nikitaknd

Меломан – кто это такой? Как он связан с музыкой? ( 7 фото )

Что говорит человек, если ему лень перечислять названия всех своих любимых групп и песен? Я меломан – универсальная отговорка, которая избавит от дальнейших нудных расспросов. Особо дотошные люди на этом этапе не отстанут, они и дальше будут пытаться выяснить имена «самых любимых» исполнителей. Но на самом деле оба участника очень расплывчато представляют, кто такой меломан.

Меломан – кто это такой? Как он связан с музыкой? меломан, кто это, как связан, музыка, человек

Любители разных направлений в музыке.

В сознании большинства утвердилась идея, что это человек с разноплановыми вкусами:

Хип-хоп.

Рок.

Блюз.

Джаз.

Техно.

Электронная музыка.

Фольк.

Кантри.

Поп.

Фанк.

Панк.

Шансон.

Настоящий меломан готов слушать любое из перечисленных направлений и в каждом из них способен найти что-то по вкусу для себя – качественные треки, заслуживающих внимание исполнителей, интересные сообщества фанатов. Такой вот всеядный «монстр», в представлении большинства окружающих.

Но так ли это на самом деле? Если у вашего товарища в плеере сотни песен от разных исполнителей, это ещё не значит, что он меломан. Возможно, у человека просто развит кругозор, он интересуется творчеством многих исполнителей. Или не может найти в творчестве одного певца или группы достаточно достойных композиций, такое тоже бывает.

Девушка любит музыку

Исторически правильное определение меломана.

Но если описная личность не меломан, кого тогда вообще можно назвать этим словом? Фаната музыки, увлечённого энтузиаста обладающего большим набором знаний о многих направлениях. Самому определению чуть меньше двух столетий, изначально упор делался непосредственно на любовь к музыке.

Абсолютно неважно было, имеет ли человек профессиональное музыкальное образование или является любителем-самоучкой. Главным критерием оставалось влечение к мелодиям и ритмам, обычно без теоретической базы.

Прослушивание музыки стало доступно широкой аудитории только во второй половине двадцатого века. До этого наши предки обходились при помощи живой музыки и первых граммофонов. Технические новинки стоили слишком дорого, чтобы каждая семья могла позволить себе по вечерам наслаждаться музыкой. Что уж говорить о походах или поездках куда-то.

Просто одеть наушники и слушать любимого исполнителя по дороге на работу – что может быть проще и обыденней в наше время? А лет сто назад это было чем-то из области фантастики. Вот и приходилось поклонникам этого искусства занимать своё свободное время сбором информации о музыкантах, их творчестве и всём направлении в целом.

Музыкальная дама с пластинкой

Преимущества и недостатки поверхностных знаний.

В светском обществе такой человек всегда мог поддержать разговор, когда он заходил о музыке. Ведь он знал практически всё о творчестве того времени, пусть знания и не были слишком глубокими.

Впрочем, аристократия редко когда с головой уходила в музыку, изучая её теоретические основы. Людей больше интересовали сплетни и интрижки, касательно личной жизни талантливого пианиста или нового придворного музыканта. За прошедшие столетия в этом плане практически ничего не изменилось, как вы можете заметить.

Но вернёмся к нашей теме. Меломан был желанным гостем на любом приёме, благодаря обширности своих познаний. В более узких кругах, над таким человеком могли и подшутить, указав на его незнания основ, отсутствие музыкального слуха или что-то ещё. Несмотря на выгодное положение в обществе, какой-то новой моды или массового движения в те времена не возникло. Может потому что музыке действительно нужно уделять слишком много времени и отдавать всего себя, если на самом деле любишь её.

Меломанка в восторге от композиций

«Музыка шагает по планете».

Прогресс не стоял на месте всё это время. Уже в начале прошлого века почти в каждый дом пришли радиоприёмники. Развитие радио помогло сделать музыку более доступной для слушателей. Отпала нужда в дорогостоящем оборудовании или живых выступлениях. Понизилась цена, которую необходимо было платить за возможность насладиться первоклассными творениями.

В это же время стало появляться всё больше людей, которые готовы были слушать музыку любых направлений.

Им было абсолютно неважно, в каком стиле исполняет тот или иной музыкант. Главное – мелодия и ритм, больше ничего. Вот таких людей мы стали называть меломанами в наши дни. Но с определением немного ошиблись и отошли от начальных рамок, когда меломанами называли любого любителя этого искусства. Ни о какой неразборчивости не шло и речи, хотя, человек интересовался сразу множеством направлений.

Наслаждаемся музыкой вместе

Три категории любителей музыки.

Но мы ведь люди современные, привыкли к куда более значительным переменам, чем искажение смысла одного слова. Давайте рассмотрим сегодняшних «меломанов»:

Некоторым просто лень подробно рассказывать о своих музыкальных вкусах, собеседник не поймёт с первого раза. Такие люди меломанами и не являются.

Часть слушает всего несколько строго заданных направлений, но из-за их несовместимости причисляет себя к списку людей с очень разнообразными вкусами.

И небольшой оставшейся группе действительно важно лишь качество музыки, а не её направление и стиль. Если трек «цепляет», нельзя просто так от него отмахнуться.

Начиная слушать музыку, мы перенимаем вкусы наших родителей, сверстников и знакомых чуть постарше. Услышав один трек, начинаем искать что-то похожее того же исполнителя или в этом же направлении. Редко когда человек сразу отправляется в «свободное плавание», поначалу мы строго придерживаемся одного или нескольких музыкальных направлений. Но со временем приходит понимание, что качество композиции куда важнее стиля исполнения.

Если человек способен перестроить своё восприятие и изменить вкусы, он всегда найдёт для себя по-настоящему хорошую музыку. Беря в расчёт любую страну и любой период времени.

Истинный меломан в наушниках

Плюсы и минусы для меломанов.

А вообще, полезная это затея – регулярно слушать музыку в наушниках, особо не обращая внимания на окружающую действительность? Надо сравнить все преимущества и недостатки.

Плюсы в этом следующие:

От мира действительно можно слегка отгородиться. Это может быть полезно в трудные времена жизни и на определённых этапах.

Музыка всегда формирует настроение – весёлое, задорное, меланхоличное, задумчивое. В зависимости от ваших пожеланий.

Всегда можно что-то посоветовать друзьям, если они попросят.

Теперь пройдёмся по минусам:

Невнимательность – этим грешит любой обладатель наушников. Переходя дорогу можно и не заметить проезжающую машину. Поплатиться жизнью или здоровьем за любовь к музыке, звучит романтично. Но на деле – перспектива сомнительная.

Ещё пару слов о здоровье, ухо человека не рассчитано на такие нагрузки. Постепенно наушники «садят» наш слух, восстановить его либо очень сложно, либо уже невозможно.

И не последний по значимости аргумент, перед знакомыми всегда формируется образ отрешённого человека, который где-то себе там витает со своей музыкой.

По большому счёту преимущества и недостатки примерно компенсируют друг друга. Но слепо увлекаться чем-то одним и отдавать этому всё своё свободное время – слегка не разумно. Даже если вы считаете себя творческим человеком, не сошёлся ведь свет клином на одной только музыке, есть ещё живопись, кинематограф, литература.

Во всём можно найти что-то прекрасное и разнообразить свои развлечения.

Меломан – кто это такой? Как он связан с музыкой? меломан, кто это, как связан, музыка, человек

Меломан – кто это такой? Как он связан с музыкой? меломан, кто это, как связан, музыка, человек

Меломан – кто это такой? Как он связан с музыкой? меломан, кто это, как связан, музыка, человек

Меломан – кто это такой? Как он связан с музыкой? меломан, кто это, как связан, музыка, человек

Меломан – кто это такой? Как он связан с музыкой? меломан, кто это, как связан, музыка, человек

Меломан – кто это такой? Как он связан с музыкой? меломан, кто это, как связан, музыка, человек
00
  • 0
  • 893
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno