gemchugina92

Косметика anti-pollution: кому и зачем она нужна? ( 5 фото )

В современном мире существует много видов косметики: декоративная, ухаживающая, минеральная. Недавно появилась новая разновидность: косметика anti-pollution.

Большие города — не только большие возможности, но и большие проблемы. Для кожи уж точно. Рассказываем, почему жителям мегаполисов недостаточно антиоксидантных и детокс-средств и зачем нужна косметика anti-pollution («против загрязнения»).

Косметика anti-pollution: кому и зачем она нужна? косметика, экология, красота

Как вредная экология влияет на состояние кожи?

Изучение влияния городских загрязнений на здоровье человека началось в период активного роста городов — в 50-е годы XX века. В «нулевые» в Германии, Мексике, Китае изучали влияние урбанизации на кожу. В результате было выявлено несколько последствий городской жизни. О них рассказала Елена Елисеева, врач-дерматолог, медицинский эксперт марки Vichy.

Во-первых, жители мегаполисов более склонны к акне и комедоногенезу. Городской воздух стимулирует выработку кожного сала и приводит к снижению концентраций линолевой кислоты в себуме, что провоцирует воспаления. Пыль, смешиваясь с кожным салом, создает благоприятную среду для развития патогенных микробов. При неправильном уходе и очищении это приводит к закупорке пор.

Во-вторых, исследователи зафиксировали склонность к дерматитам и нарушению микрофлоры вследствие снижения уровня Ph. Была выявлена зависимость между повышением количества оксида азота в воздухе и появлением гиперпигментации, а также тенденция к понижению концентрации сквалена и токоферола в коже, что приводит к сухости и снижению антиоксидантных резервов тканей.

То есть кожа жителя мегаполиса представляет собой достаточно интересную картину. При сравнительно жирной и загрязненной Т-зоне в целом она склонна к обезвоженности и чувствительности.

Антиосидантная, детокс-косметика и anti-pollution — в чем разница?

Разница между этими видами косметики часто пролегает в области маркетинговых формулировок, но все-таки она есть. Антиоксидантная косметика защищает клетки кожи от свободных радикалов, которые образуются под воздействием загрязнений воздуха, УФ-лучей и в результате естественных метаболических процессов. Они ускоряют процесс старения и могут стать причиной различных кожных заболеваний.

Детокс-средства борются с имеющимися разрушениями: выводят токсины (не только внешние, но и внутренние — из алкоголя, медикаментов, некачественных продуктов питания) из кожи и межклеточного пространства через потовые и сальные железы, а также запускают восстановительные механизмы.

Косметика anti-pollution — средства для очищения кожи от поллютантов и для защиты от промышленных загрязнений. Бонусами может быть защита также от свободных радикалов и солнца.

Косметика anti-pollution: кому и зачем она нужна? косметика, экология, красота

Какие поллютанты есть в атмосфере мегаполисов?

Самые вредные загрязняющие вещества — выхлопные газы автомобилей, промышленные загрязнения, пыль, грязь, табачный дым. Они приводят к повреждению клеток свободными радикалами, изменяют микрофлору, снижают защитные функции.

По словам Елены Лыковой, врача-дерматолога, косметолога, директора марки SkinCeuticals в России, коже вредят инфракрасные лучи и озон. Этот бесцветный газ может быть полезным, такой находится в верхних слоях атмосферы. Вредный озон образуется внизу под воздействием солнечного света, выхлопных газов и выбросов заводов. Он окисляет липиды, разрушает коллаген, истощает естественный запас антиоксидантов в коже. Инфракрасное излучение составляет 54% общей солнечной энергии, достигающей поверхности кожи (УФ-излучение составляет лишь 7%). К тому же ИК-свет проникает в кожу глубже, чем ультрафиолет, достигая дермы. Инфракрасное излучение — одна из причин образования свободных радикалов и фермента, разрушающего коллаген. Результат — гиперпигментация, морщины, потеря упругости и эластичности кожи.

Значит, в отпуске в экологически чистом районе средства anti-pollution не нужны?

Даже экологически чистые районы также подвержены озоновому воздействию. Ветры переносят загрязнения на сотни километров от их источников. Например, 50% приземного озона на западе США прилетает через океан из Китая. Кроме того, ИК и УФ-излучение воздействует на кожу в любой точке планеты. Поэтому ученые и врачи рекомендуют использовать anti-pollution косметику всегда и везде в течение всего года.

Косметика anti-pollution: кому и зачем она нужна? косметика, экология, красота

Разве в процессе вечернего умывания мы не удаляем все загрязнения?

«В процессе умывания мы удаляем макияж, внешние загрязнения, пыль. Очищающие маски и скрабы удаляют мертвые роговые чешуйки с поверхности кожи и сцепившиеся с ними загрязнения. Частицы тяжелых металлов, углерода, различных газов имеют небольшие размеры, поэтому быстро проникают в глубокие слои кожи и не могут быть удалены в процессе умывания и очищения кожи, например», — рассказала Елена Кузницкая, ведущий тренинг-менеджер марки Perricone MD.

Какие компоненты искать в составе косметики anti-pollution?

Обратите внимание на ингредиенты, способные восстанавливать тканевое дыхание и насыщать клетки кожи кислородом, которого так не хватает в городском воздухе (14-15 % против 21% нормы). Обычно в этой роли выступают перфторуглерод, липопептиды и другие белковые производные, высокие дозы ресвератрола.

Натуральные пробиотики, бета-глюканы, витамины С и Е восстанавливают иммунитет кожи, а церамиды, фосфолипиды и минералы поддерживают защитный барьер. Феруловая кислота, экстракты сосновой коры, шлемника байкальского, гамамелиса, зеленого чая, черники нивелируют негативное воздействие свободных радикалов городского воздуха.

Во многие средства ночного ухода вводят сильные реологические компоненты: кофеин, декстран, экстракт конского каштана и гинкго билоба. Они «разгоняют» кровоток и, соответственно, метаболизм. Такой же эффект оказывают энергетические молекулы вроде аденозина и коэнзима.

Косметика anti-pollution: кому и зачем она нужна? косметика, экология, красота

Какую текстуру выбрать?

«Жировые молекулы (и, следовательно, основанные на липидах продукты) могут проникнуть сквозь гидролипидную мантию кожи и протащить с собой вредные агенты. Гелеобразователи же не позволяют текстуре „проваливаться“ в эпидермис и не задерживают активные вещества. Поэтому защищаться от токсинов лучше именно средствами на водной основе: гель, эмульсия или крем».

Формула с активным увлажняющим действием тоже будет плюсом. При достаточном количестве влаги кератиноциты рогового слоя эпидермиса плотно прилегают друг к другу, обеспечивая «щит» от патогенных микроорганизмов.

Для борьбы с вредным воздействием окружающей среды также используется технология натуральных пленкообразователей. Например, биосахаридная смола создает эффект второй кожи: тончайшая воздухопроницаемая пленка задерживает поллютанты, препятствуя их попаданию на поверхность эпидермиса. «А диметилметоксихроманол со структурой, схожей с витамином Е, захватывает молекулы тяжелых металлов и не дает им добраться до кожи», — объяснила Тиина Исоханни, вице-президент по научным исследованиям и развитию марки Lumene.

Когда лучше использовать косметику anti-pollution: днем или ночью?

Все зависит от того, что производитель положил в состав. Если в аннотации говорится о барьерной защите кожи и SPF — это дневное средство. Также для дополнительного эффекта можно использовать праймер, тональную основу, пудру или спрей с функцией защиты от загрязнений. Если в составе восстанавливающие и улучшающие тканевое дыхание компоненты — это ночной уход. Оптимальным решением будет объединение этих методов: защита кожи днем и восстанавление ночью.

Часто формулы антиоксидантных, детокс и anti-poluttion средств обладают сходным набором активных компонентов, поэтому становятся многофункциональными и взаимозаменяемыми.

Косметика anti-pollution: кому и зачем она нужна? косметика, экология, красота
00
  • 0
  • 561
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno