o`Lesic

На удачу: странные талисманы со всего мира и почему они могут работать ( 9 фото )

Мы не особо суеверные, однако прочитав множество историй о победителях лотереи, которые по несколько раз выигрывали джек-поты, или смотрителях парка, которые были поражены молнией семь раз, трудно не поверить в удачу. Конечно, мы предпочли бы быть женщиной, которая выиграла в лотерею, нежели мужчиной, которого люди называют «Человек-Молниеотвод». Именно здесь в игру вступают талисманы – суеверные предметы и поведение, призванные изменить судьбу человека к лучшему.

На удачу: странные талисманы со всего мира и почему они могут работать талисманы, забобоны, приметы

В каждой культуре есть свои талисманы, но некоторые кажутся… странными. Мы рассмотрели несколько примеров, а затем поговорили с исследователем, чтобы определить, есть ли какая-либо научная польза от суеверий. Предупреждение: не совсем.

1. Рыбные амулеты Египта

В Древнем Египте амулеты выполняли различные суеверные функции. Они были обнаружены в гробницах вместе с мумиями. Их предназначение заключалось в том, чтобы обеспечить здоровье умершему в загробной жизни. В то время как многие из этих амулетов имели форму иероглифов или миниатюрных божеств, большинство из них были похожи на животных.

На удачу: странные талисманы со всего мира и почему они могут работать талисманы, забобоны, приметы

Миндалевидная рыба Уаджет была особенно важной, поскольку древние египтяне считали её символом целостности. Согласно одной легенде, женщина потеряла своё украшение в виде рыбы во время гребли; тогда королевский лектор по имени Джаджеманх при помощи магии разделил воды, чтобы позволить женщине найти его.

Иными словами, древние египтяне относились к своим рыбным амулетам очень-очень серьёзно. Сегодня, по данным ЮНЕСКО, жители Нубии по-прежнему носят амулеты в виде рыбы для привлечения удачи.

2. Безоары

Предположим, вы обнаружили в пищеварительном тракте животного твёрдую массу неусвоенного вещества. Вы считаете, что она принесёт вам удачу?

Эти камни, называемые безоарами, в некоторых регионах мира носят как талисманы на удачу. Они могут быть такими же большими, как куриное яйцо, и имеют разные цвета, что делает их предметами коллекционирования. Но помните, что они образуются в кишечнике коз, оленей и других животных, поэтому, если вы подержите в руках один из них, обязательно помойте после него руки с мылом.

На удачу: странные талисманы со всего мира и почему они могут работать талисманы, забобоны, приметы

Говорят, что у королевы Англии Елизаветы I было серебряное кольцо с безоаровым «драгоценным камнем», а в книгах о Гарри Поттере ссылаются на предполагаемые магические свойства этих камней.

По понятным причинам безоары сегодня менее популярны в большей части западного мира, нежели в XVI веке, но они по-прежнему ценятся в некоторых странах.

3. Успокаивающие куклы

Однажды умный гватемальский родитель решил изобрести успокаивающую куклу, чтобы утешить беспокойного малыша. Сегодня они встречаются по всей стране и являются одними из немногих талисманов удачи, которые действительно служат важной цели.

На удачу: странные талисманы со всего мира и почему они могут работать талисманы, забобоны, приметы

Вот как это работает: родители делают крошечную фигурку из кусочков ткани, пряжи и всего, что попадётся под руку. Ребёнка просят взять «успокаивающую куклу» и рассказать ей обо всех своих проблемах – начиная от беспокойства по поводу школы и заканчивая сложными чувствами к близким. Ребёнок должен при этом массажировать животик куклы (чтобы успокоиться).

Затем он кладёт куклу под подушку, и пока он спит, она забирает все его тревоги. Прикольно, да?

Очевидно, что кукла на самом деле ничего не делает; когда ребёнок делится своими проблемами, после чего ложится отдыхать, он учится справляться с тревогой здоровым способом. Сегодня некоторые психологи считают данную практику прекрасным примером эмоционально-позитивной терапии.

4. Кукиш

Талисманы в виде кукиша встречаются по всей Южной Америке, но особенно в Бразилии. Символ, как считается, призван уберечь от сглаза.

На удачу: странные талисманы со всего мира и почему они могут работать талисманы, забобоны, приметы

В докладе Кристофера Феннелла из Иллинойского университета отмечается, что фаллический символ имеет чёткую ассоциацию с плодородием, а некоторые верят, что присущая вульгарность этого талисмана настолько оскорбительна, что способна отпугнуть самого дьявола.

5. Стук по дереву

Во многих культурах – особенно в западном мире – есть традиция стучать по дереву, чтобы привлечь удачу или, по крайней мере, отогнать невезение. Итак, что же такого таит в себе стук по дереву, что заставляет нас думать, будто мы избегаем искушения судьбы?

На удачу: странные талисманы со всего мира и почему они могут работать талисманы, забобоны, приметы

Согласно одной из популярных теорий, древние европейские язычники стучали по деревьям, чтобы разбудить духов, которые жили внутри. После пробуждения они обеспечивали защиту.

В христианском мире верующие могут ассоциировать дерево с крестом Иисуса. Прикосновение к ближайшему куску древесины выступает в качестве замены самого священного артефакта религии.

6. Гри-гри

Амулеты гри-гри распространены в штате Луизиана (США), где они появились под влиянием африканских племенных традиций, мифов араваки и европейского католицизма. Как правило, гри-гри представляет собой небольшой мешочек, наполненный тотемными предметами: резными фигурками, травами, костями и монетами.

На удачу: странные талисманы со всего мира и почему они могут работать талисманы, забобоны, приметы

Цель гри-гри зависит от заклинателя, однако, согласно африканской традиции вуду, их обычно используют для привлечения удачи. Тем не менее, не все используют гри-гри в чисто альтруистических целях. Создатель гри-гри может навести порчу на тех, кто ему не угодил.

7. Чешуя карпа

Если вы живёте в Штатах, то на рождественский ужин вы готовите индейку или ветчину. В Польше, Чехии и Словакии, однако, предпочитают рыбу, в частности карпа. За несколько дней до праздника семьи покупают большую живую рыбёшку и помещают её в ванну.

На удачу: странные талисманы со всего мира и почему они могут работать талисманы, забобоны, приметы

Дети иногда дают кличку этому «домашнему питомцу», но в канун Рождества они, вероятно, жалеют об этом. Карпа панируют, жарят и подают с капустным супом и картофельным салатом.

Но есть ещё один традиционный сюрприз: после того как приготовление праздничной трапезы будет завершено, хозяева дома прячут чешую карпа под каждую тарелку, чтобы привлечь удачу в новом году. Люди также кладут чешую карпа в кошельки и меняют её на следующее Рождество.

На удачу: странные талисманы со всего мира и почему они могут работать талисманы, забобоны, приметы

Работает ли хоть один из этих талисманов?

Конечно же, нет. С научной точки зрения удачи не существует – или, по крайней мере, она не поддаётся контролю. В противном случае, по определению, она не была бы удачей.

Тем не менее, некоторые исследования показывают, что талисманы могут заставить человека чувствовать себя лучше. Это что-то значит.

«Я думаю, преимущества есть, но они носят ментальный характер, – говорит Роберт Калин-Джагман, профессор психологии и нейробиологии из Доминиканского университета. – Люди чувствуют себя лучше, когда у них есть ритуал. Они ощущают контроль над происходящим».

В 2014 году Калин-Джагман провёл исследование в попытке определить, могут ли суеверия существенно повысить производительность при выполнении определённых задач. Его группа попыталась воспроизвести результаты исследования 2010 года, которое показало, что талисманы способны улучшить результаты игроков в гольф и решение логических головоломок.

«Мы повторили эксперимент несколько раз различными способами, однако мы не увидели особого влияния на производительность, – говорит Калин-Джагман. – Талисманы опредёленно заставляют людей чувствовать себя более везучими. Однако это не имеет никакого отношения к физической реальности».

По словам Калина-Джагмана, суеверия обладают рядом ментальных преимуществ, однако это не связано ни с чем материальным.
+22
  • 0
  • 1 065
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno