sanderkelevra

Full View в металле по доступной цене ( 20 фото )

Отечественный производитель BQ продолжает активно расширять линейку смартфонов. И хотя компания фокусируется на недорогих устройствах, в новых моделях она внедряет самые свежие достижения по части дизайна и возможностей. Вот и BQ Strike Forward щеголяет современным экраном с соотношением сторон 18:9 и тонкими рамками, а в качестве бонуса предлагает металлический корпус, что нечасто встретишь в смартфонах начального уровня. Под катом подробный отчёт о результатах знакомства с новинкой.

Full View в металле по доступной цене

Технические характеристики BQ Strike Forward (BQ-5512L)

Материалы корпуса: пластик, металл

Экран:​ 5,45’’ HD+ (1440x720), IPS

Процессор:​ MTK MT6739ww (4x1,3 ГГц Cortex-A53)

Графический ускоритель: IMG PowerVR GE8100

Операционная система:​ Android 8.1

Оперативная память:​ 2 ГБ

Встроенная память:​ 16 ГБ

Поддержка карт памяти: ​microSD до 128 ГБ (отдельный слот)

Связь: 2G: 850/900/1800/1900; 3G: 900/2100; 4G LTE

SIM:​ nano-SIM + nano-SIM , Dual SIM Dual Standby (DSDS)

Беспроводные интерфейсы:​ Wi-Fi 802.11 b/g/n 5 ГГц, Bluetooth 4.0

Навигация:​ GPS, GLONASS

Камеры:​ основная — 13 Мп, f/2.0, фронтальная — 5 Мп (интерполяция до 8 Мп), f/2.2

Датчики:​ приближения, гравитации, микрогироскоп, компас, дактилоскоп

Аккумулятор: 3200 мАч, съёмный

Габариты:​ 148х71х8,9 мм

Вес:​ 146 г

Внешний вид

Когда впервые достаёшь BQ Strike Forward из коробки, поражаешься его лёгкости. Через пару секунд вспоминаешь, что аккумулятор тут съёмный, и для начала требуется снять заднюю крышку, дабы установить батарею на положенное место. После этого вес устройства начинает соответствовать ожиданиям.

Full View в металле по доступной цене

Внешне аппарат строг и лаконичен. По крайней мере, в чёрном исполнении. Для тех, кто любит более яркие и необычные расцветки, BQ подготовили — помимо уже упомянутого чёрного — серый, золотой, красный и фиолетовый вариантах. У красного и золотого корпусов изменяется и цвет лицевой панели — с чёрного на белый. Есть и общие для всех версий декоративные элементы, которые немного оживляют экстерьер смартфона. Например, в верхней и нижней части задней стороны есть небольшие вставки из рельефного пластика. Большая часть задней крышки — из металла.

Full View в металле по доступной цене

Эргономика

Расположение основных элементов стандартное, за исключением слотов под SIM и MicroSD, переехавших под съёмную панель. На узкой верхней рамке расположен разговорный динамик, датчик приближения, фронтальная камера и сопутствующая ей вспышка. Сзади — основная камера, которая объединена в блок со вспышкой.

Full View в металле по доступной цене

Круглый сканер отпечатков пальцев по скорости работы несколько отстаёт от лидеров в этой области, но ошибок в распознавании отпечатка практически не происходит. В дополнение имеется и модная функция разблокировки по лицу владельца. Главное — хорошенько осветить это лицо.

Full View в металле по доступной цене

Кнопки питания и регулировки громкости находятся на правой грани. 3,5-мм аудиоразъём встроен в верхний торец, в то время как микрофон и вход Micro-USB помещены снизу.

Full View в металле по доступной цене

В руке смартфон лежит отлично. Компактные габариты в сочетании с небольшой толщиной корпуса и удачной формой позволяют удобно удерживать аппарат в одной руке. До любой точки на экране можно дотянуться большим пальцем одной руки без перехватывания устройства. Значит, и шанс уронить его меньше.

Производительность

В недрах Strike Forward трудится четырёхъядерный процессор Mediatek MTK6739ww. Это относительно свежая модель в линейке китайского чипмейкера, и её особенностью стал отказ от привычной встроенной графики из серии ARM Mali в пользу PowerVR GE8100 от Imagination Technologies. Это должно благотворно сказаться, в первую очередь, на игровой производительности смартфона. Сопутствуют чипу 2 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ на встроенном накопителе. Место, доступное для установки приложений, расширяется карточкой до 128 ГБ.

Full View в металле по доступной цене

В повседневных задачах производительности смартфона вполне хватает для комфортной работы. Сёрфинг в Cети, просмотр видео — как в потоковых сервисах, так и из памяти устройства — эти и другие задачи никак не выдают в герое обзора бюджетный смартфон. Единственное, что можно заметить — время запуска приложений, особенно наиболее «тяжёлых», несколько дольше, чем у лидеров рынка.

Full View в металле по доступной цене

Результаты в синтетических бенчмарках далеки от рекордных, но, тем не менее, показывают достаточно неплохой потенциал смартфона.

Full View в металле по доступной цене

Поиграть на новинке от BQ тоже получится, но аппаратная «начинка» начального уровня всё же накладывает некоторые ограничения.

Так, World of Tanks: Blitz показал приемлемое количество кадров только на низких настройках.

Full View в металле по доступной цене

А вот один из самых требовательных проектов современности — файтинг Injustice 2 — по большей части оказался неиграбельным, со средним FPS в районе 13.

Full View в металле по доступной цене

Интерфейс

Работает Strike Forward под управлением Android 8.1. Разработчики не стали устанавливать поверх собственную оболочку или вносить какие-то другие изменения, система осталась в практически первозданном виде.

Full View в металле по доступной цене

Full View в металле по доступной цене

Full View в металле по доступной цене

Full View в металле по доступной цене

Правда, здесь немало предустановленных приложений: набор программ от Yandex, приложение Сбербанка, несколько игр и прочих утилит. Браузеров, например, аж четыре штуки: стоковое приложение из набора Android, Chrome от Google, «Яндекс.Браузер» и разработка из Поднебесной — UC Browser.

Full View в металле по доступной цене

Продвинутому юзеру такое изобилие не нужно, и он первым делом снесёт лишний софт. Но рядовой пользователь может начинать работу со смартфоном буквально «из коробки», и ему не потребуется искать что-то в «Маркете» с первых шагов.

Все обязательные программы — номеронабиратель, календарь, галерея — оставлены стандартными и дополнены только аналогами из обязательного набора утилит от Google, которые поставляются в комплекте с сервисами поискового гиганта.

Full View в металле по доступной цене

Единственным небольшим дополнением к стандартным функциям Android стала функция жестов на выключенном экране. После её активации смартфон можно включить двойным тапом по дисплею, либо сразу перейти к одному из приложений, начертив соответствующий символ.

Full View в металле по доступной цене

Работает система отзывчиво, без подтормаживаний и лагов, позволяя забыть об аппаратной начинке начального уровня.

Автономная работа

Работа смартфона обеспечивается съёмным аккумулятором на 3200 мАч. С учётом энергоэффективной начинки и невысокого разрешения экрана, «ударный форвард» стабильно живёт от одного заряда в течение полного дня.

Full View в металле по доступной цене

В испытаниях аппарат продержался 7,5 часов при воспроизведении Full HD ролика на 50% яркости экрана. Сетевые интерфейсы при этом были отключены. В игре World of Tanks: Blitz батарея разрядилась на 28% за один час геймплея.

Full View в металле по доступной цене

Итоги

Как и любой смартфон в начальной ценовой категории, BQ Strike Forward не обошёлся без компромиссных решений. В данном случае относительно слабым местом стала камера, которая, несмотря на неплохие технические характеристики, нуждается в шлифовке программной части. Во всём остальном BQ Strike Forward готов стать надёжным помощником в повседневных делах, предлагая актуальную версию Android, неплохую автономность и современный дизайн с полезной особенностью в виде съёмного аккумулятора.

Плюсы:

современный дизайн;

качественный дисплей;

актуальная версия Android;

съёмный аккумулятор.

Минусы:

слабая камера;

большое количество предустановленного софта;

неигровая производительность.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 599
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno