ZurabSTK

Джон и Лаура Рокфеллер: история любви ( 9 фото )

Джон Рокфеллер навсегда вошел в историю, как первый долларовый миллиардер. В бизнесе не было человека более беспощадного и жесткого. Его называли Мефистофелем из Кливленда и преподобным пастором доллара. При этом он полвека был нежно предан своей супруге, а по ночам вытирал слезы детям.

Джон и Лаура Рокфеллер: история любви

Джон Рокфеллер

Джон и Лаура Рокфеллер: история любви

Он родился в небогатой семье, но с детства его в жизни привлекала одна-единственная цель: стать богатым. Первые задатки предпринимателя проявились еще в детском возрасте. Уже в семь лет он благополучно покупал конфеты в магазине, чтоб затем поштучно продавать их своим сестрам, тем самым приумножая свой капитал.

Выращивая своих индюшек для продажи, он скрупулёзно подсчитывал расходы на их содержание и возможный доход. Тонкости заемных операций он познавал на собственном опыте, ссудив соседу 50 долларов под 7% годовых.

Джон и Лаура Рокфеллер: история любви

В 16 лет Джон Рокфеллер по настоятельной рекомендации родителей выбирает трехмесячные курсы в торговой школе вместо предполагаемого поступления в университет. Впрочем, сам миллиардер никогда не сожалел об этом, лишь бесстрастно констатировал несомненную пользу стремительного обучения секретам торговли.

После окончания курсов он смог устроиться помощником бухгалтера на свою единственную работу в качестве наемного служащего.

При всем страстном желании разбогатеть, Джон Рокфеллер был человеком крайне набожным, с завидным постоянством посещал церковь, в 18 лет был избран церковным старостой и сумел собрать 2000 долларов на погашение закладной за здание, которое занимала его церковь.

Лаура Селестина Спелман

Джон и Лаура Рокфеллер: история любви

С Лаурой Джон познакомился еще во время обучения в школе. Семья девушки считалась далеко небедной, при этом глава ее активно боролся за права темнокожих. Сама Лаура помимо того, что во всем поддерживала отца, еще выступала за права женщин на образование.

Он впервые обратил внимание на девушку, когда она произносила в колледже свою пламенную речь, смысл которой сводился к тезису: «Я сама могу управлять своим каноэ».

Лаура была весьма набожна и отвечала всем представлениям Джона Рокфеллера о будущей супруге. Тем более, характером очень походила на его горячо любимую матушку.

Предложение

Джон и Лаура Рокфеллер: история любви

Влюбленные вели себя весьма благопристойно: посещали службу в церкви, время от времени вместе музицировали, увлеченно читали. Девушка принимала ухаживания благосклонно, однако считала, что для создания семьи им требуется крепкая финансовая основа.

Предложение руки и сердца Джон сопроводил вручением обручального колечка, стоимостью 118 долларов. Осенью 1864 года они стали мужем и женой. Свадебное путешествие они совершили к Ниагарскому водопаду, а по возвращении стали создавать свою семью, которая должна была существовать по определенным правилам.

Столпы семейной жизни

Джон и Лаура Рокфеллер: история любви

Если говорить современным языком, то совместимость Джона и Лауры была просто феноменальной. Они оба отличались необычайной способностью к экономии, скромностью запросов и приверженностью установленным догмам. Для Лауры тремя китами счастья стали семья, дом, церковь. По представлениям Джона основой всего должны быть дисциплина, порядок, экономия и учет.

Посещение воскресной службы в церкви было незыблемой традицией. Нарушать ее нельзя было ни при каких условиях, даже во время путешествий или семейных праздников.

Джон и Лаура Рокфеллер: история любви

Лаура родила пятерых детей, но одна из девочек умерла еще в младенчестве. Джон оказался нежным отцом, он вскакивал к кроватке плачущего малыша раньше супруги, с удовольствием занимался с детьми в редкие минуты отдыха. Три дочери и сын воспитывались с соблюдением строгих правил, раз и навсегда установленных главой семейства. Дети с младенчества учились зарабатывать. Поощрялась финансово любая помощь по дому, хорошие оценки в школе, работа на собственной грядке. Однако провинности неизменно карались штрафом.

Невозможно представить, но у детей был один велосипед, так как Лаура была уверена: это научит их делиться. Позже Джон Рокфеллер неоднократно скажет, что без советов своей любимой супруги он мог бы навсегда остаться бедняком.

Полвека вместе

Джон и Лаура Рокфеллер: история любви

В 1914 году Джон и Лаура Рокфеллер отметили золотой юбилей своей семьи. На празднике по этому поводу Джон благодарил Бога за свою возлюбленную, которая была рядом с ним всю жизнь.

Следует заметить, что последние годы Лаура болела, почти не вставала с кровати. Джон уже передал свои дела и поэтому имел возможность неотлучно находиться у постели супруги. Просто удивительно, как сочетались в этом человеке акулья хватка в делах и трогательная нежность к любимой.

Джон и Лаура Рокфеллер: история любви

Лаура Рокфеллер скончалась в 1915 году. В ее память Джон основал благотворительный фонд ее имени, действующий и сегодня. Джон Дэвидсон Рокфеллер прожил после ухода возлюбленной еще более 20 лет, не дотянув до вожделенного столетия всего два года.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 538
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno