Devil

Эволюция футбольного мяча ( 21 фото )

Уругвай, 1930
После первого тайма финального матча на первенство планеты аргентинцы вели в поединке против хозяев чемпионата со счетом 2:1. При этом команды играли мячом модели Tiento, изготовленным в Аргентине…

Эволюция футбольного мяча

…второй тайм команды играли уругвайским мячом, модели T, который был немного больше и тяжелее аргентинского. Как результат – 4:2 в пользу Уругвая.

Италия, 1934
Этот мяч – свидетель и участник четвертьфинального поединка между сборными Италии и Испании. Та встреча закончилась победой итальянцев 1:0. Модель Federale 102.

Франция, 1938
Этим кожаным другом также игрался четвертьфинал чемпионата мира, только на четыре года позже. Модель называлась Allen, а хозяева чемпионата, французы, в том матче уступили будущим чемпионам итальянцам со счетом 3:1.

Бразилия, 1950
Мяч Super Duplo T из матча групповой стадии США – Англия. Про тот легендарный поединок «фабрика грез» даже сняла фильм с огромным количеством исторических ошибок и Джерардом Батлером в главной роли. Американцы одержали победу 1:0, которая, кстати, так и осталась для них единственной на том чемпионате.

Швейцария, 1954
Мяч модели Swiss WC Match Ball из финала ФРГ – Венгрия (3:2). К этому времени ФИФА установила строгие параметры веса и размера для мячей. Тот чемпионат запомнился не только сенсационной (!) победой немцев, но и сапожными подвигами Адольфа Дасслера, который в последствии основал целую спортивную империю.

Швеция, 1958
Модель Top Star, прежде чем стать официальным мячом ЧМ-1958, прошла жесткий кастинг. Этот мяч придирчивые судьи выбрали более, чем из сотни моделей.