BAHO

Я сам себе власть! ( 7 фото )

Я сам себе власть! россия

Многие уже подзабыли в каких баталиях в 2005 году принимался закон о "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". Это было "золотое время" Навального и это была попытка хоть как то уйти от "кумовского" и "взаимовыгодного" распределения огромных денежных потоков государственных, региональных и муниципальных бюджетов. Потом уже, в процессе использования закона вылезли недостатки и недочеты, часть из которых не устранена и по сей день. Однако даже со всеми минусами все же отсекается большая часть желающих погреть руки на этих потоках и как минимум они становятся публичными. Стоит только какой то городским властям потратить приличную сумму денег - все сразу же выясняют через открытые источники аукционов и конкурсов куда потратили и кто в итоге стал исполнителем.

Сколько уже прошло с тех пор? Почти 13 лет! И кто бы мог подумать, что...

...сейчас можно послать это все "лесом" и просто росчерком пера отправлять огромные средства бюджета каким понравится поставщикам по собственному усмотрению.

В Сети всплыли документы, которые показывают как это все происходит в правительстве Москвы. И вот цепная реакция "офигевания" от такой организации процесса заключения контрактов в столице дошла и до разных СМИ и все стали задавать логичный вопрос - а с чего бы это?

Я сам себе власть! россия

Вот с чего бы Руководитель Департамента ЖКХ города Москвы вдруг собственноручно решает вопрос с огромной кучей техники, какое предложение лучшее?

Как это должно было бы выглядеть: хочет Москва купить себе автомобили . Должен быть размещен публичный конкурс на открытой площадке с доступом всех заинтересованных поставщиков. Перед этим обозначены требования к закупаемой техники и сопутствующие условия. Исходя из самых выгодных для города результатов выбирается победитель, а каждый желающий может зайти и посмотреть результаты конкурса. Ну ведь так же?

А что происходит на самом деле? А на самом деле...

Я сам себе власть! россия

...берется список поставщиков и один из них признается лучшим. Почему? На каком основании? По каким критериям? Непонятно...

Вот я например не знаю, высокая ли это цена или достаточно конкурентная! Почему именно за такую цену и с этим поставщиком был заключен договор? А может быть в процессе конкурса появилось бы более выгодное предложение?

Но Руководитель Департамента ЖКХ города Москвы выбирает и УТВЕРЖДАЕТ, все лучшие предложения сам:

Я сам себе власть! россия

Или вот показательный пример из большого объема заключенных договоров:

Я сам себе власть! россия

Почему решили, что этот погрузчик за 5 миллионов

Я сам себе власть! россия

хуже, чем вот этот погрузчик за 10 миллионов

Я сам себе власть! россия

Может и хуже, но где документация к конкурсу? Где требования? Где доступ всех желающих поставщиков, а не только тех, которых отобрали чиновники Департамента ЖКХ?

Я даже в сфере "1С" частенько сталкивался с тем, что клиент прямо говорит, ты мне найди еще пару счетов на такие же как у тебя услуги, но чуть дороже чем у тебя и мы тогда тебя возьмем. А счета эти нужны чтобы сделать вид лучшего выбора.

Ведь даже не вникая, почему все это сделали именно так, сразу на ум приходят мысли - не просто так значит сделано! Ведь как я уже говорил со всеми недостатками контрактной и аукционной системы  - это как минимум публично, а не вот так вот - выпустили внутренний документ и все! Тут сразу приходят на ум "свои фирмы", "прикормленные" поставщики и взаимовыгодные соглашения.

В этой ситуации все "шишки" и подозрения соберет на себя инициатор сделать все не как положено по закону, а как почему то захотелось должностному лицу.  "Я сам себе власть" - видимо думает чиновник. Ну за что боролся, на то и напоролся как говорится. Посмотрим чем закончится эта история.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 152
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno