sanderkelevra

Что не так со звуком на Android и как его улучшить ( 12 фото + 1 гиф )

Профессиональные музыканты нередко пользуются гаджетами Apple. Это может быть и новенький iPad с установленным виртуальным синтезатором, и допотопный iPhone, обрабатывающий звук гитары в реальном времени. Как так получается, что именно «яблочные» продукты ценятся в среде творческих людей? И почему аудиофилы пренебрежительно отзываются об Android?

Что не так со звуком на Android и как его улучшить google, android, звук, цап

Что не так со звуком на Android и как его улучшить google, android, звук, цап

Отсутствие выделенного ЦАП

Вы наверняка уже подумали про качество звука — мол, у Apple лучше, отсюда «та самая музыкальность». И, отчасти, вы правы. В любом iPhone есть отдельный чип, отвечающий за преобразование цифрового сигнала. Он работает таким образом, чтобы в наушниках всё звучало громко, детализированно и без посторонних шумов. Да, айфон наверняка проиграет в звучании, если сравнивать его с дорогими Hi-Fi плеерами. Однако же факт остаётся фактом: ЦАП здесь весьма качественный.

У Android-смартфонов ситуация совершенно иная. В большинстве аппаратов используется ЦАП, интегрированный в SoC. Как правило, особым качеством такие решения не отличаются. Получаем, соответственно, не пойми какое аудио и в довесок малый запас громкости — усилитель-то обычно тоже слабенький. Конечно, бывают и исключения. Есть среди Android-телефонов очень даже «мелодичные» устройства с выделенным ЦАП или без него, но с добротным интегрированным кодеком. Такие модели могут звучать отлично, а некоторые — даже лучше, чем устройства Apple.

Решение проблемы. Если у вашего нынешнего аппарата звук так себе, выручит мобильный усилок с цифро-аналоговым преобразователем. Либо адаптер Type-C с собственным ЦАП (если смартфон поддерживает такую опцию). Покупка более дорогих наушников, конечно, тоже может улучшить ситуацию, но с дрянным ЦАП звука Hi-Fi всё равно не получить.

Что не так со звуком на Android и как его улучшить google, android, звук, цап

OPPO HA-2 для Android — внутри ЦАП ESS Sabre32 ES9018-K2M и усилитель для наушников

Микшер в Android — уравниловка с ухудшением

Другой подводный камень — особенности маршрутизации аудио. Если специализированный плеер Hi-Fi выводит чистый сигнал, который не преодолевает лишних барьеров, то в Android-технике всё сложнее. В немузыкальных устройствах нет приоритетного режима для воспроизведения музыки. Все звуки, включая оповещения о входящих сообщениях в мессенджере, проходят общую цепочку обработок и смешиваются в системном микшере ОС. Неприятный итог такого подхода — деградация качества от «сваливания» всех звуков в один поток и необходимости приводить их к общему знаменателю (передискретизация).

Решение проблемы. Сторонний плеер Neutron может выводить музыку в обход дефолтного микшера Android. Правда, работа в таком режиме гарантирована не на всех смартфонах — зависит от прошивки.

Что не так со звуком на Android и как его улучшить google, android, звук, цап

Также можно попробовать улучшить ситуацию с помощью постобработки — в помощь системный эквалайзер ViPER4Android (требуются права root). Это очень мощное ПО с альтернативным звуковым драйвером, которое сочетает цепочку качественных эффектов и различных улучшалок. С тонкостями установки можно ознакомиться на нашем форуме.

Что не так со звуком на Android и как его улучшить google, android, звук, цап

А если вы завзятый меломан, лучше сразу выбрать специализированный телефон типа LG V30+ либо присмотреться к отдельному плееру. Тут даже недорогой FiiO X3 II с ЦАП Cirrus Logic CS4398 даст фору Android-смартфону.

Задержка звука — головная боль музыкантов

Кто хотя бы раз пользовался техникой Apple, не понаслышке знает об изобилии аудиоприложений в App Store. Да что говорить! Группа Gorillaz (и не только она) записывала целые альбомы с помощью iPad. В «яблочном» маркете есть всё: как отдельные виртуальные драм-машины, синтезаторы, сэмплеры, так и полноценные комплексы ПО для создания аранжировок с нуля (тот же GarageBand). Сразу возникает вопрос, почему в Google Play нет такого обилия музыкального софта?

Что не так со звуком на Android и как его улучшить google, android, звук, цап

Задержки в аудиотракте Android складываются из многих компонентов: времени прохождения по шинам передачи данных, звуковому драйверу, медиасерверу, пользовательскому приложению и так далее. Из-за этого лаг превышает приемлемые 10 миллисекунд

Свобода и гибкость Android имеют обратную сторону: задержки при вводе/выводе звука. Среднестатистический, особенно недорогой, телефон или планшет воспроизводят звук с неприятным лагом. Даже если речь о клавишах простенького виртуального пианино. Усугубляют проблему отличия в аппаратной части разных гаджетов, а также индивидуальные подходы к реализации аудиотракта у разных брендов. В итоге серьезно работать с музыкальным софтом почти невозможно.

Что не так со звуком на Android и как его улучшить google, android, звук, цап

Даже при игре на простом виртуальном пианино вроде ORG 2019 в Android можно заметить лаги

Для комфортной игры вживую нужна задержка не более 10 миллисекунд. Её обеспечивают все iOS-устройства (из-за аппаратно-программных особенностей работы аудиотракта), но мало какие — под управлением ОС Android. С результатами измерений задержек при работе в специфическом софте, неутешительными для музыкантов, можно ознакомиться ниже. Ресурс juce.com провёл доскональное исследование свыше сотни гаджетов.

Что не так со звуком на Android и как его улучшить google, android, звук, цап

Чем ближе к нулю значения по обеим осям, тем меньше задержки и искажение звука (лучше для нужд музыканта)

Решение проблемы. Как видно из диаграммы выше, для серьёзного использования в музыкальных делах, особенно на живых выступлениях, пользователю Android выбирать почти не из чего. Либо нужно переходить на Apple, либо брать Google Pixel 2, Pixel или Pixel XL.

Что не так со звуком на Android и как его улучшить google, android, звук, цап

Google Pixel 2 — один из немногих Android-смартфонов, способный обрабатывать звук почти без задержек

Вы не играете живьём, а пошагово сочиняете электронные треки в тех же FL Studio, G-Stomper Studio или Caustic? Тогда можно выбирать из бо́льшего числа гаджетов. Задержки при выводе звука в этом случае некритичны, но всё равно могут вносить дискомфорт, например при одновременном наложении разных эффектов. Здесь ограничивающим фактором может стать ещё и общая производительность железа телефона.

Что не так со звуком на Android и как его улучшить google, android, звук, цап

В мощной диджейской программе edjing Mix есть полный арсенал для сведения треков. Но для живого выступления понадобятся лучшие в музыкальном плане Android-смартфоны — толпе не понравятся лаги

Отметим также, что во всех описанных случаях непригодное для работы с музыкой Android-устройство может начать воспроизводить звук либо с большим отставанием, либо начнёт мучить слух неприятным хрустом из-за переполнения аудиобуфера.

Что не так со звуком на Android и как его улучшить google, android, звук, цап

Музыкальная студия Caustic проста в освоении, нетребовательна к задержкам и радует встроенными инструментами, даже модуляр есть. А главное — она работает на быстром интерфейсе OpenSL

Чтобы в таких случаях избавиться от треска и эффекта «захлёбывающегося» звука, придётся в настройках музыкального ПО увеличивать размер буфера, а это приведёт к ещё большей задержке — в общем, замкнутый круг.

Что не так со звуком на Android и как его улучшить google, android, звук, цап

Сокращение буфера помогает уменьшить задержки, но многие устройства не справляются с таким режимом работы

Удручающую ситуацию с задержками пытаются решать и авторы софта. Например, для уменьшения звукового лага есть программный интерфейс OpenSL. Он используется в приложениях G-Stomper Studio, Caustic и других секвенсорах. Кроме того, создан продвинутый набор инструментов для разработчиков — Superpowered Audio SDK. Он позволяет более эффективно использовать OpenSL и дополнительно уменьшать время отклика в музыкальном ПО. Правда, если обычный OpenSL сегодня можно найти почти во всех мало-мальски серьёзных приложениях, то вот программ с использованием Superpowered Audio SDK днём с огнём не сыскать — версии для Android на текущий момент заброшены, а новинки выпущены только для iOS.

Что не так со звуком на Android и как его улучшить google, android, звук, цап

Для уменьшения задержек в настройках музыкальной студии Caustic можно переключиться со стандартного AudioTrack на OpenSL

Итоги

Особенности Android как операционной системы вкупе с большим разбросом характеристик железа отпугивают разработчиков профессионального музыкального ПО. Они попросту не могут гарантировать, что на дешёвеньком планшете их специфичный софт будет работать быстро и правильно, поэтому не хотят связываться с такой платформой. Отсюда очевидное преимущество Apple — небольшой парк устройств, качественный аудиотракт, подходящая для музыкальных нужд архитектура ОС. Изменится ли ситуация? Зависит от усилий Google и производителей гаджетов. Пока что на Android грустновато и аудиофилу, и музыканту: пересчитать «музыкальные» устройства можно по пальцам одной руки.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 533
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno