sanderkelevra

Спасибо за OLED и Android 9 ( 5 фото )

Sony часто ругали за устаревший дизайн смартфонов, посредственную камеру и недостаток уникальных фишек. Новый Xperia XZ3, наследник представленного в начале года Xperia XZ2, должен исправить ситуацию. Получилось ли у компании сделать новое устройство или же это немного улучшенная версия старого — сейчас выясним.

Дизайн и эргономика

На первый взгляд может показаться, что Xperia XZ3 ничем не отличается от предшественника. Но в действительности смартфон ощущается в руке совершенно иначе: он немного «похудел», а по высоте стал на несколько миллиметров больше. Толщина металлической рамки, выполненной из прочного алюминия 7000-й серии, уменьшилась: с 6 мм у Xperia XZ2 до 3 мм у новинки. Стекло Gorilla Glass 5 спереди и сзади теперь более изогнуто по краям. За счёт плавных линий дизайн гаджета вышел целостным: передняя сторона модели как будто постепенно перетекает в заднюю.

Спасибо за OLED и Android 9 взгляд, sony xperia xz3, android, oled

Благодаря очертаниям корпуса, размерам и премиальным материалам Xperia XZ3 удобен в использовании, хотя он всё же великоват для одной руки. Отдельно хочется выделить новый способ взаимодействия с аппаратом: в смартфоне появилась функция Side Sense для управления с помощью касаний и свайпов по боковым граням. Параметры скорости и силы нажатия настраиваются. Двойным касанием запускается меню с быстрым доступом к избранным приложениям, набор которых меняется в зависимости от времени суток. Так, утром в этом меню могут быть социальные сети, а днём — мессенджеры или рабочие приложения. Если же провести пальцем по грани сверху вниз, то можно вернуться назад в любом приложении.

Спасибо за OLED и Android 9 взгляд, sony xperia xz3, android, oled

Дисплей

Xperia XZ3 стал первым смартфоном Sony с OLED-дисплеем и разрешением экрана Quad HD+. По заверениям производителя, здесь используются те же технологии, что и во флагманских телевизорах линейки A1. На практике мы получили качественный шестидюймовый экран с поддержкой HDR, предлагающий очень яркие цвета и «гладкую» картинку.

Спасибо за OLED и Android 9 взгляд, sony xperia xz3, android, oled

Из интересных возможностей следует отметить функцию Always on Display. Она позволяет выводить на заблокированный экран не только время и уведомления, но также разные стикеры и собственные изображения. Всегда включённый экран может отображать фотографии из галереи, превращая девайс в своеобразную фоторамку. Данная функция имеет несколько режимов работы, в одном из которых на заблокированном дисплее станут показываться сделанные вами фотографии места после его повторного посещения. Например, гуляя по парку, вы увидите снимки, снятые тут же во время прошлых визитов.

Камера

Вопреки слухам, Xperia XZ3 оснастили одной основной камерой с 19-мегапиксельным сенсором Motion Eye и максимальным значением ISO 12800 при съёмке фото. Никуда не делась поддержка записи роликов в формате 4K HDR (HEVC 10-бит HLG BT.2020) и замедленного видео с частотой 960 кадров в секунду. Представители Sony заявили, что в девайсе используются новые алгоритмы обработки изображений, за счёт чего он стал снимать лучше предшественника. Само приложение камеры теперь более простое и интуитивно понятное.

Спасибо за OLED и Android 9 взгляд, sony xperia xz3, android, oled

Ещё нам удалось оценить интересную функцию Smart Launch. Её суть заключается в максимально быстром запуске камеры. Приложение автоматически активируется при поднятии смартфона перед собой в горизонтальном положении — привычный жест для фото. Получается действительно быстро. Сделать кадр удастся сразу тремя способами: с помощью выделенной физической кнопки на корпусе, касанием боковой грани (вышеупомянутая функция Side Sense) или же нажатием кнопки спуска затвора на экране. Быстрый запуск можно отключить в настройках, но кажется, что это самый удобный и правильный способ включения мобильной камеры, ведь зачастую скорость начала съёмки крайне важна.

Железо и производительность

Если в плане дисплея и камеры Xperia XZ3 получил заметные изменения и улучшения, то начинкой он практически не отличается от предшественника. В нём установлен восьмиядерный процессор Snapdragon 845, 4 ГБ оперативной памяти и накопитель на 64 ГБ с возможностью расширения. Гаджет работает быстро, к производительности нет никаких нареканий, но для задела на будущее хотелось бы 6 или даже 8 ГБ оперативной памяти.

Спасибо за OLED и Android 9 взгляд, sony xperia xz3, android, oled

Радует, что при меньшей толщине смартфона ёмкость аккумулятора выросла с 3180 до 3330 мАч. Фронтальные стереодинамики, как уверяет производитель, стали громче на 20%, и это действительно ощущается при прослушивании музыки и просмотре видео. Также осталась фирменная функция Dynamic Vibration System: она анализирует аудио и включает вибрацию, дополняя визуальный и звуковой ряд, как в игровых геймпадах.

Ещё одной приятной новостью стало то, что Xperia XZ3 будет поставляться с предустановленной операционной системой Android 9.0 Pie. Это первый в мире смартфон, работающий на новой ОС «из коробки». Пользовательский интерфейс Sony немного обновился, став проще и ещё ближе к чистому Android.

Итоги

После краткого знакомства можем сказать, что Xperia XZ3 не производит сильного вау-эффекта. Вероятно, так получилось из-за отсутствия кардинальных изменений и релиза проходного Xperia XZ2 в начале года. Если бы «тройка» вышла после Xperia XZ1, прогресс был бы более заметным. Впрочем, аппарат получился весьма интересным и с множеством уникальных фишек, которых нет у конкурентов. В полном обзоре будет особенно интересно протестировать камеру и автономность новинки.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 648
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno