BAHO

Дракон Олм или Протей европейский ( 12 фото )

Дракон Олм или Протей европейский живая природа

Вот попалось мне на просторах интернета вот такое интересное существо. Чем то сразу напомнило вот про это чудо — Аксолотль. Но сегодня мы вот о чем …

В средневековье существовала легенда о том, что в недрах земли живет чудовище – «дракон-олм». Его появление на поверхности означает скорое бедствие и наводнение. Вот он, герой этих легенд, — протей европейский. Это — небольшая хвостатая амфибия, обитающая в подземных пещерах на западе Балканского полуострова. Его и драконом то назвать язык не поворачивается. Больно уж это милое и беззащитное создание. Но ученый мир очень заинтересован этим животным.

В чем причина? В его необычайно долгой продолжительности жизни. Ведь возраст некоторых особей может составлять около сотни лет.

Фото 2.

Дракон Олм или Протей европейский живая природа

 

Обитает протей европейский (Proteus anguinus)  в холодных водах подземных пещер, где царит кромешная тьма, и температура воды не более 10 градусов Цельсия. Ареал его распространения ограничен. Он встречается в Магдаленских и Адельсбергских пещерах (Югославия) и предгорьях Венецианских Альп (Северная Италия) (туда его завезли).

 

Фото 3.

Дракон Олм или Протей европейский живая природа

 

Его размеры не внушают страх и ужас. Длина змеевидного тела составляет 30 сантиметров, весит он не более 20 граммов. Из-за недостатка света у протея нет пигментации, и тело имеет бледно-розовый или бледно-желтый окрас. Зато у него есть 3 пары ярко-красных перистых жабр, прямо как у аксолотля, и маленькие слабые конечности с пальцами. Хвост короткий и немного сжат с боков. Так как олм всю жизнь проводит в темноте, глаза у него недоразвиты.

 

Фото 4.

Дракон Олм или Протей европейский живая природа

 

Кроме перистых жабр у протея есть легкие, но долго дышать ими он не может. Вынутое из воды животное может погибнуть через пару часов.  Поэтому на поверхность воды протей поднимается лишь за глотком воздуха.

Несмотря на слепоту, он все же может воспринимать свет, но не глазами, а светочувствительными клетками, расположенными по всей поверхности кожи.

Фото 5.

Дракон Олм или Протей европейский живая природа

 

В ходе наблюдения за этими амфибиями ученым удалось выяснить, что средняя продолжительность их жизни в природе составляет 69 лет, некоторые особи могут прожить и до 100 лет. Но им до сих пор непонятно, чем вызвано это долголетие. Ведь это не типично для таких маленьких животных. Предположения по поводу медленного обмена веществ  и синтеза большого количества веществ-антиоксидантов отменяются. Ученые выдвинули точку зрения, что такое возможно благодаря спокойному и неактивному образу жизни. Ведь у этих животных практически нет естественных врагов.

 

Фото 6.

Дракон Олм или Протей европейский живая природа

 

Развиваются они тоже медленно. Половое созревание наступает лишь к 15,6 годам. А потомство протеи приносят только раз в 12 лет. У этих животных лецитотрофное живорождение. Это значит, что  самки как живородящие, так и могут откладывать яйца. Первоначально в теле созревают от 12 до 80 яиц, но только 2 из них начинают развиваться и превращаются в личинок, а остальные образуют желточную массу и служат пищей для этих двоих. Живорождение чаще всего встречается в природе, а в неволе же протеи в большинстве случаев откладывают яйца, из которых через 3 месяца на свет появляются маленькие личинки.

 

Фото 7.

Дракон Олм или Протей европейский живая природа

 

В неволе эти «средневековые драконы» питаются мелкими ракообразными и червями. Большое количество времени они могут обходиться без еды.

Сейчас численность протея европейского резко упала. Это вызвано вылавливанием их в больших количествах для продажи туристам и зоопаркам. Животное в настоящее время взято под охрану и его отлов строго запрещен. Европейский протей включен в Красную Книгу МСОП.

Фото 8.

Дракон Олм или Протей европейский живая природа

Фото 9.

Дракон Олм или Протей европейский живая природа

Фото 10.

Дракон Олм или Протей европейский живая природа

Фото 11.

Дракон Олм или Протей европейский живая природа

Фото 12.

Дракон Олм или Протей европейский живая природа

 

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 274
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno