nikitaknd

Что означал лозунг «свадеши» в Индии? ( 7 фото )

Свадеши - национально-патриотическое движение, охватившее просторы Индии в начале 20 века. Волна протестных движений против империалистических колонистов была поднята несогласным населением после принятие вице-королём Керзоном решении о разделе Бенгалии.

Что означал лозунг «свадеши» в Индии? что означал, лозунг, свадеши, индия

Что означал лозунг «свадеши» в Индии? что означал, лозунг, свадеши, индия

Говоря о том, что означал лозунг «свадеши» в Индии, следует обратиться к дословному значению слова на санскрите. Свадеши дословно означает «своя земля», также его переводят как национальный, отечественный. Главный посыл протеста был направлен на игнорирование американских товаров, развитее и всеобщая поддержка национального продукта. Главным инициатором стал представитель буржуазии М.Г. Ранаде.

Первые шаги революции, рождение лозунга свадеши в Индии

Бенгалия 20 века являлась центром протестных движений в Индии. Её земли населял народ, который был объединён национальной идей. По этому,

после опубликования решения английских властей о разделе Бенгалии на Западную и Восточную все слои общества выступили единым протестным фронтом. В протест включилась местная буржуазия, которая боялась, что раздел приведёт к краху рынка. Заминдары опасались непосильной платы за земельные участки. Трудящие всех национальностей собирались на многочисленные митинги и протесты. Тот, кто игнорировал бойкот, подавался осуждению со стороны населения. Бойкотировались магазины и лавки продававшие импортный товар. Местные открывали свадеши, где торговали исключительно своим национальным товаром. Вскоре из экономического протеста «свадеши» переросли в национальную идею единства и борьбы за свою независимость.

Индия, 19 век

Территория движения увеличивалась с каждым днём. День вступления постановления о разделе земель Бенгалии стал днём траура. Люди объявили о строгом посте, были закрыты все фабрики, магазины, лавки, никто не работал. Все выходили на митинг с требованиями о своей земле (свадеши).

Активисты из подмостков митинга объявили торжественную клятву о том, что, будут приобретать товары отечественного производителя и воздерживаться от употребления импортных изделий»

Дополнение лозунга свадеши в Индии лозунгом «сварадже»

Движение набирало оборотов, из протеста против разделения земли переросло общенациональную идею и приняло демократические очертания. Тилак на одном из митингов говорил, что свадеш превратился в то, что англичане зовут патриотизмом. Но лозунг свадеши в Индии это гораздо более обширное понятие. Впоследствии к нему был добавлен еще один лозунг сварадже. Сварадже - означало призыв не только к своей земле, но и к своему правлению. На митингах часто звучал лозунг «Индия для индийцев».

Лозунг сварадже

На волне протеста возросло влияние Индийского национального конгресса. Его правление отстаивало интересы буржуазии и помещиков с либеральными взглядами. Основная масса участников пыталась придать протестам мирного обдуманного характера. Говорилось о том, что главной задачей свараджа обретение индийской автономии в приделах Британской империи. Лозунг свадеши означал для них стремление войти в братские связи с промышленным западом без конкуренции за рынок сбыта.

Радикальные представители ИНК видели в лозунгах призывы к ярой национальной борьбе и независимости. Радикалы вовлекали в протесты трудящих и земледельцев, не имея при этом своей программы аграрной политики, что впоследствии сыграло злую шутку. Они были разрознены на маленькие группы, неспособные в достаточной мере влиять на массы.

Красоты природы в Индии

Уход буржуазии и помещиков от лозунга свадеши в Индии

Разное виденье ситуации и способы её решения привело к розни в середине конгресса. Не желание действовать сообща и надежда обещанные уступки англичанам привили к снижению протеста. Бенгальские заминдары открыто заявили о своём переходе на сторону англичан. Засомневались и «умеренные» представители крупной буржуазии. Началось сотрудничество по вопросам проведения реформ. Открыто высказывалась необходимость прекращения протестов. Радикалы видели в таких поступках предательство идеалов свадеши. Талак и его единомышленники предпринимали попытки создать новую партию, но это оказалась тщетным.

Последствия лозунга свадеши

Последствие лозунгов свадеши в Индии

После наступления затишья протестной бури английский политикум перешёл к активным действиям. Англичанам пришлось прислушаться к гласу народа и пойти на некие послабления. Был принят ряд законодательных актов, декларирующих права населения Индии, но эти акты имели всего лишь формальное значение. Земли Бенгалии были объедены. Столица Индии перенесена в Дели. Несколько провинции обрили самостоятельность.

Не смотря на то, что лозунг свадеши в Индии означал для каждого протестующего что-то своё, он смог их объединить и стимулировать национальное возрождение.

Что означал лозунг «свадеши» в Индии? что означал, лозунг, свадеши, индия

Что означал лозунг «свадеши» в Индии? что означал, лозунг, свадеши, индия

Что означал лозунг «свадеши» в Индии? что означал, лозунг, свадеши, индия

Что означал лозунг «свадеши» в Индии? что означал, лозунг, свадеши, индия

Что означал лозунг «свадеши» в Индии? что означал, лозунг, свадеши, индия
00
  • 0
  • 1 466
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno