o`Lesic

В какой валюте лучше хранить сбережения ( 2 фото )

Рубли

Плюсы

1. Если вы получаете зарплату в рублях и тратить сбережения будете в них же, хранение накоплений в национальной валюте избавит вас от потерь при обмене.

В какой валюте лучше хранить сбережения кризис, валюта, сбережения

2. У рублёвых банковских вкладов более высокийСредневзвешенные процентные ставки по привлечённым кредитными организациями вкладам (депозитам) физических лиц и нефинансовых организаций в рублях процент, чем у валютных депозитов. Несмотря на то что доходность вкладов в евро и долларах недавно повысиласьПогоня за долларом: зачем в России повысили ставки по вкладам в валюте , российская национальная валюта всё-таки выигрывает у зарубежной в этом вопросе.

Минусы

1. Рубль нестабилен. Например, так менялся в течение последних 10 лет его курс относительно доллара.

В какой валюте лучше хранить сбережения кризис, валюта, сбережения

2. Уровень инфляции в России остаётся высоким. В декабре 2017 года средняя ставка по годовым вкладам для физлиц составила 5,38%Средневзвешенные процентные ставки по привлечённым кредитными организациями вкладам (депозитам) физических лиц и нефинансовых организаций в рублях , а годовая инфляция — 2,5%Инфляция на потребительском рынке , то есть рублёвому вкладчику удалось даже немного заработать на депозите. Но в декабре 2015-го ставка была 10,04%Средневзвешенные процентные ставки по привлечённым кредитными организациями вкладам (депозитам) физических лиц и нефинансовых организаций в рублях , а годовая инфляция — 12,9%Инфляция на потребительском рынке , и вкладчики не только не приумножили, но даже потеряли часть накоплений.

Доллары

Плюсы

1. Это одна из наиболее конвертируемых валют в мире, используемая в большинстве сделок, и основная резервная валюта для множества Центробанков, что говорит в пользу стабильности доллара.

2. Доллар слабо подвержен инфляции, и его стоимость не зависит от сиюминутных тенденций.

Минусы

1. Потеря денег при обмене рублей в доллары, а затем обратно.

2. Проволочки, если вы захотите трансформировать сбережения в рубли и купить на них что-то. По закону просто прийти в банк и обменять валюту можно на сумму не более чем 40Федеральный закон от 03.07.2016 № 263-ФЗ «О внесении изменений в статьи 7 и 7-3 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» тысяч рублей. От 40 до 100 тысяч рублей придётся менять с паспортом, а для обмена большей суммы уже нужно заполнить анкету, указать данные паспорта, СНИЛС, ИНН и не вызвать подозрения у службы безопасности.

3. Это самая подделываемая валюта в мире, поэтому есть риск, что часть сбережений, если вы храните доллары под подушкой, окажется стопкой бумажек.

4. Существует вероятность ограничений со стороны государства на использование и обмен валюты.

5. Довольно низкий процент по депозитам — 1,54%Средневзвешенные процентные ставки по привлечённым кредитными организациями вкладам (депозитам) физических лиц и нефинансовых организаций в рублях годовых для вклада на 12 месяцев (по данным на май).

Евро

Плюсы

1. Евро достаточно стабилен, несмотря на сообщения о желании некоторых стран выйти из Евросоюза и другие волнения.

2. Теоретически стоимость евро не зависит от состояния экономики одной страны. На практике ситуация несколько сложнее, так как стагнация производства в крупных государствах, являющихся членами Евросоюза, наверняка скажется на стабильности этой валюты. И всё же евро пока ещё выглядит устойчивым.

Минусы

1. Обсуждение выхода из Евросоюза в разных странах отражается на стабильности валюты.

2. Несмотря на общую валюту, в Еврозоне нет общего финансово-налогового регулирования.

3. При обмене можно потерять часть денег, и тут действуют те же законы, по которым сумму свыше 100 тысяч рублей менять придётся с пакетом документов.

4. У евро минимальная в триаде «рубль — доллар — евро» ставка по депозитам — 0,31%Средневзвешенные процентные ставки по привлечённым кредитными организациями вкладам (депозитам) физических лиц и нефинансовых организаций в рублях годовых для вклада на 12 месяцев (по данным на май).

Экзотические валюты

Плюсы

Тот, кто разберётся в вопросе и выберет валюту страны со стабильной экономикой, не зависимой от влияния других стран, сможет надёжно сберечь свои накопления.

Минусы

1. Если доллары и евро можно поменять практически в любом отделении банка, то за экзотическими валютами придётся побегать.

2. Сложно найти место для хранения: придётся либо положить валюту под матрас, либо озаботиться поиском банка за границей, так как в России такой депозит будет открыть крайне сложно.

3. Людям, далёким от финансового сектора, придётся провести полноценное исследование валют. Так, китайский юань выглядит перспективным: экономика страны растёт, стоимость валюты практически не зависит от экономического влияния других стран. С другой стороны, рост юаня сдерживается государством, которое не заинтересовано в укреплении валюты и следующем за ним удорожании рабочей силы. А опыт других стран показывает, что искусственное сдерживание роста зачастую завершается обесцениванием денег.

Несмотря на то что у доллара и евро достаточно минусов, рассматривать стоит не количество, а качество аргументов, так как стабильность крайне важна.

Хранить деньги лучше в разных валютах — долларах, евро и рублях — считает генеральный директор финансового агрегатора «Сравни.ру» Сергей Леонидов. Это помогает минимизировать риски, но скорее выступает как метод сохранения средств в случае шоковых событий, нежели инвестиции.

Понятно, что валютные депозиты при девальвации 2014–2015 годов сильно выиграли по сравнению с рублёвыми вкладами. Но если брать более длительный период, то средняя динамика курсов основных стабильных валют к рублю проигрывает инфляции в России (за исключением последних двух лет).

Сергей Леонидов, генеральный директор финансового агрегатора «Сравни.ру»

По мнению эксперта, в долгосрочном расчёте инфляция «съест» не только рублёвые, но и валютные накопления. Поэтому, кроме пассивного хранения валюты, хорошо использовать другие инструменты вложения средств.

Основатель холдинга «Котов Групп» Роман Котов также советует диверсифицировать свой валютный портфель, но предпочтение отдать долларам — в них хранить 50% сбережений.

Доллар считается достаточно крепкой и стабильной валютой, не подверженной резким изменениям курса. Второй по популярности остаётся евро. Но из-за нестабильной обстановки в экономике Евросоюза эксперты не советуют хранить значительную часть своих сбережений в этой валюте.

Роман Котов, основатель холдинга «Котов Групп»

А вот покупать экзотическую валюту Котов не советует, особенно новичкам: слишком высокий риск невыгодной сделки.

Основатель и руководитель компании «Русская Америка» Юрий Моша также советует обратить внимание на доллар, так как валюта в ближайшее время останется надёжной для вкладов. По его мнению, не стоит отвергать и деньги других стран, но делать это нужно с умом.

Я бы посоветовал обратить внимание на британский фунт стерлингов и швейцарские франки. Конечно, немного пугает Brexit и неопределённость, которая с ним связана. Однако есть все основания полагать, что в случае выхода из общей торговой зоны британская валюта только укрепится. Что касается франков, то тут и вовсе сомнений быть не может. Это одна из самых сильных и надёжных валют.

Юрий Моша, основатель и руководитель компании «Русская Америка»
+22
  • 0
  • 552
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno