Mikser

Как снимали фильм "РобоКоп" ( 22 фото )

Даже самая великая эпопея может начаться с незатейливой идеи. И такая идея пришла в голову Эду Ноймайеру, когда ему было всего 25! А дело было так: парень помогал на съёмках фильма, где в будущем коп-человек гонялся за преступниками-роботами. Чуток покрутив исходные данные, Эд выдал следующую идею: а что, если в будущем, наоборот, за преступниками-людьми будет гоняться полицейский-робот?! Так злоключения Рика Декарта и стали вдохновением для РобоКопа. Началась работа над сценарием.

Как снимали фильм

Готовая рукопись за авторством Ноймайера попала в руки недавно прибывшему в Голливуд голландскому режиссёру Полу Верховену («Основной инстинкт», «Звёздный десант»). Прочитав историю, он с нескрываемым отвращением швырнул её в мусорку. Но супруга Верхувена, прочла его и уговорила мужа дать «этому шлаку» второй шанс. Тот к совету прислушался.

Как снимали фильм

Итак, Пол всё-таки решает попытать счастья с РобоКопом и рьяно приступает к кастингу. В главной роли он хотел видеть либо Арни – ну, конечно, он ведь Железный ; либо Рутгера Хауэра – с ним постановщик начинал работать ещё в Голландии и даже снял его в своём голливудском дебюте «Плоть+Кровь». Студию устраивали обе кандидатуры. Но когда дело дошло до примерки чернового варианта костюма робокопа, выяснилось, что и Рутгер, и уж тем более Арни слишком крупные. А в латах будут выглядеть, как тогда заметили, словно человечек Мишлен

Как снимали фильм

Несмотря на то, что Пол дал Арни от ворот поворот и продолжил поиски, в некотором смысле «дух» Шварца присутствовал во вселенной РобоКопа: студя Orion использовала в трейлере фильма музыкальную тему из своего предыдущего фильма – «Терминатор». Эта же каноничная тема звучит и в игре RoboCop для приставок-консолей NES-Nintendo Entertainment System.

Как снимали фильм

Вообще, музыкальная тема – это отдельная тема. Саундтрек был написан знаменитым Бэзилом Поледурисом, который использовал как «живые» инструменты, так и синтезаторы с другими электронными примочками. Тем самым композитор хотел подчеркнуть противоречивость образа «человек-машина» и словно в зеркале отразить противостояние человека против машины.

Как снимали фильм

Но вернёмся к кастингу. Вскоре на горизонте возник Питер Уэллер. Верхувен счёл его идеально подходящим по двум параметрам. Во-первых: выразительная нижняя часть лица, с которой он мог передать всю палитру кибернетических чувств своего героя. Ну прям как мистер Уэйн по ночам! Во-вторых: достаточная пластичность и атлетичность, благодаря которым можно было не бояться, что Робокоп будет выглядеть тучно и громоздко... Итак, герой обрёл своё лицо, а что же с антигероями?

Как снимали фильм

Выбор актёров на должности плохишей не менее интересен. Так, зловещего босса из могущественной корпорации ОуСиПи предстояло изобразить Ронни Коксу. Режиссёр объяснил свой выбор тем, что до этого доктор мистер Кокс играл каких-то папаш, а тут такая классная возможность для перевоплощения. Пару лет спустя Верхувен с радостью заграбастал его в свой следующий проект и канцлер Кохэген из легендарного «Вспомнить всё» вновь вышел просто прекрасным. И пучеглазым…

Как снимали фильм

Но если Ронни Кокс изображал эдакого кукловода, то непосредственного противника робокопа предстояло сыграть другому «хорошему парню с экрана» – Кёртвуду Смиту. Создавая образ, режиссёр разошёлся не на шутку и снабдил его очками без оправы: это должно было придать некоторую нотку эпатажа; и потом, очкарик выглядит умнее, а значит такой враг – опаснее. Кстати, такие же очки любил Генрих Гиммлер, если что… Как и в случае с мистером Коксом, тут тоже от положительной репутации не осталось и следа, зато копилка кинозлодеев пополнилась двумя новыми Величинами.

Как снимали фильм

Ну, с лицедеями определились. Далее студия выделила миллион долларов на создание костюма для Уэллера. Задачу решили поставить перед Робом Боттином: потрясающая аниматроника в шедевральном «Нечто» – его рук дело. Также Боттин славен своей работой над такими легендами как «Кинг-Конг» (1976), «Семь», «Миссия: Невыполнима», «Бойцовский Клуб» и упоминавшимся «Вспомнить всё»… Всего Боттин создал аж шесть доспехов: три обычных-повседневных, и три с различными повреждениями.

Как снимали фильм

Очевидно, что детройтский коп не появился из ниоткуда: на формирование образа РобоКопа значительное влияние оказали другие любители надирать криминалитету задницу и красоваться в латах. Это Судья Дредд и космический рыцарь РОМ из вселенной Marvel. Спустя 10 месяцев кропотливых поисков и работы костюм был готов. Для его производства использовались как слепки с тела Уэллера, так и глиняная модель в полный рост. Получив костюм, Питер начал его активно «осваивать» – предстояло сделать всё, что движения были органичными и плавными.

Как снимали фильм

Кстати, из-за того, что Уэллеру приходилось подолгу находиться в костюме, температура его тела подымалась до +38 С, а за съёмочный день он мог потерять более килограмма веса. Сначала обходились тем, что его обдували вентиляторами, а потом и вовсе соединили костюм с отдельно стоящими кондиционерами. И ещё: так как изготовление костюма затянулось на 2 недели положенного срока, съёмки начали без него, когда в распоряжении были лишь так называемый плюшевый, мягкий вариант костюма.

Как снимали фильм

Нельзя не упомянуть одного яркого персонажа картины, которым стал ED-209. Создал его Крэйг Дэвис: за основу он взял легендарный киношный вертолёт „Huey“ Bell (как в «Хищнике» или «Матрице») и фигурки из серии Robotech по мотивам аниме ’80-ых. А озвучил ED-209 продюсер картины Джон Дэвисон.

Как снимали фильм

Пожалуй, одной из мэйк-ап вершин стала работа, проделанная при создании сцены потасовки главгада с Робо, после которой злодей оказался ошпаренным кислотой: его плоть начала буквально «сплавляться» с лица и рук… Задумал и воплотил эту «красоту» всё тот же Роб Боттин. Своей непревзойдённой работой он отдал дань фильму «Расплавленный», а точнее, трудившемуся над ним Рику Бейкеру, без чьих умений и таланта не состоялись бы ни «Американский оборотень в Лондоне», ни «Люди в чёрном-3, -2, -1», ни «Инопланетянин», ни «Звёздные Войны».

Как снимали фильм

Другой любопытной сценой стал эпизод спасения РобоКопом девушки от изнасилования. По сценарию, Мёрфи стрелял в супостата сквозь девушку (разумеется, ничего жизненно важного не было бы задето). Но на репетиции Верховен обратил внимание, что у девушки-жертвы, за которой прячется негодяй, широко расставлены ноги. И Пол решил, что Мёрфи будет стрелять сквозь длинную юбку именно между ногами, прямо в насильниковы гениталии!

Как снимали фильм

Занятны и истории девайсов. Например, знаменитый огромный пистолет Мёрфи. Изначально героя хотели вооружить стволом Desert Eagle, но его забраковали из-за… недостаточных размеров! На смену пришла Beretta 93R. Правда, и с ней пришлось повозиться: так, оружейник удлинил ей ствол, чтобы добиться нужных пропорций с кистью у Мёрфи был самый длинный

Как снимали фильм

Ну и какой коп без железного коня. На эту роль прочили новенький Понтиак 6000, но Верхувен остановился на модели Форд Таурус. Кстати, неудача в кастинге ещё аукнулась для Понтиака. В фильме есть эпизод с рекламой нового автомобиля, который называется 6000 SUX!

Как снимали фильм

Что касается мест и времени съёмок. Команда уложилась в промежуток между августом и октябрём 1986-го. А вот происходившая, считай, в начале фильма сцена убийства офицера полиции Алекса Мёрфи была снята самой последней, в январе 1987-го. Городские пейзажи отснимали среди высоток Далласа (шт. Техас); в штаб-квартиру ОуСиПи превратили здание муниципалитета, что в том же Далласе. А вот сцены на сталелитейном заводе сняли аж в Пенсильвании. Ну и, разумеется, Детройт Город Рока – куда ж без него?

Как снимали фильм

Как снимали фильм

Завершив съёмки и покончив с монтажом, Верхувен отправил копию в агентство МРА для присвоения прокатного рейтинга. Откровенные сцены насилия привели комиссию в ужас! Фильму грозила категория X, что ставило жирный крест на успехах в прокате. В итоге, благосклонности чиновников режиссёр всё же добился и ленте присвоили самый жёсткий рейтинг - рейтинг R. И то, лишь после 11-ти (!) перемонтажей.

Как снимали фильм

Началась масштабная промоушн-кампания. В раскрутке фильма активное участие принимал президент США Ричард Никсон!Свой гонорар за эту ответственную работёнку он перечислил на благотворительные нужды.

Как снимали фильм

После релиза, РобоКоп начал победное шествие по экранам: собирая как внушительную кассу (входит в тройку лидеров 1987-го с лучшими сборами за уик-енд), так и солидные награды (2 номинации Бафта, 5 Сатурнов и Оскар). К слову, при бюджете в $13.000.000 за одни только премьерные выходные фильм собрал $ 8.000.000!!

Как снимали фильм

Но фильм славен не столько кассово-призовыми достижениями, сколько запрятанной в себя глубинной метафоричностью и образностью. Так, например, впечатлительные граждане ругают картину за выпячивание и любование насилием; приверженцы левых идей прямо называют «РобоКоп» пропагандой фашистских идей, а феминистки критикуют за уничижение роли женщины. Им претят те, кто указывает на завуалированную критику общества потребления, с её заброшенными производствами и безработицей.

Как снимали фильм

Но, наверное, самую восхитительную трактовку приписывают самому Полу Верховену, большому любителю христианской символики. РобоКоп, ни много ни мало, предстаёт в образе современного Христа: он так же переживает ужасающую смерть, потом воскресает; а в финальной сцене на заводе, когда Робо шествует по луже, создаётся иллюзия, что он идёт по воде аки по суху.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 1 007
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno