nikitaknd

Почему хорошие специалисты не могут найти работу ( 9 фото )

Многие кандидаты думают, что раз кризис, то работы нет. Даже хорошие специалисты долго не могут найти новое место, теряют веру в себя. Но часто причина совсем не в компетентности сотрудника. Многие из таких специалистов просто плохо ориентируются в базовых этапах и терминах процесса поиска работы, имеют ложные представления о себе, о рынке, рекрутерах и сайтах с вакансиями. Вот какие ошибки совершают большинство кандидатов.

Почему хорошие специалисты не могут найти работу работа, специалист, поиск работы, почему, заработок

Поиск вакансии на одном сайте

HH.ru — не единственный сайт для поиска работы, больше 60 % вакансий находится не там. Более 450 тысяч вакансий размещаются на других онлайн-площадках, и если вы о них не знаете, это не в вашу пользу. Стоит также мониторить Superjob, Rabota.ru, Job.ru, Job-mo.ru и другие. Ваше резюме должно быть везде, где это только возможно, особенно если вы не претендуете на зарплату выше 70 000 рублей.

По нашим данным, только у 10 % кандидатов есть система работы с работными сайтами и правильная настройка отслеживания вакансий, дисциплина для систематической проверки и отправки резюме, упорство для внимательного просмотра.

Попадание в базы кадровых агентств

Не тратьте время на рассылку резюме в агентства: без актуальных вакансий это вам ничего не даст. База кандидатов, которая постоянно пополняется резюме, умело хранится и просматривается в случае появления вакансии, — это реальность двух-трёх профессиональных игроков с умной СRM и отлаженными бизнес-процессами. Для всех остальных же это, как правило, забытая папка в почте конкретного рекрутера.

Объём московского рынка кадровых услуг к 2014 году составил около 66 миллиардов рублей, при этом кадровых агентств чуть больше тысячи. Из них только половина имеет оборот больше 5 миллионов рублей в год и размещает вакансии на рекрутинговых сайтах. Список кадровых агентств можно увидеть на любой работной площадке. Остальные ищут кандидатов по открытым и бесплатным источникам: Avito, группы во «ВКонтакте», доски объявлений, LinkedIn, профессиональные форумы и так далее.

Надежда на социальные сети

Поиск работы в соцсетях не должен ограничиваться размещением поста в ленте Facebook и беглым поиском в LinkedIn. На практике не более 1 % вакансий размещается только здесь, основная часть всё же находится на работных сайтах, только лишь дублируясь в соцсетях.

Например, в профессиональной соцсети LinkedIn всего чуть более 800 российских вакансий — к слову, это меньше 0,1 % всех вакансий в стране. Если всё же вы рассматриваете этот модный канал, то ваше основное оружие в соцсетях — это резюме, способное привлечь хедхантера. Сделайте его полным: не помешает. Но грамотно распределяйте усилия и помните, что социальные сети — это пока ещё голый король кадрового рынка и предложений только отсюда ожидать не стоит.

Неудачное название резюме

Примерно 30 % размещённых вакансий не живые. Бывают вакансии, которые забыли снять. Обычно они подолгу висят и не обновляются, и это их важный отличительный признак. Кроме занятости или лени рекрутеров, этому есть и разумное объяснение: даже если человека нашли, то он на испытательном сроке, и лучше иметь запас из свежих резюме, чем оказаться в ситуации, когда нужен срочный поиск и нет времени на раскачку. Не тратьте на них время. Другие неактуальные вакансии висят на сайтах просто для оценки рынка. Очень часто и руководители, и рекрутеры размещают их, чтобы посмотреть отклики и проверить какие-то свои гипотезы. Каков спрос и предложение на рынке? Сколько стоит кандидат? Такие вакансии отличаются от настоящих отсутствием конкретики.

Откликаясь на вакансию через сайт, помните, что средняя длительность просмотра одного резюме — 2,5 секунды. Что ищет рекрутер? Совпадения с вакансией, начиная с названия вашей должности, и только потом уже конкретные достижения в цифрах и рекомендации. Поэтому не мудрите с резюме. Выясните, как называется на понятном рекрутерам языке то, что вы можете делать, и не поленитесь создавать резюме на каждую вакансию отдельно, в соответствии с её названием; пишите конкретные заслуги, а не размытый функционал; указывайте список рекомендателей. Ровно эти три момента можно и нужно указывать в сопроводительном письме.

Помните, что ваша вакансия находится всего лишь в человеческих руках рекрутера, который назовёт её так, как в штатном расписании, поместит туда, куда покажется понятнее (не всегда логичнее), она может быть не в топе и без функции автоматического обновления.

Пассивное ожидание

Рекрутеры не любят работу с откликами из-за количества спама и установки, что хороший работник сам работу не ищет, работа находит его. Та же ситуация и со статусом в LinkedIn «в поиске работы». Это всё слишком явно показывает вашу нужду и не всякому хедхантеру нравится. Особенно это касается средних управленческих позиций с зарплатой 100 000–150 000 рублей, где большой дефицит вакансий и серьёзный конкурс среди кандитатов.

Если вам нужна высокооплачиваемая работа, не ленитесь сделать список желаемых компаний, ищущих специалистов, похожих на вас, и дозвонитесь им сами. Не позвоните, а дозвонитесь им! Особенно это касается топ-вакансий и ключевых специалистов. Поймите: замученный рекрутер, получив 500–1 000 резюме на вакансию, не станет выбирать лучшие из всего объёма, да это и невозможно. Он выберет первых 20–30 соответствующих требованиям кандидатов и только с ними будет взаимодействовать. Остальные же шанса не получат.

Решившись на звонок, не начинайте разговор со слов «я отправлял вам резюме на вакансию и до сих пор не получил ответа». Старайтесь продать встречу на языке ваших преимуществ для интервьюера и данной работы, иначе шансов больше не станет. Приём на миллион: попросите коллег или знакомого рекрутера позвонить в HR-службу, разместившую вакансию, и порекомендовать вас в эту компанию.

В настоящее время это модно, и отказа ваш коллега, скорее всего, не получит.

Поиск идеального совпадения вакансии и навыков

Мало кто из кандидатов занимается тем, что у него получается действительно хорошо, и ещё меньше тех, кто пытается двигаться в направлении осознания своих сильных сторон. Совсем ничтожное количество тех, кто мыслит себя не в рамках определённой профессии и пытается перевести свои компетенции на язык возможных вакансий в других секторах.

Если человек работал с клиентами в банке и остался без работы, то с вероятностью в 90 % он и будет мыслить в терминах этого сектора и профессии, не пытаясь найти аналогов в смежных или других отраслях. Но зачастую поиск работы становится более успешным, если кандидату удаётся сконцентрироваться на решаемых задачах и расширить границы поиска, спроектировав несколько резюме.

Не бойтесь крутых вакансий. Знаете, как они рождаются? В 50 % случаев, когда появляется новая должность, руководитель просит рекрутера поискать аналогичный функционал в уже опубликованных объявлениях. Рекрутер находит наиболее полное и важное описание, которое и становится шаблоном для вакансии. Но вот в чём секрет: излишне амбициозное описание вакансии, часто включающее явно избыточный функционал, всегда отсечёт 15 % тех, кто реально подходит для этой работы, просто потому, что приличные кандидаты внимательно почитают описание и посчитают себя некомпетентными. Помните об этом эффекте Даннинга — Крюгера и не позволяйте ему мешать искать работу вашей мечты.

А что же всё-таки с рынком?

Ну и напоследок, самая пессимистичная оценка рынка труда от лидера рынка в февральских отчётах показывает, что спрос на персонал упал не больше, чем на 23 %, это даже не половина от того, что было в 2008 году. А вот коллеги из Superjob даже отмечают рост спроса на 4 % (сравнение к началу прошлого года). Рост числа вакансий подтверждает и отчёт портала Rabota.ru. Так что не стоит поддаваться панике.

Почему хорошие специалисты не могут найти работу работа, специалист, поиск работы, почему, заработок

Почему хорошие специалисты не могут найти работу работа, специалист, поиск работы, почему, заработок

Почему хорошие специалисты не могут найти работу работа, специалист, поиск работы, почему, заработок

Почему хорошие специалисты не могут найти работу работа, специалист, поиск работы, почему, заработок

Почему хорошие специалисты не могут найти работу работа, специалист, поиск работы, почему, заработок

Почему хорошие специалисты не могут найти работу работа, специалист, поиск работы, почему, заработок

Почему хорошие специалисты не могут найти работу работа, специалист, поиск работы, почему, заработок

Почему хорошие специалисты не могут найти работу работа, специалист, поиск работы, почему, заработок
00
  • 0
  • 800
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno