверждена. Это растение представляет опасность в том случае, если на кожные покровы или на слизистую оболочку попадает его сок: он может стать причиной возникновения раздражения, аллергической реакции. Монстеру можно держать в жилом помещении, но ее следует ставить туда, где до нее не смогут добраться дети и домашние питомцы.

9. Олеандр

Ядовитые растения, которые нельзя держать дома Интересно


Данное растение всегда смотрится очень красиво, однако при этом оно является крайне опасным для человеческого здоровья. К смертельному исходу может привести даже мед, который получают из нектара олеандра. Причиной смерти людей становилась и пыльца таких цветов: она ни в коем случае не должна попадать в организм человека. Даже запах олеандра может стать причиной значительного ухудшения самочувствия, головокружения. Не следует допускать попадания сока этого растения на кожу, слизистые оболочки: он способен вызывать ожоги.

8. Примула

Ядовитые растения, которые нельзя держать дома Интересно


Благодаря бархатистости листьев, небольшому размеру, большому количеству красивых оттенков это растение пользуется очень большой популярностью среди хозяек. Однако не все знают, что оно может значительно ухудшать самочувствие человека. Когда примула начинает цвести, она выделяет вредные вещества, вызывающие головокружение и тошноту. На ее листьях имеются маленькие ворсинки, вызывающие ощущение жжения. Чтобы этого избежать, нужно будет вымыть руки сразу же после прикосновения к примуле.

7. Трихоцереус

Ядовитые растения, которые нельзя держать дома Интересно


Это комнатное растение представляет большую опасность для человеческого здоровья. Трихоцереус продуцирует алкалоид мескалин, который очень негативно воздействует на центральную нервную систему: из-за этого вещества человека может парализовать. Кроме того, из-за воздействия этого ядовитого растения могут возникать зрительные галлюцинации. Необходимо следить за тем, чтобы трихоцереус не контактировал с кожей человека. В противном случае она может на некоторое время потерять чувствительность.

6. Кротон

Ядовитые растения, которые нельзя держать дома Интересно


Многие очень любят это растение за интересный красновато-зеленый цвет листьев. Его относят к семейству молочайных. Кротон похож на маленькое деревце. Его листья являются вытянутыми, цветы – довольно невзрачными. Если на кожу человека попадает сок этого совершенно не опасного на вид растения, возникает ожог. Если же он как-либо попадает в организм (например, через ранки на кожном покрове), возникают более тяжелые последствия – вплоть до смертельного исхода.

5. Паслен

Ядовитые растения, которые нельзя держать дома Интересно


Это растение является вечнозеленым, оно отличается очень эстетичным внешним видом. Однако следует учитывать, что все его части ядовиты. Привлекательные оранжевые ягоды паслена являются особенно опасными для человеческого организма. Такое растение не следует держать в помещении, если в нем живет маленький ребенок. Малыша почти наверняка заинтересуют красивые ягоды, и он решит узнать, каковы они на вкус. В результате ребенок будет страдать от сильного расстройства пищеварения.

4. Молочай

Ядовитые растения, которые нельзя держать дома Интересно


Это растение внешне напоминает маленькую пальму. Молочай называется так из-за его сока, который по цвету похож на молоко. Сок этого растения является очень опасным для организма человека – как и его семена. Если они будут контактировать с кожей, на них возникнут волдыри, раздражение. Необходимо особенно внимательно следить за тем, чтобы части этого растения не попадали в глаза, иначе они воспалятся. Может даже возникнуть временная слепота. Люди, отравившиеся молочаем, начинают бредить, у них возникают судороги, головокружения.

3. Филодендрон

Ядовитые растения, которые нельзя держать дома Интересно


Многие любят такое растение за красивую густую зелень, неприхотливость в уходе, однако далеко не все знают, что обращаться с ним нужно с максимальной осторожностью, стараясь не повредить. В нем содержатся ядовитые вещества, представляющие опасность для людей и домашних питомцев. Однако сок филодендрона может навредить только в том случае, если он попадает на слизистые оболочки или на кожу. Неповрежденное растение является абсолютно безопасным. Чтобы избежать неприятностей, нужно ставить филодендрон на высоко расположенные полки: там животные и дети не смогут его достать.

2. Тюльпан Геснера

Ядовитые растения, которые нельзя держать дома Интересно


Такой тюльпан очень красиво цветет. Цветы этого растения имеют самые разные оттенки: от красных до желтоватых. Вытяжки из тюльпана Геснера используются в народной медицине, но в чистом виде он является опасным для человеческого здоровья. Не рекомендуется находиться рядом с этим красивым цветком слишком долго, иначе потом может возникнуть такая проблема, как частичная потеря волос. Что касается использования вытяжки тюльпана Геснера в медицинских целях – людям, которые плохо в этом разбираются или имеют недостаточно опыта, лучше выбирать другие методы лечения.

1. Азалия

Ядовитые растения, которые нельзя держать дома Интересно


Это растение очень популярно среди хозяек, потому что оно очень обильно и красиво цветет (если за ним правильно ухаживать). Однако следует учитывать, что его сок опасен для человека. Если проглотить нектар или кусочек листа азалии, возникнут слезотечение, тошнота, обильное отделение слюны, выделения из носа, судороги. Ее цветы отличаются очень сильным запахом, который может стать причиной возникновения аллергической реакции. Она проявится головной болью, высыпаниями на коже.

©

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 1 371
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno