nikitaknd

Почему распался СССР? История распада Советского Союза, причины и последствия ( 8 фото )

Войны и экспансии всегда вели к возникновению крупных государств. Но даже огромные и неодолимые державы рушатся. Римская, Монгольская, Российская и Византийские империи, имели в своей истории, как пики своего могущества, так и падения. Рассмотрим причины развала самой огромной страны XX века. Почему распался СССР, и к каким последствиям это привело, читайте в нашей статье ниже.

Почему распался СССР? История распада Советского Союза, причины и последствия почему, ссср, распад, история, причины, последствия, история

В каком году произошел распад СССР?

Пик кризиса в СССР попал на середину 80-х годов прошлого века. Именно тогда, ЦК КПСС ослабил контроль над внутренними делами стран социалистического лагеря. В Восточной Европе произошел упадок коммунистического режима. Падение Берлинской стены, приход к власти в Польше и Чехословакии демократических сил, военный переворот в Румынии – все это сильно ослабило геополитическую мощь СССР.

Период выхода социалистических республик из состава страны выпал на начало 90-х годов.

Точная дата прекращения существования великой державы – 26 декабря 1991 года.

Перед этим событием, произошел быстрый выход из страны шести республик:

Литва. Первая республика, вышедшая из состава Советского Союза. Независимость была провозглашена 11 марта 1990 года, но ни одна страна мира тогда, не решилась признать возникновение нового государства.

Эстония, Латвия, Азербайджан и Молдова. Период с 30 марта до 27 мая 1990 года.

Грузия. Последняя республика, выход которой произошел до августовского ГКЧП.

Ситуация в стране становилась неспокойной. Вечером 25 декабря 1991 года, Михаил Горбачев выступает с обращением к народу и снимает с себя должность главы государства.

Сталин - генсек Советского Союза

Распад СССР: причины и последствия

Прекращению существования СССР, предшествовало множество факторов, главный из которых – экономический кризис.

Аналитики и историки не могут дать однозначный ответ на этот вопрос, поэтому назовем основные причины:

Спад экономики. Крушение экономики повлекло за собой к дефициту не только товаров народного потребление (телевизоры, холодильники, мебель), но и к перебоями продуктового обеспечения.

Идеология. Единственная коммунистическая идеология в стране не впускала в свои ряды людей со свежими идеями и новыми взглядами на жизнь. Итог – многолетнее отставание от развитых стран мира во многих сферах жизни.

Неэффективное производство. Ставка на простые материалы и неэффективные механизмы производства, работала при большой стоимости углеводородов. После обвала цен на нефть, который произошел в начале 80-х годов, казну страны не было чем заполнять, а быстрая перестройка экономики усугубила ситуацию в стране.

Последствия распада:

Геополитическая ситуация. Прекратилось экономическое и военное противостояние двух супердержав 21 века: США и СССР.

Новые страны. На территории бывшей империи, которая занимала почти 1/6 часть земли, возникли новые государственные образования.

Экономическая ситуация. Ни одной из стран бывшего Советского Союза, не удалось поднять уровень жизни своих граждан до уровня западных стран. Во многих из них идет постоянный экономический спад.

Перед распадом СССР

Распад СССР и образование СНГ

В неспокойные времена для страны, были робкие попытки руководства исправить ситуацию. В 1991 году, произошел так называемый «государственный переворот» или «путч» (putsch). В этом же году, 17 марта, был проведен референдум о возможности сохранить единство СССР. Но экономическая ситуация была настолько запущена, что в большинстве своем население поверило популистским лозунгам и высказалось против.

Дожди в Ростовской области?

Детальный прогноз погоды на ближайшие дни. Узнать сейчас!

yandex.ru

25 денежных ниш для Онлайн-школы!

25 проверенных и действующих ниш! Для онлайн-школ и Инфобизнеса. Разбор каждой ниши!

Инфобизнес 20185 реальных кейсов19 моделей продажКонсультации 0 Р

lp.internetuniversitet.ru

Знакомства с незамужними

Заходи! Тут женщины знакомятся смелее, чем обычно.

Знакомство с женщинамиЗнакомство с мужчинами

navechno.com

Дипломные работы от 4900 рублей!

Дипломный проект на отлично.12 лет успешной работы.Результат 100%.Заказывайте!

О компанииСтудентамВопрос-ответКонтакты

5otlichnik.ru

Яндекс.Директ

После того, как СССР перестал существовать, на карте мира появились новые государства. Если не брать в учет страны Балтийского региона, экономика 12 стан бывших республик были намертво связаны между собой.

В 1991 году стал серьезный вопрос о сотрудничестве.

Ноябрь 1991г. Семь республик (Беларусь, Казахстан, Россия и страны Азиатского региона) попытались создать Союз Суверенных Государств (ССГ).

Декабрь1991г. 8 декабря, в Беловежской пуще, был подписан политический пакт между Беларусью, Россией и Украиной, о создании Содружества Независимых Государств. В этот союз первоначально вошли три страны.

В декабре того же года, о своей готовности присоединится к новому союзному образованию высказались еще некоторые страны Азии и Казахстан. Последним, вступившим в СНГ, был Узбекистан (4 января 1992) года, после чего состав участников составил 12 стран.

Очереди в Советском Союзе

СССР и цена на нефть

Почему-то многие финансовые эксперты, говоря о прекращении существования Советского Союза, винят в этом низкую стоимость углеводородов. На первое место ставят цену нефти, которая за два года (в период с 1985 - 1986) уменьшилось почти в два раза.

Год

1984

1985

1986

Цена за 1 баррель, долл.

27,56

14,43

18,44

На самом деле это не отражает общей картины, которая существовала в экономике СССР в те времена. С Олимпиадой 1980 года, страна встретила с самый быстрый скачок цен на нефть за всю историю. Более 35 долларов за баррель. Но систематические проблемы в экономике (последствия 20-ти лет периода Брежневского «застоя») начались именно с этого года.

Перед самим распадом

Война в Афганистане

Еще один из многих факторов, который стал причиной ослабления советского режима – десятилетняя война в Афганистане. Причиной военного противостояния стала успешная попытка Соединенных Штатов сменить руководство этой страны. Геополитическое поражение возле своих границ не оставило СССР никаких других вариантов, кроме как ввести советские войска на территорию Афганистана.

В итоге Советский Союз получил «свой Вьетнам», которые пагубно действовал как на экономику страны, так и подрывал моральный устой советского человека.

Хотя СССР и поставил своего правителя в Кабуле, многие считают эту войну, которая окончательно прекратилась в 1989 году, одной из главных причин развала страны.

Фото Сталина на машине

Еще 3 причины, которые послужили причиной распада СССР

Экономика страны и война в Афганистане стали не единственными причинами, которые «помогли» развалить Советский Союз. Назовем еще 3 события, которые произошли в середине-конце 90-х годов прошлого века, и стали у многих ассоциироваться с распадом СССР:

Падение «железного занавеса». Пропаганда советского руководства о «ужасном» уровне жизни в США и демократических стран Европы, разрушилась после падения железного занавеса.

Техногенные катастрофы. С середины 80-х годов, по все стране прошли техногенные катастрофы. Апогеем стала авария на Чернобыльской АЭС.

Мораль. Низкая мораль людей занимающих государственные должности, помогла развитию в стране воровства и беззакония.

Коммунисты на броневике

Теперь вы знаете, почему распался СССР. Хорошо это, или плохо – решать каждому. Но история человечества не стоит на месте и, возможно, в ближайшее время, мы станем свидетелями создания новых государственных союзов.

Почему распался СССР? История распада Советского Союза, причины и последствия почему, ссср, распад, история, причины, последствия, история

Почему распался СССР? История распада Советского Союза, причины и последствия почему, ссср, распад, история, причины, последствия, история

Почему распался СССР? История распада Советского Союза, причины и последствия почему, ссср, распад, история, причины, последствия, история

Почему распался СССР? История распада Советского Союза, причины и последствия почему, ссср, распад, история, причины, последствия, история

Почему распался СССР? История распада Советского Союза, причины и последствия почему, ссср, распад, история, причины, последствия, история

Почему распался СССР? История распада Советского Союза, причины и последствия почему, ссср, распад, история, причины, последствия, история

Почему распался СССР? История распада Советского Союза, причины и последствия почему, ссср, распад, история, причины, последствия, история
+11
  • 0
  • 1 037
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno