ZurabSTK

Конец весёлых времён ( 4 фото )

Сегодня полувековой юилей одного из интереснейших и позорных событий ХХ века. Полвека назад гусеницами советских танков была раздавлена «пражская весна».
Это символическое событие – так здорово расправиться с «советской идеей» не смогла бы никакая антисоветская пропаганда. После 21 августа 1968 года концепция «победного шестивия идей мира и социализма» окончательно умерла. Отныне к Советскому Союзу сомпатию испытаывали только исламские террористы, африканские каннибалы и латиноамериканские наркоторговцы. Больше никто. Коммунистическое движение превратилось в труп.

Конец весёлых времён герменевтика советского образа жизни

Конец весёлых времён герменевтика советского образа жизни

Нападение СССР на Чехословакию в 1968 году напоминает мне рассказ Эдгара По «Вильям Вильсон», но рассуждать об этом можно долго, а сказать мне хотелось не о потугах Леонида Ильича Брежева похоронить коммунизм, как таковой. Гораздо забавнее обратить внимание на отражение юбилея разгрома «пражской весны» в современном политическом дискурсе.

Дело в том, что в Чехии воспоминание о русских танках на улицах городов превратилось в своего рода национальную мифологию. Это стало символом «растоптанных надежд», «отрубленных рук» и так далее. То есть, дата «21 августа 1968 года» в сознании чехов необыкновенно важна. Для них это своего рода ключевой момент истории. Но, с другой стороны, мало кто в мире (и практически никто в современной Европе) не относится к Владимиру Владимировичу Путину с таким сервильным заискиванием, как современные чехи, управляемые «карманным президетом Путина». Налицо противоречие – с одной стороны, надо отметить трагическую дату, с другой стороны, не обидеть Великого Президента Русского Народа. Как поступить? Как выкрутиться из подобного цугцванга? Просто проигнорировать дату, как это сделали в России со столетним юбилеем Октябрьской Революции, для чехов невозможно. Если истеблишмент сделает вид, что ничего не помнит, рядовые чехи не простят ему такую забывчивость.

Я был уверен, что чехи найдут решение. Хотя мне самому ничего в голову не приходило, я просто представить не мог, как они станут выкручиваться. Но чехи меня не подвели! Они действительно нашли выход!

Конец весёлых времён герменевтика советского образа жизни

Конец весёлых времён герменевтика советского образа жизни

Было объявлено, что это вовсе не русские танки давили брусчатку Золотой Праги. Русские тут не при чём, они хорошие. Во всём виноваты... Думаете, американцы? Не-а. В Америке Трамп, которого правые чехи тоже обижать не хотят. Так вот, виновные нашлись и это - украинцы! Вот честное слово, по утверждениям чешской политической элиты, в 1968 году СССР управлялся украинцами, зловредно понаехавшими в Москву из Днепропетровска и пролезшими в Кремль. Ведь Днепропетровск тогда принадлежал Украине, не так ли? А значит, что и «красивый молдаванин» Брежнев и вся его «днепропетровская братва» – украинцы. Они подло раскатали «пражскую весну», в то время как русские братья беспомощно и нежно посылали лучи любви и единосердия своим чешским друзьям.

Как хотите, а по-моему, это великолепно по бесстыдству и наглости. Уверен, что В.В. Путин зачтёт этот прогиб высшим баллом.

PS. ЧТОБЫ НЕ БЫЛО НЕДОРАЗУМЕНИЙ: НАПИСАННОЕ В ЭТОМ ПОСТЕ НИ В КОЕЙ МЕРЕ НЕ КАСАЕТСЯ ЧЕШСКОГО НАРОДА - ОБЫЧНЫХ ЧЕШСКИХ ГРАЖДАН. Я САМ ФАНАТ ЧЕШСКОЙ КУЛЬТУРЫ, ЧЕШСКОГО ИСКУССТВА, И НИКАКОЕ ОЧЕРНЕНИЕ ЧЕХИИ С МОЕЙ СТОРОНЫ НЕВОЗМОЖНО. НО! СЕЙЧАС У ВЛАСТИ В ЧЕХИИ ПРЕБЫВАЕТ ГРУППА СОВЕРШЕННО НЕВЕРОЯТНЫХ КОРРУПИРОВАННЫХ КОНФОРМИСТОВ. МОЙ ПОСТ БЫЛ ИМЕННО О НИХ.
К сему добавлю, что критика феерической концепции "украинских танков" исходит не из политического круга Президента Земана, а из лагеря его оппозиционеров - людей, которых я глубоко уважаю.

PPS. Вот! Парламент Чехии признал вторжением и оккупацией ввод в Чехословакию войск СССР и стран Варшавского договора в 1968 году. Цель резолюции – предотвратить искажение истории. Инициатором документа стали христианские демократы. Они заявили, что резолюция станет "четким посланием общественности, а также другим странам, в том числе России". Напомню, что христианские демократы - оппозиция Земану (и коммунистам, у которых более чем в два раза больше мандатов в Палате Депутатов).

Взято: Тут

00
  • 0
  • 598
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno