sanderkelevra

Как снять отражение на смартфон красиво ( 11 фото + 1 гиф )

Съёмка отражений в воде — излюбленный сюжет многих трендовых фотографов, «зеркальные» кадры неизменно набирают сотни лайков в социальных сетях. Нужно ли иметь для этого профессиональную технику и какие-нибудь особые приспособления? Или, может быть, необходимо пройти дорогостоящий курс обучения фотографии? Совсем не обязательно. Чтобы доказать это, вооружимся смартфоном Honor 10, парой практических советов и впечатлим друзей эффектными снимками! Что в итоге получилось, смотрите под катом.

Как снять отражение на смартфон красиво honor, articles, honor 10

Кадры с отражениями мы любим в первую очередь за то, что они позволяют взглянуть на мир под совершенно иным углом. Именно поэтому так популярны видео с «переворотом реальности» — они наглядно показывают, какое волшебство может таиться на поверхности обычной лужи или маленького пруда.

Как снять отражение на смартфон красиво honor, articles, honor 10

Чтобы сделать эффектный и качественный снимок с отражением в воде, не придётся носить с собой повсюду зеркальный фотоаппарат и специальные примочки. Хватит лишь нескольких вещей, которые даже новичку помогут добиться успеха.

Первое, что потребуется — смартфон с хорошей камерой. Большим плюсом станет светосильная оптика (апертура от f/1,8 и ниже), а также наличие продвинутых ручных настроек. В сложных условиях съёмки они окажутся большим подспорьем.

Для съёмки мы взяли новый флагманский Honor 10 с двойным основным модулем на 16 и 24 Мп, в обоих случаях светосила равна f/1,8. Среди сильных сторон камеры отметим возможность съёмки с двукратным приближением без потери качества, а также поддержку функций искусственного интеллекта.

Второй необходимый предмет — компактный штатив. Это не проблема, ведь на рынке представлено множество моделей, способных уместиться даже в кармане, и стоят они недорого. А польза от штатива огромна, он позволяет полностью исключить тряску во время съёмки. Да и руки не устанут, пока вы будете ждать, когда утихнет рябь на воде или солнце выберется из-за туч.

Как снять отражение на смартфон красиво honor, articles, honor 10

И наконец, небольшое количество теории ещё никому не помешало. Конкретные, изложенные доступным языком советы не только научат с лёгкостью делать хорошие портреты на камеру смартфона, но и помогут освоить куда более сложные сюжеты. Итак, что же нужно, чтобы снимать отражения в воде и делать это красиво?

Свет всему голова

Освещение играет едва ли не главную роль в фотографии, в большинстве случаев именно оно определяет, насколько удачным получится снимок. Собираясь снимать отражения в воде, помните, что следует подбирать контрастные, хорошо освещённые или хотя бы имеющие чёткий контур объекты.

Как снять отражение на смартфон красиво honor, articles, honor 10

Благодаря естественной или искусственной подсветке отражение на водной глади оказывается практически таким же контрастным и чётким, как сами объекты. К тому же при достаточном свете не придётся поднимать выдержку и «задирать» ISO, рискуя получить испорченный или слишком шумный кадр.

Выбираем верное время

Говоря о хорошем освещении, не стоит забывать про подходящее время для съёмки отражений в воде. Полдень — не лучший вариант, ведь прямые солнечные лучи будут падать на водную поверхность и создавать блики. В идеале солнце должно освещать объект съёмки, а вода при этом находиться в тени.

Таким образом, оптимальное время для хороших кадров с отражениями — раннее утро либо закат. Ранним утром значительно возрастает шанс запечатлеть гладкую водную поверхность без ряби. А отражения объектов в бокале, подчёркнутые тёплыми закатными красками, и вовсе абсолютно беспроигрышный вариант.

Как снять отражение на смартфон красиво honor, articles, honor 10

Также удачный кадр получится сделать в сгущающихся сумерках или даже ночью. Тогда на солнечное освещение рассчитывать не приходится, но на помощь фотографу приходит электричество. Неоновая подсветка, яркий свет от окон и фонарей — всё это позволяет добиться красивых кадров.

Если ночные снимки получаются шумными или по поверхности воды некстати пробегает ветерок, это ещё не повод отчаиваться — благодаря штативу и ручным настройкам в камере смартфона можно задать более длинную выдержку. Или же применить режим «Вода», подобный тому, что используется в Honor 10. Тут уж не приходится говорить о чётком отражении на воде, но яркие полосы света от электрического освещения тоже могут выглядеть очень красиво.

Как снять отражение на смартфон красиво honor, articles, honor 10

Снято на Honor 10 в режиме «Вода»

Какой должна быть вода?

Результат съёмки отражений также сильно зависит от того, насколько удачно подобрана водная поверхность. К примеру, в мелких и неглубоких водоёмах меньше риск возникновения ряби, а значит, объекты будут меньше искажаться. В этом случае идеальным «компаньоном» фотографа может стать и самая обычная лужа. Главное — подобрать правильный ракурс.

Как снять отражение на смартфон красиво honor, articles, honor 10

Разумеется, это не значит, что снимать отражения можно лишь в спокойной, «зеркальной» водной глади. Круги на воде, рифлёная мелкая рябь от ветра тоже способны дать отличный результат: они добавляют отражениям динамики, усиливают абстрактное восприятие.

Тем не менее классическим сюжетом здесь является пейзаж, отражённый в спокойной воде. Это оптимальный вариант для практики — правда, придётся свериться с прогнозом погоды, прежде чем идти что-либо снимать.

Вспоминаем геометрию — ищем нужный угол

Казалось бы, при чём здесь углы? Однако именно от них в значительной мере зависит, получится ли вообще что-либо сфотографировать. Дело в том, что чем острее угол, под которым мы смотрим на поверхность водной глади, тем лучше видно то, что на ней отражается.

Слишком большой угол сделает отражение неярким и расплывчатым. Наилучшего качества удастся добиться, глядя на объекты под маленьким углом, и точно так же их снимая.

Как снять отражение на смартфон красиво honor, articles, honor 10

Композиция — на что ориентироваться?

С одной стороны, при съёмке отражений можно пренебречь основами композиции вроде популярного «правила третей». Например, если хочется добиться идеальной симметрии — просто размещаем горизонт ровно в середине кадра. Предварительно стоит активировать в настройках «Уровень» или «Сетку», чтобы ненароком не завалить горизонт.

Как снять отражение на смартфон красиво honor, articles, honor 10

Снято в авторежиме с цветовой коррекцией в Adobe Photoshop

С другой стороны, кое-какие композиционные приёмы точно не будут лишними. Во-первых, желательно включать в кадр различные подсказки и элементы, указывающие, что перед зрителем находится именно отражение в воде. Если этого не сделать, то результат будет всеми восприниматься просто как фотография объекта, притом не лучшего качества. Говоря проще, на снимке необходимо присутствие чего-либо, кроме самого отражения.

Однако настоящей проблемой для фотографа может оказаться банальный мусор. К сожалению, в водоёмах он не редкость. Зачастую он не виден, когда вы смотрите на экран смартфона, зато обнаруживается, когда снимок уже выложен в Интернет. Так что следует внимательно осмотреть место съёмки и при необходимости так скомпоновать кадр, чтобы лишние предметы в него не попали.

Расширяем границы творчества

Съёмка отражений позволяет креативно подойти к процессу с самого начала. Попробуйте исключить объект съёмки из кадра, оставив его лишь на водной глади — иногда получаются весьма эффектные результаты. Казалось бы, это противоречит совету из предыдущего пункта, но бывают моменты, когда подобный приём приходится как нельзя кстати.

Как снять отражение на смартфон красиво honor, articles, honor 10

Также можно использовать длинную выдержку специально для того, чтобы размыть контуры отражения и сделать его слегка более сказочным, нереальным на фоне чёткого объекта. Или поснимать блики на воде крупным планом на более короткой выдержке. Эксперименты могут дать отличные кадры, даже если их не получится сделать с первого раза.

Как снять отражение на смартфон красиво honor, articles, honor 10

Фото с применением фильтра «Винтаж» в Adobe Photoshop Lightroom CC

Доверимся искусственному интеллекту

Современные смартфоны всё чаще получают функции искусственного интеллекта в камере, примером такого решения является новый Honor 10. Весь потенциал грамотно работающего AI может хорошо раскрыться при съёмке отражений в воде. Умная автоматика способна определить сцену и задать все настройки самостоятельно — на выходе получится яркий и контрастный кадр с подчёркнутыми деталями и хорошей насыщенностью.

Удачным полем для экспериментов также являются чёрно-белые снимки. У Honor 10 отдельный монохромный модуль имеет внушительное разрешение в 24 мегапикселя, и результат съёмки порадует высоким качеством изображения. Всего лишь переключившись в монохромный режим, можно совершенно изменить настроение всей фотографии.

Как снять отражение на смартфон красиво honor, articles, honor 10

Снято в режиме «Монохром» камеры Honor 10

Конечно, любая теория оттачивается лишь усердной практикой. Потренировавшись «ловить» кадр и следуя советам выше, вы сумеете без особого труда делать отличные снимки отражений в воде. Внимание в социальных сетях таким фотографиям будет обеспечено с вероятностью 100%.

Здесь собраны основные советы по съёмке отражений в воде на смартфон. Доводилось ли вам уже фотографировать подобные сюжеты? Может быть, вы захотите поделиться ещё какими-нибудь секретами такой съёмки? Напишите об этом в комментариях.

Взято: Тут

+22
  • 0
  • 830
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno