o`Lesic

Скрытые тайны египетской «Книги Мертвых» ( 1 фото )

«Книга мертвых» — это коллекция волшебных заклинаний, которые египтяне использовали, чтобы помочь себе попасть в загробную жизнь. Они представляли дорогу как путешествие, которое приходилось совершить, чтобы добраться до рая. Это были довольно опасные приключения, поэтому требовалась помощь магических слов.

Скрытые тайны египетской «Книги Мертвых» загадка, египет, книга

Книга Мертвых не похожа на Библию, это не сборник доктрин, утверждений веры или что-то в этом роде — это практическое руководство для следующего мира с заклинаниями, которые помогут странствовать.

Как правило, «Книги» представляли собой рулон папируса с множеством заклинаний, написанных иероглифами в сопровождении красивых цветных иллюстраций. Они были довольно дорогими, и только богатые люди с высоким статусом могли их себе позволить. В зависимости от состоятельности, можно было купить готовый папирус, который будет содержать пробелы для имени владельца, или потратить немного больше денег и выбрать заклинания «по вкусу».

Некоторые из магических слов убеждали, что можно контролировать свое тело после смерти. Древние египтяне считали, что человек состоит из разных элементов: тела, духа, имени, сердца, всех человеческих воплощений. Они боялись, что все элементы разойдутся, когда они умрут. Таким образом, существовало много заклинаний, которые гарантировали, что человек не потеряет голову или сердце, что тело не распадется, а останется в целостности. Были также магические слова о том, как поддерживать дыхание, пить воду и есть пищу.

Некоторые заговоры помогали защитить себя. Древние египтяне ожидали в путешествии в загробный мир нападения змей, крокодилов и насекомых. Эта возможность, основанная на угрозах, знакомых из реальной жизни, была намного более устрашающей и гораздо более опасной.

Кроме жутких животных, человек по дороге в рай мог подвергнуться атаке демонов, которые служили своим богам. Египтяне считали, что в следующем мире есть много богов, охраняющих порталы, которые предстояло пройти. Если неправильно ответить на вопрос стражников у ворот, они могли обернуть против путешественника свое оружие (ножи и змеи).

Без правильных защитных заклинаний путника ожидали различные наказания: обездвиживание, обезглавливание, могли перевернуть вверх ногами и оставить так навсегда. Это означало, что процесс пищеварения начнет работать в обратную сторону, и человек будет навсегда обречен питаться своими отходами жизнедеятельности.

Самое худшее, что могло случиться — вторая смерь, когда лишают жизни еще раз, душа не может вернуться, а значит и никакой загробной жизни не будет. По мнению египтян — это был великий страх, и Книга Мертвых давала руководство и обеспечивала защиту на пути к райскому существованию.
+24
  • 0
  • 638
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno