sanderkelevra

Мегалодон, командир латимерий ( 6 фото + 1 видео )

Фильм ужасов — жанр художественного фильма. Тематически обширный и разнообразный круг фильмов, призванных вызвать у зрителей чувство страха, тревоги и неопределённости, создать напряжённую атмосферу ужаса или мучительного ожидания чего-либо ужасного — так называемый эффект «саспенс» (от англ. suspense — неопределённость). Однако касательно именования жанра существуют и другие мнения. Так, известный в хоррор-кругах актёр Кристофер Ли в одном из своих интервью, данном в 1975 году, утверждал, что термин horror неверен, поскольку ужас подразумевает чувство отвращения или омерзения, что отнюдь не является целью этих картин, по крайней мере почти всегда. Условность таких фильмов делает их безвредными. Он настаивал на употреблении термина «film du fantastique» (фильм фантазии). Таким же термином французы обозначают определённый тип фильмов ужасов.



В исследовательском центре посреди Тихого океана празднуют грандиозное открытие — учёные нашли глубочайшую океанскую впадину, многие века скрытую от посторонних глаз за слоем сероводорода. Они отправляют глубоководный батискаф, чтобы исследовать богатства подводного мира, но на экспедицию неожиданно нападает мегалодон — гигантская акула, чей вид давно считали вымершим. Чтобы спасти команду, учёные вызывают Джонаса Тейлора, спасателя со стажем, который отошёл от дел после предположительной встречи с похожим чудовищем.

Мегалодон, командир латимерий рецензия, фильм, «мег: монстр глубины»

За свою карьеру экшен-героя Джейсон Стэйтем перепробовал много ремёсел. Бывал он и «Механиком», и «Защитником», «Перевозчиком» и просто «Профессионалом», сражался с террористами всех стран и народов. Но в какой-то момент стало ясно, что в приземлённых серых боевиках ему тесно. В сражениях Стэйтема с толпой обречённых врагов нет никакой интриги, ведь что может обычный человек ему противопоставить? Тут, как говорится, нужна лодка побольше, а желательно — акула, ещё лучше — акула гигантская. Вот такую битву испортить будет сложно. Хотя режиссёр «Мега» Джон Тёртелтауб и пытался.

Мегалодон, командир латимерий рецензия, фильм, «мег: монстр глубины»

Иногда «Мег» воспринимает себя слишком серьёзно для фильма, в котором Джейсон Стэйтем голыми руками дубасит доисторическую акулу. Тёртелтауб часто заостряет внимание на личной драме, нудных разговорах и прочих вещах, нужных фильму, как утопающему – стакан воды (sic!).

Мегалодон, командир латимерий рецензия, фильм, «мег: монстр глубины»

Ясно, что так авторы пытаются двигать вперёд историю, кое-как обрисовать героев, за которых нам предстоит переживать. Но они забывают, что экшен — тоже вполне себе повествовательный инструмент. «Мегу» катастрофически не хватает кого-то вроде Джорджа Миллера. Кого-то, кто знает, что историю можно, а иногда и нужно рассказывать не диалогами, а действием.

Мегалодон, командир латимерий рецензия, фильм, «мег: монстр глубины»

Фильм распыляется среди кучи персонажей, пытается сразу рассказать много маленьких историй, порой забывая о главной. Казалось бы, у вас есть Стэйтем, есть огромная акула — что ещё надо? Но «Мег» отчаянно ищет повод отвлечься от центрального конфликта, раскрыть как можно больше одноклеточных героев, покопаться в их прошлом и настоящем.

Мегалодон, командир латимерий рецензия, фильм, «мег: монстр глубины»

Говорят, причиной такого расфокуса могла стать направленность картины на азиатский рынок — мол, в Китае вовсю процветает коллективизм, и там очень любят, когда в истории много действующих лиц. Насколько это правда, судить сложно, но точно можно сказать одно: динамика «Мега» от такого подхода ужасно страдает.

Мегалодон, командир латимерий рецензия, фильм, «мег: монстр глубины»

Побочные линии утяжеляют каркас фильма, из-за чего разгоняется он долго — но, надо отдать должное, в итоге таки набирает необходимую скорость. После середины «Мег» сбрасывает сценарные оковы и становится тем, чего от него и ждёшь изначально. Безумным зрелищным экшеном, где Джейсон Стэйтем, ломая законы физики и логики, сражается с древним чудовищем.


Чем ближе к финалу, тем более по-хорошему абсурдным становится их противостояние: герой то плавает с акулой наперегонки, то прыгает на неё с одним ножом. Сам мегалодон тут действительно впечатляет: видно, что бюджет в 150 миллионов ушёл на благое дело. И хотя итог его поединка со Стэйтемом давно предрешён, придётся признать — в этот раз Джейсону попался достойный противник.

С 9 августа в кино.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 1 121
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno