JaisonX

Основная профессия китайских пенсионеров ( 3 фото )

Основная профессия китайских пенсионеров

Сегодня расскажу о том, кем (в основном) и где работают пожилые китайцы.

Людям пред- и пенсионного непросто найти работу почти во всех регионах мира. Особенно ту работу, которая будет хорошо оплачиваться. В России хороших и ценных кадров, разумеется, просят задержаться на своей позиции (мой дед почти до 80-ти лет преподавал в институте и получал статус лучшего лектора), но сотрудников базовых профессий стараются отправить на заслуженный отдых, или же они сами увольняются, не выдерживая прежней нагрузки. Вот и идут старики раздавать бесплатную прессу на улицах, подсобными рабочими в бюджетные учреждения, устраиваются консьержами и вахтёрами или курьерами.

Но в Китае ситуация иная. Вот уже несколько поколений жизнь пожилых людей предопределена и очевидна, вне зависимости от региона проживания. Это положение вещей внутри Китая стало традицией. Всё потому, что китайские пенсионеры… работают бабушкой и дедушкой! И это именно что работа, которая при невозможности закрыть «вакансию» ломает весь привычный уклад жизни китайской семьи.

В формировании образа жизни китайского общества ОГРОМНОЕ значение имеет продолжительность декретного отпуска. Стандартный декретный отпуск в Китае составляет 90 дней (в очень хороших, невероятно заботливых компаниях он может быть увеличен до 180 дней). Никакие пособия по истечению 3-х месяцев не выплачиваются, а сохранность рабочего места не гарантируется. Сотрудницы компаний с хорошим окладом стремятся «не засиживаться» в декрете и обычно продолжают работать чуть ли не до момента отправления в родильный дом, а начинают возвращаться к деятельности за пару недель до выхода из отпуска по уходу за ребёнком.

Основная профессия китайских пенсионеров

Разумеется, младенца в 1,5-2х месячном возрасте оставить одного нельзя, а ясли для столь юных детей не предусмотрены. Вот здесь и подключаются пожилые родственники, которые выполняют роль няни и воспитателя. Чаще всего, к молодым переселяются родители мужа, но не редки ситуации, когда помощь оказывают родители жены. Есть ещё одна ситуация – когда жена с ребёнком отправляется в родной город под присмотр родителей, но такие истории в меньшинстве.

В то время, как молодые родители зарабатывают деньги, их пожилые родственники взращивают и воспитывают чадо. При этом, содержание как младенца, так и родственников так же ложиться на плечи молодежи. Как я говорил, выплаты от государства в Китае начисляются только в случае достижения пенсионного возраста и только в том случае, если человек вносил страховые платежи в течение 15-ти лет. То есть, пенсия у бабушки с дедушкой как может быть, так и нет. Но в любом случае, аренда жилья, покупка продуктов и сопутствующих товаров – не их забота. Этим должны заниматься мама и папа ребёнка.

Старшее поколение полностью берёт на себя заботу о малыше либо до того времени, как он пойдёт в детский сад, либо вообще до школьного возраста (так как с хорошими детскими садами в Китае проблемы – об этом я напишу отдельно). 奶奶 - Nǎinai & 爷爷 - Yéyé (так пишутся и звучат бабушка и дедушка по отцу, для родителей матери слова другие, в Китае имеет место сложная иерархия для классификации родственников) регулярно страхуют молодых родителей и занимаются всеми вопросами воспитания и развития на своё усмотрение. Можно честно сказать, что детей в Китае воспитывают не родители, а бабушка с дедушкой.

Основная профессия китайских пенсионеров

Для бабушки с дедушкой уход за ребёнком – это не только долг, но и профессия, в которой нет места выходным и отпуску. Когда я спрашивал знакомых китайцев, могут ли родители отказаться от принудительной доли воспитателей, то почти все ответили, что такова традиция, и что вопрос даже не обсуждается. Да и самим пожилым людям нужна забота их детей.

А ведь ещё мои родители появились на свет до 1968 года, когда декретный отпуск в СССР, как и Китайский сейчас, составлял 3 месяца (в 1968 году он был увеличен до одного года).

Как считаете, сильно бы повлияло на уклад нашей жизни сокращение времени декрета?

Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае.
Всегда рад новым подписчикам.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 585
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno