JaisonX

Дорогая, открой дверь, я смартфон разбил! - китайские технологии и сервисы, которых пока нет у нас ( 4 фото )

Дорогая, открой дверь, я смартфон разбил! - китайские технологии и сервисы, которых пока нет у нас

Пересечение границы по отпечатку пальца, домофон, интегрированный со смартфоном, отмирание наличных денег, мобильные купоны на скидку и сервис доставки пьяных водителей.
Сегодня расскажу о некоторых технологиях, которые активно используются в Китае, и почти нигде не встречаются у нас (а некоторые – вообще не встречаются).

Пересечение границы по отпечатку пальца.

Давайте начнём прямо с границы (см. первое фото). На границе Гонконга и Китая (если кто не знает, то эта граница существует, она достаточно строгая, об этом я сделаю отдельный материал) реализована очень удобная система, когда ты пересекаешь кордон не через таможенный контроль, проверку паспорта и уставшего пограничника, а через турникет, к которому нужно приложить пальцы и удостоверение личности (внутренних паспортов в Китае нет). Все прочие данные считываются и уходят в систему автоматически.

Разумеется, для облегчённого пересечения нужно пройти предварительную авторизацию и доказать, что ты пересекаешь границу действительно часто. Но, поверьте, потраченное на авторизацию время стоит того, что вы проходите через турникет (по типу конструкции метрополитена) вместо того, чтобы стоять в обычной живой очереди. Процедура набирает всё большую популярность. Обычную очередь на китайской границе обслуживают 2-3 пограничника (работают они шустро), а электронных ворот – десятки.

При въезде в Гонконг через аэропорт эта система так же работает для всех авторизованных, включая иностранцев. Если вы сумеете доказать, что часто ездите в Гонконг по работе, на паспорт прилепят чип, а отпечаток добавят в базу прямо в аэропорту.

P.S. Историй о том, как кто-то пытался нелегально пересечь границу с отрубленной кистью другого человека, я не слышал :)

Дорогая, открой дверь, я смартфон разбил! - китайские технологии и сервисы, которых пока нет у нас

Домофон, интегрированный со смартфоном

В современных жилых комплексах Китая всё реже встречается вахтёр на первом этаже, и всё чаще встречается умный домофон, который открывается… нет, не электронным ключом, а смартфоном. Жители комплекса устанавливают специальное приложение (доступно для iOS & Android). И для входа в парадную просто нажимают на соответствующую иконку (см. скриншот выше). Магнитные ключи или ввод пароля для ретроградов и пожилых людей так же доступны.

Когда приходит курьер или гость, и набирает номер квартиры на домофоне, через приложение на смартфон поступает видео-звонок. Таким образом, владелец квартиры не только слышит, но и видит, кто к нему пришёл, и принимает решение об открытии двери на основе этой информации. Никакого дополнительного оборудования, помимо смартфона и приложения для этого не нужно.

Разумеется, для использования приложения нужна стабильная передача данных, разумеется, смартфон с таким приложением нужно дополнительно защищать. И, разумеется, тому, кто расколол стекло, нужно вводить код руками или набирать номер квартиры. Но всё равно это удобно.

Дорогая, открой дверь, я смартфон разбил! - китайские технологии и сервисы, которых пока нет у нас

Отмирание наличных денег

В крупных городах России основную массу продуктов и услуг можно оплатить картой. Но в Китае массовое развитие электронных платежей началось ещё раньше. Ещё несколько лет назад я увидел, что набирают популярность платежи через сканирование QR-кода кошелька мессенджера WeChat, а сейчас могу сказать, что наличные платежи уже почти нигде не встречаются. Даже мелкие магазины, лоточники и нелегальные фастфуды на колёсах установили у себя оборудование для сканирование QR-кодов и приёма платежей (при этом, оборудования для оплаты банковскими картами у них, разумеется, нет).

У всех моих знакомых и партнёров к «кошельку» привязано по одной-двум картам, при этом наличная масса в кошельке становится всё меньше. В России с этой услугой может конкурировать только Сбербанк Онлайн, но он привязан только к сервисам одного банка, в котором лично я деньги держать не люблю.

Банковские карты, выданные за пределами Поднебесной и Специальных Административных Регионов привязать к кошельку невозможно, но это не мешает китайцам совершать покупки и оплачивать товары в разных странах мира, при помощи WeChat кошелька, так как другие китайцы, в этих странах проживающие, приёмом подобных платежей озаботились.

Мобильные купоны на скидку

Исключительно китайский феномен, с которым у нас я не сталкивался. Многие рестораны и кафе имеют свои приложения, позволяющие получить скидку либо по специальным акциям (пользователям рассылаются анимированные электронные купоны), либо за количество посещений.

Купон нужно показать официанту или отсканировать у менеджера ресторана. Ряд купонов мерцают разнообразными огоньками, из них выскакивают монетки и значки юаня и доллара – всё как китайцы любят.

Не раз наблюдал как из-за промо-акции какого-то заведения общепита, мы специально едем именно туда и тратим дополнительное время ради копеечной экономии. Скидкам китайцы радуются как дети. И даже владельцы крупных фабрик или торговых марок, которые приезжают на обед на дорогих автомобилях с кошельками, едва не лопающимся от количества карт и разнообразной налички в разной валюте (хотя, как я говорил наличные в Китае фактически не нужны – это всё понт), расплываются в улыбке, когда им удаётся использовать купон на 10-20 юаней ($1,5-3, 100-200 рублей) и немного сэкономить на общем счёте.
Как кажется, это не ради денег, это ради процесса.

Дорогая, открой дверь, я смартфон разбил! - китайские технологии и сервисы, которых пока нет у нас

Cервис доставки пьяных водителей

Подобные сервисы есть у нескольких служб такси, но в Китае система оказания услуг принципиально отличается от нашей. В Китае на вызов приезжают на водители на авто, а мужчины с… самокатами. Именно поэтому важным требованием к пользователям сервиса является наличие места в багажнике.

Водитель выбирает самокатчика по рейтингу, удалённости и другим критериям. После вызова, самокатчик подъезжает к клиенту на своём экологически безопасном транспорте, загружает самокат в багажник и довозит заказчика до пункта назначения.
Обычно самокатчики кучкуются у ресторанных двориков, в районе баров и клубов. Как они добираются назад к местам скопления потенциальных клиентов – вопрос. Учитывая площади китайских городов, на самокате сделать это не реально.

По последней информации, сейчас сервис интегрирован с мега-популярной службой найма частных автомобилей DiDi, которая является китайским аналогом Uber (вкладка 代驾- Dài jià).

Взято: Тут

00
  • 0
  • 827
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno