miralinks

Бани: разновидности, особенности, польза и вред ( 4 фото + 1 видео )

Сегодня существует великое множество методов расслабления и оздоровления. Пребывание в спокойном состоянии в специально оборудованном помещении с высокой температурой и влажностью – одно из них. Речь идёт о банных сеансах, которые любят миллионы людей из разных уголков мира. В каждой стране есть определённая культура парения. Представители одних народностей признают «сухую сауну», других – «влажную баню». Сегодня существуют различные виды парилок. Они отличаются друг от друга не только названием, но и условиями микроклимата. Не имеет значения лишь график, баня зачастую работает круглосуточно. Даже занятый человек сможет насладиться полезным времяпрепровождением в парилке. Главное – желание, а время найдётся.



Типология по микроклимату



При выборе бани важно учитывать влажность и температуру воздуха. Микроклимат – это главное для человека! Далеко не во всех условиях приятно и полезно находиться! Итак, классификация бань такова:
  1. Турецкая баня (хаммам). Находиться в помещении, которое наполнено паром, довольно легко. Всё потому, что при 90–100% влажности воздуха отметка на градуснике не показывает больше +45 °C. Хамам создан для отдыха и релакса. Там можно делать различные процедуры красоты – всевозможные массажи, пилинги, маски для лица.

  2. Бани: разновидности, особенности, польза и вред

  3. Русская баня. Уникальное сочетание средних температурных показателей и влажности. T варьируется в пределах 45–70 °C, а f – 40–60%. Во время пребывания в такой парилке на коже появляется тонкая плёнка воды. Это происходит по причине конденсации пара. Благодаря высокой теплопроводности воды, тело сильно прогревается.

  4. Финская сауна. Температура в «сухой парилке» варьируется в пределах 70–110 °C, показатели влажности при этом не более 20%. Находясь в помещении, вы ощущаете нехватка воздуха. Неприятное чувство возникает по причине низкой влажности и высокой t. Организм хорошо прогревается, но непривыкшим людям лучше не засиживаться.

  5. Сауна-спорт. Парилка появилась после продолжительного существования финской и русской бани. Можно сказать, что она соединила их в себе. Условия в спорт-сауне уникальны: f – 25–30%, t – 75–95 °C. Уровень влажности в парилке повышает сам пользователь путём полива камней. Находиться в ней долгое время опасно. Зачастую в парной соревнуются спортсмены.

  6. Японская офуро. «Экзотическая парилка», которая не имеет сходств с описанными выше аналогами. Сеанс происходит в большой бочке, заполненной горячей водой. Во время пребывания в ёмкости происходит обильное потоотделение. Некоторые называют офуро обычной ванной. Однако это не так, ведь тело постоянно находится в воде. Через поры выходят шлаки, загрязнения, жиры и пот. Температура воды в бочке варьируется в пределах 40–60 °C, влажность при этом 100-процентная.

Виды бань можно перечислять до довольно долго. Есть множество «переходных вариантов», объединивших в себе особенности русской и финской парной. Речь идёт о римских термах и греческих лаконикумах.

Описание способов обогрева


В каждой бане особый микроклимат, что подтверждают уникальные показатели влажности и температуры воздуха. Оптимальные условия создают благодаря тому или иному способу обогрева. Какие для этого используют устройства? В хаммаме – систему из труб, спрятанных под стенами, полом и потолком комнаты, по которым циркулирует горячая вода. Зачастую она проходит также под лежаками. К созданию системы подходят ответственно, так как после отделки помещения проблематично и дорого вносить коррективы.

Русскую баню сложно представить без печи. На разогрев каменного устройства уходит немало времени, однако тепло держится долго. Именно печь и создаёт оптимальные условия в парной. Её делают как открытой, так и закрытой – скрытой от человеческих глаз. А вот спортивные и финские сауны оборудуют металлическими печами. Их особенности таковы:
  • быстрый разогрев;
  • минимальные теплоаккумулирующие свойства;
  • низкая цена.

Какой способ обогрева используют в офуро? Не думайте, что бочку просто заливают горячей водой. Внутри конструкции есть специальная дровяная печь из металла. Она и поддерживает температуру воды.

Кому следует отказаться от похода в баню?


Начнём с того, что идти в парную нужно в хорошем расположении духа. Самочувствие должно быть хорошим, допустимо ощущение усталости, но никак не присутствие явной симптоматики тех или иных заболеваний. Перечень абсолютных противопоказаний таков:
  • острые инфекции;
  • эпилепсия;
  • кожные заболевания;
  • воспалительный процесс внутренних органов;
  • онкологические патологии;
  • тяжёлая форма артериальной гипертонии;
  • ишемическая болезнь сердца.

Некоторые люди говорят, что во время простуды стоит хорошенько пропотеть в бане. Отдельные медики не советуют этого делать, так как в ослабленном организме происходит активное размножение болезнетворных бактерий, после чего заражаются и здоровые люди. Полезно ходить в парную после простуды на этапе восстановления организма.

Показания и польза


Банный сеанс – это всегда мощный удар по интоксикации.
Благодаря активному потоотделению, организм очищается от вредных «излишеств». После сеанса наблюдаются следующие положительные изменения:

  • ускорение обмена веществ;
  • стабилизация психоэмоционального состояния;
  • исчезновение усталости и прилив сил;
  • улучшение ункционирования опорно-двигательного аппарата;
  • нормализация работы сердечной мышцы.

Показания к банным сеансам таковы:
  • повышенный уровень холестерина в крови;
  • аллергия;
  • полиартрит;
  • остеохондроз;
  • радикулит;
  • подагра;
  • ларингит;
  • полиартрит;
  • ринит хронической формы.

Состояние больных после парных процедур станет значительно лучше. Посещать баньку также стоит людям, которые хотят похудеть и избавиться от целлюлита. Уже после 5 сеансов кожа станет более гладкой. Для пущего эффекта стоит изменить рацион, делать массаж и использовать увлажняющий крем.


Источник: сайт grandprixclub.kz
00
  • 0
  • 1 104
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno