sanderkelevra

Пирог с «Андроидом» ( 20 фото + 3 видео )

Проще снаружи, умнее внутри — под этим лозунгом Google не первый год выкатывает обновления Android. Скоро смартфон сумеет самостоятельно придумать комментарий к статье 4PDA, останется только «Окей, Гугл» сказать. Далеко ли шагнул Android Pie в этом направлении, узнаем с помощью Nokia 7 Plus с бетой новой ОС.

Пирог с «Андроидом» nokia, google, android pie

Тестирование основано на Developer Preview (beta 4), которое доступно для нескольких версий Nokia 7 Plus. Смартфон, как известно, входит в программу Android One, то есть ОС не претерпела никаких вендорских изменений по сравнению с замыслом разработчиков Google.

Интерфейс

C точки зрения дизайна обновление до Android 9 принесло больше всего изменений чуть ли не со времён перехода на Material Design. Сам по себе он никуда не делся, но существенно обновился.

Переключатели в шторке — первое, что бросается в глаза. Подложка по умолчанию тёмная (в настройках есть возможность переключиться на светлую тему), а включённые тумблеры — насыщенного голубого цвета.

Пирог с «Андроидом» nokia, google, android pie

Пирог с «Андроидом» nokia, google, android pie

Цвета в системе. В отличие от довольно монотонных предыдущих версий, девятая получила яркие цвета. Благодаря им, например, меню настроек стало намного более опрятным и симпатичным, не растеряв при этом фирменного минимализма.

Пирог с «Андроидом» nokia, google, android pie

Пирог с «Андроидом» nokia, google, android pie

Ползунки и кнопки настройки громкости переехали к физическим клавишам, теперь они заметно компактнее и удобнее. Для регулирования громкости различных каналов (звонок, уведомления, мультимедиа и прочее) открывается соответствующее меню настроек.

Пирог с «Андроидом» nokia, google, android pie

Пирог с «Андроидом» nokia, google, android pie

Меню многозадачности теперь упорядочено по горизонтали. Под карточками приложения нашли своё место строка поиска Google и пять наиболее часто используемых приложений. Зато чтобы очистить память, по-прежнему надо пролистать все карточки до конца — правда, влево, а не вверх.

Пирог с «Андроидом» nokia, google, android pie

Пирог с «Андроидом» nokia, google, android pie

Жестовая навигация

Как известно, в Android 9 разработчик заложил собственные алгоритмы жестовой навигации для безрамочных гаджетов. Три классические клавиши пока установлены по умолчанию, но ничто не мешает включить жесты: «Настройки ⇒ Система ⇒ Жесты ⇒ Коснуться кнопки главного экрана и провести вверх (вкл.)»

Вместо трёх сенсорных клавиш пользователь получает многофункциональную панель. Тап по центру возвращает домой, небольшой свайп вверх открывает меню многозадачности, долгий свайп — меню приложений. Клавиша «Назад» (она же скрывает клавиатуру) появляется только тогда, когда актуальна соответствующая функция.

Пирог с «Андроидом» nokia, google, android pie

Для быстрого переключения между приложениями теперь доступен боковой свайп по панели. Вот как это работает.


В правой же части предусмотрена новая и весьма полезная кнопка. Когда пользователь поворачивает смартфон при заблокированном автоповороте экрана, появляется иконка, при нажатии на которую ориентация интерфейса меняется.


Впрочем, даже если для навигации используются классические клавиши, функция будет работать: иконка поворота найдёт себе свободное место.

Новые функции

Девятая версия Android обросла помимо прочего весьма интересной и полезной функциональностью.

Контроль за временем работы со смартфоном («Цифровое здоровье») — наверное, самое нашумевшее нововведение. Система считает, сколько времени пользователь провёл в смартфоне за текущие сутки (и в каких приложениях), сколько раз разблокировал аппарат и как много получил уведомлений.

Пирог с «Андроидом» nokia, google, android pie

Пирог с «Андроидом» nokia, google, android pie

«Цифровое здоровье» позволяет вручную ограничить количество разрешённого на каждое приложение времени в сутки. За пять минут и за минуту до обнуления таймера система выдаст уведомления, что пора закругляться.

Пирог с «Андроидом» nokia, google, android pie

Пирог с «Андроидом» nokia, google, android pie

После чего попросту выкинет пользователя из программы и запретит запускать... ну, скажем, клиент 4PDA. Иконка на рабочем столе в таком случае становится серой и при попытке запуска выдаёт предупреждение: мол, не влезай — убьёт.

Пирог с «Андроидом» nokia, google, android pie

Пирог с «Андроидом» nokia, google, android pie

Туда же, в «Цифровое здоровье», интегрирована функция Wind down, по расписанию стирающая цвета с дисплея смартфона, то бишь делающая изображение чёрно-белым: теперь-то какой смысл сидеть в Инстаграме, ложись-ка ты, добрый молодец, спать.

Пирог с «Андроидом» nokia, google, android pie

К слову, в beta 4 «Цифровое здоровье» отсутствовало — пришлось скачать и установить APK. Тем не менее функция «прошилась» в настройки, а не отдельным приложением, так что пользователи «девятки» никуда не денутся: ОС точно будет подсматривать за их активностью.

Контроль за расходом заряда. Равно как и за тем, насколько прожорливы те или иные приложения. Такая функция была и раньше, но теперь с помощью нейросетевых алгоритмов ОС научилась ограничивать фоновую активность, если они редко используются. Пользователь, разумеется, может сделать это вручную. Практическую пользу — то есть возросшую автономность устройств — можно будет оценить только в процессе длительной эксплуатации аппаратов на Android Pie.

Пирог с «Андроидом» nokia, google, android pie

Более тонкая настройка уведомлений. Не секрет, что многие приложения отправляют уведомления разных типов: например, обновления программ и оповещения для аккаунта от Play Market. Теперь в меню настроек получится визуально оценить, что и когда будет засорять шторку уведомлений, а также отключить всё ненужное, оставив только самое важное.

Пирог с «Андроидом» nokia, google, android pie

Новые эмодзи

Переходим к самому главному. Обновлённый Unicode/Emoji 11.0 — разумеется, именно то, ради чего стоит апгрейдиться до Android 9 Pie. Картинки стали более прорисованными, появилось 157 новых эмодзи, включая различные гендерно-толерантные варианты пар и семей.

Пирог с «Андроидом» nokia, google, android pie

Пасхальное яйцо

Классическая пасхалка в Android Pie пока то ли не сделана (и вместо неё стоит оригинальная заглушка), то ли до безобразия скучна по сравнению с предыдущими. Она представляет собой гипноэкран с логотипом операционки по центру. Можно зумить, а вот тапы, увы, пока ни к чему не приводят. Поворот дисплея и одиночное нажатие клавиши «назад» меняет цветовую гамму. Да что там, лучше один раз увидеть.


Анонсированные, но пока не реализованные функции

«Цифровое здоровье», которое с помощью шаманских танцев с бубном таки удалось запустить на Beta 4, стало исключением. В мае было анонсировано немало интересных функций, но (к нашему великому разочарованию) они пока не попали даже в бета-релиз.

Выделение текста из меню многозадачности — одна из главных среди столь ожидаемых возможностей. На презентации Google I/O нам показали, что прямо из карточек приложений в меню многозадачности удастся копировать текст. Увы, никакие манипуляции не привели к желаемому результату: бездушные картинки никак не отреагировали на вполне привычный долгий тап по тексту и иные попытки взаимодействия.

Дополнительная информация на экране блокировки. Пока не нашлось места и обновлённому виджету экрана блокировки, на котором нам обещали отображать актуальную погоду и ближайшее мероприятие из календаря Google. Хотя виджеты уже давно стали классикой, можно было бы и обновить.

Продвинутый редактор скриншотов. Нам обещают, что в ОС будет встроен редактор Markup, который даст возможность быстро и удобно редактировать скриншоты, в том числе добавлять на них быстрые рукописные заметки. В текущем релизе функция отсутствует, а попытки поставить приложение вручную не дали результатов.

Предложения действий на основе пользовательского опыта. Наверное, самая многообещающая и пока что загадочная функция. Согласно уверениям разработчиков, алгоритмы машинного обучения помогут операционке запоминать, как и с какими приложениями работает пользователь, чтобы затем предвосхищать его действия. Увы, несмотря на то, что накатить APK и запустить сервис удалось, его функциональность была ограничена отображением лицензий ПО.

Beta 4.1

Тем не менее, тестирование продолжается. В ближайшее время от разработчиков должно «прилететь» обновление до версии beta 4.1. Теперь система будет несколько раз предлагать восстановить данные с другого устройства, исчезнет необходимость «шаманить» с ОС для восстановления бэкапов. Также в новой версии доработан алгоритм автоматической регулировки яркости и основной виджет, а в приложение камеры добавлен Google Lens.

Итоги

На данном этапе Android 9 Pie — вполне рабочая ОС в статусе beta, которая уже позволяет оценить, что нас ждёт в скором будущем. А именно: умеренный и весьма уместный редизайн, крайне приятные функциональные дополнения и пока не совсем понятные алгоритмы ИИ. Тем не менее очевидно: обновление до «Пирога» — редкий случай за последние годы, когда прибавление единицы к порядковому номеру Android действительно оправдано нововведениями, приготовленными разработчиками.

Тестирование проводилось на смартфоне Nokia 7 Plus, но обновление до Android 9.0 Pie получит большинство актуальных моделей бренда: Nokia 1, Nokia 2.1, Nokia 3, Nokia 3.1, Nokia 5, Nokia 5.1, 5.1 Plus, Nokia 6, Nokia 6.1, Nokia 7 Plus и Nokia 8.

Взято: Тут

+22
  • 0
  • 792
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno