Guru

Как я первый раз проголосовал в американских выборах ( 8 фото )

Конечно, эти выборы были трижды незначительными. Во-первых, президента в этом году не выбираем, только Конгресс. Во-вторых, выбираем в ноябре, а сейчас в августе - primaries - предварительные выборы двух кандидатов для главного ноябрьского голосования. В-третьих, штат Вашингтон и конкретно Сиэтл настолько либеральные, что победа демократов по всем округам, в которых я числюсь избирателем, считается предрешенной на всех уровнях. Я шучу, что можно хоть за марсиан голосовать, но поучаствовал:

Как я первый раз проголосовал в американских выборах elections

В каждом штате свои правила и законы, как избираются члены Конгресса и выборщики на президентских выборах. В Вашингтоне, например, все голосование происходит по почте, в течение двух недель перед непосредственно днем голосования. Никаких избирательных участков, куда надо придти с 8 утра до 8 вечера в конкретный день, тут нет. А в других штатах есть. И это важный аргумент, почему нельзя складывать голоса избирателей по всем штатам с разными избирательными законами и заявлять, что “Трамп проиграл 3 млн голосов”. На прошедшем ЧМ больше всего мячей забила Бельгия, но чемпионом ее никто не считает.

Также в Вашингтоне нет партийного деления для primaries. И когда я регистрировался избирателем, у меня не было возможности указать свою партийность. Все кандидаты от всех партий заявляются в один общий список. Двое, кто наберут наибольшее число голосов на праймериз, пройдут в ноябрьские главные выборы.

Самые важные выборы - в федеральный Сенат. Демократка Maria Cantwell, которая там сидит с 2000 года, переизбирается на 4-й срок. Против нее выставились 28 фриков всех мастей. Например, в брошюре, которую прислали перед бюллетенем я увидел perennial (“вечного”) кандидата GoodSpaceGuy:

Как я первый раз проголосовал в американских выборах elections

Это у него такое legal name. Выступает он не только за свободный рынок, но и за колонизацию космоса. Или вот еще веселый парень из FDFR Party. (Если вы посмотрите, какой сайт он указал, то легко расшифруете, что обозначает название его партии):

Как я первый раз проголосовал в американских выборах elections

И вот таких кандидатов от расистов до коммунистов 29 штук - на любой вкус и цвет. Я прочитал по диагонали все их политические программы. И встал перед следующим выбором. Чисто по программе мне больше всех понравился поляк John Orlinski, который вполне себе республиканец и единственный, кто пишет про merit-based immigration system. Но республиканская партия делает ставку не на него, а на филантропистку и бывшую журналистку Susan Hutchison. Она тоже против state taxes, но в WA ей приходится обещать кучу социальных программ, и она не спешит однозначно поддерживать президента Трампа (тут за такое и побить могут).

Я решил, что на самых первых своих выборах надо выбрать серьезного кандидата, а не одного из фриков. Результаты primaries могут повлиять на настроения перед основными выборами, и чем выше у Hutchison будет результат, тем больше будет нервничать Cantwell. Поэтому я проголосовал в согласии с линией партии. Я не против колонизации космоса, но все эти фрики только бумагу в брошюрах занимают и отбивают у простых людей желание разбираться в политических программах.

В бюллетене (на фото слева) надо заштриховать овал напротив имени своего кандидата. Потом положить его в анонимный серый security envelope, а тот в свою очередь в большой красный конверт, где на обороте есть мое имя, адрес и где мне надо расписаться. По идее внутренний конверт должны достать, не раскрывая бюллетень, и процессить бюллетени только в таком анонимном виде. Но им нужна подпись избирателя, чтобы сравнить со своей базой. В общем, у голосования по почте есть свои сложности.

Как я первый раз проголосовал в американских выборах elections

Праймериз в федеральный Сенат не единственная секция бюллетеня. Там есть еще особая бессмыслица - primaries из двух кандидатов. Но именно такие достались мне и моим соседям по 7-ому федеральному и 36-ому местному округам. В US House от нас идет индуска-социалистка, которая нынешний демократ, и какой-то никому неизвестный респ, у которого нет шансов. В House и Senate штата Вашингтон в нашем центральном сиэтлском 36-ом округе республиканцы даже не стали выдвигаться. Единственные противники нынешних демов - бородатые либертарианцы. По этому округу в парламент штата надо выбрать двух представителей в House и одного сенатора штата. Нынешний сенатор, кстати, единственный кто расставил политическую рекламу на улицах:

Как я первый раз проголосовал в американских выборах elections

Под знаком STOP она выглядит двусмысленно: как будто нас призывают остановить Reuven Carlyle. Ну, я проголосовал во всех этих выборах из двух кандидатов против демократов. Но тут уж точно голосуй-не голосуй, в ноябрьском бюллетени будут те же имена.

Был еще вопрос о поднятие налогов на недвижимость для финансирования системы отпечатков пальцев нашего округа Кинг. Я зачем-то проголосовал “за” (преступников ловить - это хорошо, а налог небольшой, $17 в год примерно за такую квартиру, как мы снимаем). Но потом почитал местных консерваторов, и стало мне стыдно. Все-таки надо быть последовательно против любых новых налогов, пока местные демы их разворовывают.

Какой смысл пробивать отпечатки пальцев, если местных наркоманов никто не гоняет и наркоторговцев не сажает? Предыдущего мэра-гомосексуалиста сняли во время борьбы с сексуальными домогательствами. Очень коррумпированный дядька был, и дорого Сиэтлу обошелся. После него выбрали тетку-лесбиянку Jenny Durkan. Вот она на Seafair Parade катается:

Как я первый раз проголосовал в американских выборах elections

С этого года бюллетени можно опустить в любой почтовый ящик, даже марки не надо, все дойдет до избирательной комиссии. Но я счел такой путь недостаточно интересным. И мы отправились искать одну из Voting Boxes - большой металлический ящик, в который тоже можно опустить бюллетень. Причем не ближайший к нашему дому, а такой, чтобы до него было час идти. Погода хорошая, почему бы и не прогуляться.

Как я первый раз проголосовал в американских выборах elections

Потом я мог следить по сайту, как продвигается мой бюллетень. Я ожидал, что до 7 августа они и не будут эти коробки вскрывать. Но уже через два дня его забрали, а еще через день посчитали. Результаты, правда, до вечера 7-го не публиковали. И вот сейчас я посмотрел, что в итоге насчитали: http://results.vote.wa.gov/results/20180807/king/

Как я первый раз проголосовал в американских выборах elections

За место в “большом” Сенате, как и ожидалось, будут сражаться Cantwell и Hutchison. Но даже по результатам primaries, в которых чуть больше республиканские избиратели участвуют, видно, что шансов сделать WA “красным” штатом нет. Третье место занял чел, который в брошюре был на одной странице с Cantwell с 1.9%, у остальных фриков еще меньше.

По всем остальным округам, где я голосовал, тоже без сенсаций. И proposition насчет отпечатков пальцев проходит 56-44. Окончательный процент может поменяться, так как бюллетени еще продолжат приходить по почте. Они оценивают, что еще 30 тыс. могут добавиться к 316 тыс. уже учтенных. Почтовая явка таким образом составит около 25%.

Вот так в Сиэтле скучно участвовать в выборах. Зато по стране в целом ноябрьские выборы обещают быть интересными. Я пока склоняюсь к тому, что респы все же сохранят контроль в обеих палатах. Предвкушаю бурную послевыборную ночь.

Взято: Тут

-11
  • 0
  • 746
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno