sanderkelevra

Теперь-то зарядник не потеряется ( 6 фото )

Умные браслеты Xiaomi Mi Band многим полюбились не только за фирменное сочетание низкой цены с богатой функциональностью, но и за высокую автономность. Третье поколение трекеров научили новым трюкам, а ёмкость АКБ теперь в полтора раза больше, чем у Mi Band 2. Так сколько же дней гаджет Xiaomi способен обходиться без розетки? Сейчас узнаем.

Теперь-то зарядник не потеряется автономность, xiaomi mi band 3, зарядник

Условия тестирования

Поскольку речь об устройстве долгоиграющем, с тестированием мы не торопились — запланировали две недели на всё про всё. А именно — половину времени на полную загрузку гаджетов всевозможными задачами, другую половину, соответственно, — на работу в предельно энергосберегающем режиме. Перед каждым семидневным марафоном заряжали батарейки (70 и 110 мАч, соответственно, у Mi Band 2 и 3) до 100%.

Для максимальной синхронности тестирования оба браслета использовались одним человеком и подключались к общему смартфону с клонированным приложением Mi Fit. В Mi Band 2 была установлена актуальная официальная прошивка, а Mi Band 3 мы перепрошили с китайской версии софта на англоязычную.

Теперь-то зарядник не потеряется автономность, xiaomi mi band 3, зарядник

Добиться абсолютно идентичных условий не удалось. Из-за конфликта доступов пришлось настроить Mi Band 2 на оповещение о звонках и SMS, а его последователя — на уведомления от мессенджеров и прочих приложений. В итоге по совокупности получилось примерно одинаковое количество срабатываний. Носились трекеры на разных руках (с соответствующей настройкой в приложении).

Неделя первая: полная загрузка

Больше всего энергии в фитнес-браслетах тратится на работу беспроводного интерфейса. В каждом тестовом гаджете он ровно один — Bluetooth (версии 4.0 и 4.2 соответственно). Все 148 первых часов испытания «Бэнды» были непрерывно привязаны к смартфону. Немало заряда АКБ потребляют и датчики, в нашем случае — неотключаемый акселерометр и измеритель сердцебиения. Софт для браслета второго поколения позволяет непрерывно следить за пульсом во время сна. Третье поколение делает это постоянно, но даёт выбрать интервал: раз в полчаса, в 10 минут или в минуту. Ну, раз умеет, пусть этим и занимается как можно реже.

Теперь-то зарядник не потеряется автономность, xiaomi mi band 3, зарядник

Наконец, дисплей. В Mi Band 3 он заметно крупнее и ярче, чем у предшественника, к тому же сенсорный. Оба светодиодные монохромные, но на гаджет третьего поколения выводится больше информации: вместо иконки приложения — текст оповещения. Экраны включались по возможности одинаковое число раз: посмотрел время на одном — посмотрел на втором. С измерением пульса вручную то же самое — оно проводилось синхронно на обоих устройствах. Точность, к слову, стала чуть выше, но с обычным тонометром браслет по-прежнему не потягается.

Результаты оказались несколько более удручающими, чем ожидалось. Mi Band 3 в таком режиме не продержится и двух недель, тогда как Mi Band 2 сумеет проработать до месяца. Собственно, лишние слова ни к чему, вот остаток заряда обоих трекеров спустя семь суток:

Теперь-то зарядник не потеряется автономность, xiaomi mi band 3, зарядник

Что ж, это было больно. Может, ну их, эти навороты и новинки?

Неделя вторая: разгрузочная

Первым делом, естественно, была отключена постоянная синхронизация со смартфоном. Ограничились плановыми сеансами связи раз в 1-2 дня. От оповещений, будильников и измерений пульса тоже отказываемся. Разве что оставляем оповещение о звонках — они случаются намного реже, чем сообщения в мессенджерах. И раз в сутки проверяем сердцебиение для профилактики. Последнее, как правило, происходит случайно в душе — сенсоры реагируют на струи воды и врубают датчик.

Теперь-то зарядник не потеряется автономность, xiaomi mi band 3, зарядник

Приготовились наблюдать примерно одинаковый расход «топлива» двух устройств? Мол, больше всего разницы в первую неделю обеспечил непрерывный мониторинг пульса, да? А вот и цифры:

Теперь-то зарядник не потеряется автономность, xiaomi mi band 3, зарядник

Спасибо и на этом. Если после первой недели Mi Band 3 сожрал в 2,5 раза больше заряда батареи, то тут разница уже не такая обескураживающая. Однако странно, что она вообще есть, ведь оба Xiaomi использовались в основном как часы. Возможно, разница в результатах вызвана тем, что прошивка новинки сыровата и энергопотребление недостаточно оптимизировано. Но уже очевидно: в вопросе автономности Mi Band 3 проигрывает предшественнику.

Резюме

Средний показатель автономности с обновлением Mi Band до третьей версии упал приблизительно в два раза. И это ещё в версии без NFC. Заметную часть разницы обеспечивает непрерывный мониторинг пульса. Но, что самое смешное, этот режим банально бесполезен: статистика пульса просто никуда не выводится. Ну не суть, в Mi Band 3 немало других полезностей, о которых мы подробно рассказывали в обзоре. Плата за все блага — подзарядка браслета каждые 1,5 недели вместо трёх. С одной стороны, обидно, конечно. С другой — не раз в сутки же, правильно? Да и зарядный кабель за такое время потеряться не успеет. Наверное.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 523
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno