BAHO

Пешеход? Страдай! ( 11 фото )

Пешеход? Страдай! пешеходный переход

Жить в российских городах – это череда постоянных удивлений и театр абсурда. Кого-то эта ситуация ломает и выводит из себя или страны, у других включается защитный механизм и игнор окружающего мрака, но молчать об это нельзя.

Вот есть простой факт: все мы пешеходы. Даже ярые автолюбители ходят до своих ласточек на двух ногах. Есть более слабые пешеходы и молодые-сильные, но тоже пешеходы. То есть существует базис, но города полностью игнорируют пешеходов в своей политике! При том игнор идёт как на уровне государственных программ (привет Безопасным и качественным дорогам), так и на уровне местных бюджетов. Как мы дожили до такого мрака?

Самый большой прорыв на уровне страны произошёл в Москве всего несколько лет назад. Спустя полвека с начала переделки улиц под дороги и загона людей под землю, тротуары вновь стали пытаться делать комфортными для каждого жителя. За пределами же МКАДа всё идёт по накатанной: ремонт улицы подразумевает смену асфальта, нарезку парковки и замену бордюра на проезжей части без улучшений для пешеходов. Даже про простое понижение бордюров у переходов либо забывают, либо делают безбарьерную среду с выступом в 10-30 см.

Пешеход? Страдай! пешеходный переход

Возьмём Воронеж. Это улица в центре города, но пройти здесь сможет только молодой и здоровый – для пенсионеров, инвалидов или просто людей со сломанной ногой город становится закрытым:

Пешеход? Страдай! пешеходный переход

Вопрос даже не в качестве городской среды, шаговой доступности всего необходимого, озеленении или удобной городской мебели – хотя бы ровный тротуар без луж научились бы делать.

Пешеход? Страдай! пешеходный переход

Сделать тротуар ровным с небольшим уклоном для отвода воды – задача несложная, это не посадить ракету на корабль в море. По сравнению с асфальтированием дорог, ремонт тротуара стоит копейки. Можно, конечно, сделать ремонт тротуаров дорогим, но это опционально и нужно отстоять очередь за гранитом.

Пешеход? Страдай! пешеходный переход

Логика, по которой ущемляют условия для пешеходов под предлогом решения проблем пробок, каждый раз вводит меня в бешенство, а ведь подобные отговорки я встречаю регулярно на протяжении последних 10 лет! То есть люди, которые не создают пробки, должны страдать из-за того, что их создают люди в машинах. Я молчу про ухудшение транспортной ситуации в будущем, просто убивает сама логика деления людей на терпил и царей.

Пешеход? Страдай! пешеходный переход

Иногда пешеходов вовсе целенаправленно пытаются убить. Например, как вам нерегулируемый переход через 6 полос? Можно было сэкономить на побелке бордюров, заборах и ярких рамках для знаков, но поставить сюда светофор. Только делать этого никто не будет, на это найдётся 1001 причина.

Пешеход? Страдай! пешеходный переход

А где общества защиты инвалидов, союзы пешеходов, профсоюзы мам с колясками и прочие общественные организации?

Пешеход? Страдай! пешеходный переход

Забытые пандусы, ямы, узкие проходы со столбами посередине, лужи или просто отсутствие тротуара – всё это каждый из нас встречает на улицах города ежедневно. Повсеместные нарушения ГОСТов и здравой логики, но всем насрать – как мы до такого докатились?

Пешеход? Страдай! пешеходный переход

Подобные ситуации не проблема нормативов или бюджетов, это проблема приоритетов города и порочный круг похуизма. Очень хочется отправить чиновников и простых жителей по городу на инвалидной коляске до магазина или работы – пусть прочувствуют в полной мере все стыки, дыры и высокие бордюры. Рано или поздно все мы станем старыми, а от сломанной ноги не застрахован ни один из нас, но это не мешает определенным людям заставлять горожан страдать. Это справедливо для Воронежа, Краснодара, Омска и даже Москвы.

Пешеход? Страдай! пешеходный переход

Сегодня против каждого из нас выступает целая армия полицейских с их заборами вместо тротуара, градостроители с дорогами-убийцами, заказчики в кабинетах мэрии и проектировщики с ТЗ для машинок. Самое парадоксальное, что против пешеходов выступают сами пешеходы.

Пешеход? Страдай! пешеходный переход

Взято: Тут

00
  • 0
  • 656
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno