sanderkelevra

Быстрый Wi-Fi от Xiaomi, аналог Hyperloop и достижения в нанотехнологиях ( 6 фото )

В рубрике «Сделано в Китае» собраны недельные новости из Поднебесной, не вошедшие в основную ленту 4PDA: анонсы, слухи и просто интересные события из жизни главного поставщика электронных товаров в мире. Из этого выпуска вы узнаете о новой технологии Xiaomi для увеличения скорости Wi-Fi; строительстве аналога Hyperloop Илона Маска и достижениях китайских учёных в сфере нанотехнологий.

Быстрый Wi-Fi от Xiaomi, аналог Hyperloop и достижения в нанотехнологиях xiaomi, сделано в китае, hyperloop

Xiaomi заметно улучшит работу своих роутеров

На этой неделе Xiaomi объявила о сотрудничестве с компанией Jinshan Cloud, специализирующейся на облачных технологиях и искусственном интеллекте. Вместе они провели пресс-конференцию, обсудив современное использование беспроводных сетей. Тан Му, вице-президент Xiaomi Ecological Chain, рассказал, что за последние несколько лет скорость домашних Wi-Fi сетей выросла, а пользовательский опыт претерпел изменения, так как появилось большое число устройств интернета вещей, стали популярны мобильные онлайн-игры и стриминг. Всё это усложняет работу над сетевой безопасностью.

Быстрый Wi-Fi от Xiaomi, аналог Hyperloop и достижения в нанотехнологиях xiaomi, сделано в китае, hyperloop

Для защиты пользователей в маршрутизаторах Xiaomi появилась функция DNS. При активации этой опции роутеры меняют систему доменных имён, когда огромные массивы данных пытаются её исказить.

Согласно статистике, доступ к 200 самым популярным доменам использует более 30% ресурсов сети, что при высокой нагрузке приводит к ошибке соединения с сервером. Для решения этой проблемы специалисты Xiaomi и Jinshan Cloud создали функцию интеллектуального планирования, которая позволяет увеличивать скорость подключения к одному и тому же сайту более чем на 20%. Представитель Xiaomi заявил, что QUIC-протокол Jinshan Cloud будет применены в их маршрутизаторах. Пользователи могут ожидать улучшения эффективности передачи данных более чем на 15%.

Быстрый Wi-Fi от Xiaomi, аналог Hyperloop и достижения в нанотехнологиях xiaomi, сделано в китае, hyperloop

QUIC является экспериментальным протоколом на основе UDP. По сравнению с TCP он может сократить количество подключений, ограничить использование полосы пропускания и уменьшить потерю пакетов. В условиях нестабильной передачи данных и большой потери пакетов скорость по QUIC будет быстрее, чем по TCP.

По данным Xiaomi, каждый день в мире используется более 11 миллионов фирменных роутеров с подключёнными к ним 1,455 миллиарда устройств и 2,46 миллиарда обрабатываемых запросов каждый день. Новое решение от Xiaomi и Jinshan Cloud избавляет от двух основных проблемах беспроводных сетей.

В Китае построят аналог вакуумного поезда Hyperloop Илона Маска

Представленный Илоном Маском в 2013 году концепт вакуумного поезда Hyperloop стал настоящей сенсацией. Предприимчивые китайцы решили, что и у них должны появиться высокоскоростные поезда. Как результат, государственная группа по развитию транспортного туризма подписала с американской компанией Hyperloop Transportation Tehchnologies Inc. соглашение о строительстве сети вакуумных поездов в Тонгрене, провинция Гуйчжоу.

Согласно плану, изначально будет создан туннель продолжительностью 10 километров, соединяющий город и аэропорт Фэнхуан. На него выделят 295 миллионов долларов инвестиций. В рамках второго этапа будет проложен 50-километровый туннель до горы Фанджинг, а размер инвестиций составит 1,475 миллиарда долларов.

Быстрый Wi-Fi от Xiaomi, аналог Hyperloop и достижения в нанотехнологиях xiaomi, сделано в китае, hyperloop

Hyperloop и муниципальное правительство Тонгрене создадут совместное предприятие для разработки вакуумного транспорта. Финансирование проекта разделено пополам между сторонами. Компания Hyperloop будет отвечать за предоставление технологий и оборудования, а власти Тонгрене помогут в сертификации, создадут проект и разработают правила для использования новой технологии.

«По-прежнему существует большое количество технических вопросов, которые необходимо решать с помощью исследований и различных тестов на разных этапах, независимо от того, будет он строиться под землёй или над ней», — отметил Фэн Хао, исследователь Института комплексных перевозок при Национальной комиссии по развитию и реформам.

Китайские учёные активно взялись за нанотехнологии

За последние годы китайские учёные сделали ряд прорывов в нанотехнологиях, которые уже сейчас могут получить практическое применение в самых разных сферах, включая электромобили, промышленную печать и общественное здравоохранение.

Например, не так давно был создан литий-ионный аккумулятор, способный безопасно хранить 300 Вт⋅ч на килограмм массы. Это позволяет проехать более чем 500 километров на электрическом седане EV 200 производства Beijing Automotive Group Co. По плотности энергии новое решение не уступает аккумуляторам, используемым в Tesla Model 3.

Быстрый Wi-Fi от Xiaomi, аналог Hyperloop и достижения в нанотехнологиях xiaomi, сделано в китае, hyperloop

Ван Чэнь, научный сотрудник Национального центра нанонауки и технологии, рассказал, что они заняты оптимизацией процесса изготовления аккумуляторов, сотрудничая более чем с 30 производителями элементов питания и электромобилей. Кроме того, китайские учёные использовали нанотехнологии для создания батарей нового поколения: литиево-серных и литиево-воздушных.

«На протяжении десятилетий Соединённые Штаты и Япония владели ключевыми патентами и технологиями в области литий-ионных батарей. Но Китай может идти в ногу с ними или даже взять на себя инициативу в области аккумуляторов следующего поколения», — заявил Ли Хонг, исследователь Института физики при Академии наук Китая.

По сравнению с литий-ионными аккумуляторами литиево-серные используют доступную серу, а не дорогие сплавы для электродов, что делает их дешевле и легче. Кроме того, они способны хранить почти вдвое больше энергии при той же массе. По словам Ли Хонга, Китай создал самую продвинутую литиево-серную батарею, способную выдерживать 609 Вт⋅ч/кг.

Он добавил, что литий-серная батарея была успешно протестирована на коммерческих беспилотных летательных аппаратах. Китай уже создал первую компанию по производству литиево-серных батарей — Zhongke Paisi Energy Storage Technology Co, — расположенную в Даляне, провинция Ляонин. Организация недавно завершила строительство крупнейшей в мире производственной линии для новых аккумуляторов.

Быстрый Wi-Fi от Xiaomi, аналог Hyperloop и достижения в нанотехнологиях xiaomi, сделано в китае, hyperloop

Литиево-воздушные элементы питания используют кислород в качестве электродов. Они обладают всеми преимуществами литиево-серных батарей, но при этом экологически чистые. Китайские учёные уже создали литиево-воздушную батарею, способную хранить 780 Вт⋅ч/кг.

Сон Яньлин, исследователь из Института химии Академии, рассказала, что новые наноматериалы также помогли Китаю разработать метод печати, который является экономически более эффективным и не вырабатывает коррозионных или ядовитых отходов. По словам специалиста, новая технология поможет сделать промышленные полиграфические отрасли Китая полностью экологически чистыми.

Фанг Сиби, исследователь Института химии, отметил, что наноматериалы также могут быть использованы для создания переносных систем фильтрации воды для более 1 200 семей в автономном районе Внутренней Монголии Северного Китая. Новый наноматериал, используемый в фильтрах для воды, может эффективно очищать мышьяк и фтор, а сам фильтр нужно менять раз в год, что делает чистую воду дешёвой и доступной.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 759
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno