nikitaknd

Как вылечить трещины на пятках быстро и качественно? Советы и уроки от косметологов. ( 8 фото )

Трещины на пятках, доставляющие столько страданий и дискомфорта – довольно частое явление в наше время, наблюдающееся как у представителей женского, так и мужского пола. Особенно часто этот недуг встречается в возрасте старше 30 лет, после чего их начинает волновать такой вопрос, как можно вылечить трещины на пятках быстро, безболезненно и надолго. Однако многие люди склонны не обращать на проблемы пяток никакого внимания, чем усугубляют свое положение. Потому что всякая болезнь, если ее не лечить, прогрессирует, развиваясь дальше и дальше. Во-первых, трещины становятся глубже и портят весь вид пяток, во-вторых, хождение становится болезненным, воспаление увеличивается.

Как вылечить трещины на пятках быстро и качественно? Советы и уроки от косметологов. как вылечить, здоровье, трещины, пятки, быстро, качественно, советы, уроки, косметологи

Чтобы навсегда и быстро избавиться от трещин, важно уделить своим ногам немного внимания и всего лишь час времени, и они станут гладкими, ровненькими здоровыми. Широкий круг салонов, академий и клубов красоты предлагает процедуры по уходу за кожей пяток и избавлению от проблем, однако денег на такой шик хватает далеко не у всех. Да и зачем их тратить, когда есть более простые и надежные способы борьбы с трещинами, сухостью и воспалением на коже пяток в домашних условиях.

Причины, по которым образуются трещины на пятках

Вообще здоровая, обогащенная необходимыми витаминами кожа пяток отличается мягкостью и эластичностью. Она сохраняет свою гладкость в тех случаях, когда ей обеспечивают должный уход, как и коже лица, рук, декольте. Но многие относятся к уходу за кожей с некоторым пренебрежением, а может подвергают ее вредным воздействиям окружающей среды, что и приводит к сухости, затем к трещинам и другим проблемам. Трещины могут иметь самый разный вид, который зависит от причины заболевания: они могут быть большими и глубокими, или короткими мелкими, напоминающими ряд насечек. Могут окружаться сухой кожей или покраснениями, даже язвочками.

трещины на пятках - лечение

На негативные изменения в кожном покрове пяток влияет ряд причин, среди которых:

Авитаминоз организма. В большинстве случаев трещинами страдают люди, у которых наблюдается нехватка витамина А или Е, обеспечивающих здоровье кожного покрова.

Сахарный диабет. Диабетики страдают этим недугом довольно часто: кожа стоп высыхает, в результате чего появляются трещины.

Дисфункция органов. Проблема с пятками нередко возникает у людей, страдающих нарушениями в работе щитовидной железы.

Функциональное нарушение обмена веществ.

Грибковая инфекция – одна из распространенных причин возникновения проблемы.

Дерматит – серьезное кожное заболевание.

Индивидуальная особенность кожи – сухость.

Реакция на синтетику. Ношение неудобной, тесной обуви, не соответствующей размеру ступни, а также частое пребывание в синтетических колготах и носках приводит к данному заболеванию.

Повышенная подвижность. Трещины на пятках обычно образуются у человека, который занимается интенсивной ходьбой.

Для того, чтобы предупредить появление проблемы, необходимо обеспечить должный уход своим ногам: каждый день перед сном мыть их с щелочным мылом, пользуясь пемзой или специальной щеткой. Периодически делать лечебные или ухаживающие ванночки, наносить на кожу пяток и стоп питательный крем. В противном случае кожа может потрескаться, образовав мелкие трещины, в которые затем попадает грязь, вызывая инфекцию и воспаление.

Если же проблему не удалось предупредить заранее, помогут народные рецепты, способные полностью избавить вас от проблем быстро и надолго.

Эффективное лечение трещин дома

Для того, чтобы приступить к самостоятельному лечению, очень важно убедиться, что трещины на пятках вызваны у вас не грибковой инфекцией и не являются серьезными дерматологическими заболеваниями. Для этого нужна консультация врачей хирургов и дерматологов, которые при необходимости отправят вас к более узкому специалисту – микологу. Главные признаки этих заболеваний – покраснение и припухание кожи вокруг трещин, наличие большого количества гнойничков или язвочек. Если у вас возникли подозрения на проблемы внутренних органов, посетите терапевта, который, выслушав ваши жалобы, направит к узким специалистам.

Быстрое лечение кожи на пятках

Если же вы чувствуете себя хорошо, у вас отсутствуют какие-либо осложнения, то проблемы с пятками можно решить без врачебной помощи.

В первую очередь, приступая к самолечению, уясните важную деталь: нельзя самовольно использовать аптекарские медикаменты. Препараты имеет право назначать врач, подбирая необходимую вам схему лечения, иначе вы можете усугубить свое положение. Поэтому мы рассмотрим народные методы лечения, способные излечить недуг, а в дальнейшем поддерживать кожу пяток в нормальном состоянии.

Приступая к лечению, запаситесь терпением. Испробуйте различные методы и варианты, так как схема лечения в народной медицине тоже индивидуальна: средство, отлично помогающее одному человеку, может оказаться бездейственным для другого. Если же воспаление не проходит, трещины не заживают, лечение безрезультатно – необходимо посетить доктора.

Трещины на пятке на ноге

Ванночки для ног лечебные и профилактические

Перед лечебной процедурой нужно сполоснуть ноги под проточной водой, потерев их мыльной мочалкой. Чистые ступни пропитать салфеткой и поместить на 15-30 минут (в зависимости от вида ванночки) в таз с приготовленным лечебным раствором. Ванночки должны быть теплыми, чтобы коже было приятно и не горячо. После процедуры требуется щадяще и очень аккуратно, чтобы не нанести дополнительного вреда коже, почистить пятки с помощью пемзы или специальной терки – таким образом с пяток удалится ороговевший слой. Затем нужно ополоснуть ноги водой комнатной температуры, пропитать кожу полотенцем до полного удаления влаги и нанести на стопы питательный крем, изготовленный по рецептам народной медицины. Вид ванночек можно выбирать определенный, а можно чередовать несколько.

Травяная ванночка. Целебными свойствами, снимающими воспаление и позволяющими ранкам заживать, обладают календула, ромашка, шалфей, зверобой, череда. Возьмите 2 столовые ложки любой травы из перечисленных видов, залейте одним литром кипятка и дайте настояться в течение получаса. Процедив полученную настойку, вылейте ее в тазик и опустите ноги на 20 минут.

Содовая ванночка. Сода очень полезна для кожи пяток. Размягчая огрубевшую кожу, она предотвращает развитие различных кожных инфекций, избавляет от неприятных ощущений в области стоп, запаха и повышенной потливости ног. Приготовить раствор очень просто: в одном литре теплой воды необходимо растворить 1 столовую ложку пищевой соды. Затем переливайте его в таз и погружайте ноги на 20-25 минут, пока раствор окончательно не остынет.

Картофельная ванночка готовится из крахмала, который тоже оказывает благотворительное влияние на кожу. Для приготовления лечебного раствора один литр теплой воды добавить пару столовых ложек крахмала, после растворения слейте в таз. Продолжительность ванночки – около получаса, периодически нужно доливать в тазик теплой воды. Лечебную процедуру необходимо проводить на ночь и продолжать в течение 7 дней, но чем больше – тем будет лучше.

Ванны для избавления от трещин пяток

Натуральные мази для лечения и предупреждения трещин

После ванночки, высушив кожу, необходимо нанести мазь, а после ее впитывания надеть носки. Для приготовления мази нужно использовать натуральные масла: календулы, какао, ши, пшеничное и прочее, а также пчелиные продукты.

Восковая мазь. Потребуются: 2 головки лука, полтора стакана растительного масла, 100 грамм воска, маленький кусочек прополиса. Поджарив на растительном масле лук, процеживаем его через марлю. В масло добавляем воск, прополис, кипятим на слабом огне. После полного растворения воска смесь должна медленно покипеть в течение двух минут. Выключаем газ, сливаем горячую мазь в стеклянную баночку и даем настояться до загустения.

Смесь масел. Для этой мази потребуется чайная ложечка воска, столько же масла какао и ши, и одну чайную ложку любого из жидких масел: облепихи, календулы, шиповника или пшеницы. Воск необходимо растопить на водяной бане, добавить масло какао и ши, перемешать. Через минуту добавить жидкого масла, перемешать. Перелить в тару из стекла и хранить в темном, прохладном месте. Мазью можно также смазывать и колени, и локти.

Мазь из календулы. Масло календулы доступно и очень эффективно. На ночь нужно смазывать им пятки в течение двух недель, после чего кожа станет выглядеть здоровой и гладкой.

Оливковая мазь. Готовится из оливкового масла, которое тоже доступно и стоит недорого. Нужно смазывать перед сном пропитанные от влаги пятки в течение 10-12 дней.

Мази для ног - быстрое избавление

Рецепты народных масок при трещинах на пятках

Маски для ног в сочетании с ванночками и питательными ухаживающими кремами обеспечат быстрейшее выздоровление кожи и поддержат нормальный вид в течение длительного периода.

Яблочное пюре. На чистые стопы, обработанные пемзой после ванночки, приложить мелко натертое яблоко, зафиксировать бинтом. Смыть маску через час, а на кожу нанести питательный крем.

Медовая маска. Натуральный мед и оливковой масло смешать в одинаковых количествах, оставить на 20 минут, после чего ополоснуть теплой водой и нанести крем.

Глицериновая маска. Глицерин смешать с яблочным уксусом, 3 столовых ложки глицерина на одну уксуса, нанести смесь на пятки. Сверху нужно приложить целлофан, зафиксировав бинтом и надев носки. Через час смыть под струей воды. Использовать не чаще чем раз в два дня.

Здоровая кожа ног

Вылечить трещины на пятках – просто и быстро, если приложить к этому старания и не запускать проблему. Народная медицина богата рецептами, которые борются с различными недугами, помогают в самостоятельном лечении и объясняют, как вылечить трещины на пятках быстро и эффективно, чтобы надолго, а может и навсегда забыть о неприятных ощущениях. Вы заметите эффект уже после трех дней лечения, а всего лишь нужно посвящать своим ногам всего час времени перед сном, а после избавления от проблемы делать процедуры один раз в 6-7 дней. Лечитесь дешево, получая удовольствие, и будьте здоровы!

Как вылечить трещины на пятках быстро и качественно? Советы и уроки от косметологов. как вылечить, здоровье, трещины, пятки, быстро, качественно, советы, уроки, косметологи

Как вылечить трещины на пятках быстро и качественно? Советы и уроки от косметологов. как вылечить, здоровье, трещины, пятки, быстро, качественно, советы, уроки, косметологи

Как вылечить трещины на пятках быстро и качественно? Советы и уроки от косметологов. как вылечить, здоровье, трещины, пятки, быстро, качественно, советы, уроки, косметологи

Как вылечить трещины на пятках быстро и качественно? Советы и уроки от косметологов. как вылечить, здоровье, трещины, пятки, быстро, качественно, советы, уроки, косметологи

Как вылечить трещины на пятках быстро и качественно? Советы и уроки от косметологов. как вылечить, здоровье, трещины, пятки, быстро, качественно, советы, уроки, косметологи

Как вылечить трещины на пятках быстро и качественно? Советы и уроки от косметологов. как вылечить, здоровье, трещины, пятки, быстро, качественно, советы, уроки, косметологи

Как вылечить трещины на пятках быстро и качественно? Советы и уроки от косметологов. как вылечить, здоровье, трещины, пятки, быстро, качественно, советы, уроки, косметологи
02
  • 0
  • 807
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno