nikitaknd

Что будет, если съесть 3 ложки соли? ( 6 фото )

Если верить интернету, всего три ложки этого вещества заставят вас умереть. А что гораздо страшнее – его можно найти на любой кухне, оно доступно даже детям. Речь идёт о соли и её действии на организм. Но сколько правды в этих словах, откуда пошло само утверждение? Это очередная утка, запущенная какой-то группой? И что будет, если съесть 3 ложки соли? Чтобы получить ответ и убедиться в лживости или правдивости утверждений о трех ложках пищевой соли, давайте разберёмся в вопросе.

Что будет, если съесть 3 ложки соли? что будет, съесть, ложка, соль, интересное

Как соль действует на наше тело?

Основное влияние поваренная соль оказывает на водный баланс организма. Кроме того, обеспечивает нас ионами Na и Cl, она незаменима для мышц и костей. Без этого элемента рациона, у человека начнут развиваться дегенеративные процессы, в мышечных волокнах. А ещё раньше вы почувствуете осложнения со стороны нервов, желудка и почек. Может ли это привести к смерти?

Да, полное исключение соли из диеты может довести до могилы, если разовьётся хроническая нехватка.

А что говорит официальная медицина, касательно избыточного содержания? Если на протяжении длительного времени превышать норму (5-10 грамм в день) в несколько раз, есть риск развития инфаркта и болезней почек. Но от начала употребления соли до смерти могут пройти десятилетия. В первом же абзаце статьи речь шла о несколько более быстром исходе. Медики и учёные утверждают, что смертельно опасной дозой является четверть килограмма. Масса рассчитана по среднему весу человека, так что смотрите и на свою комплекцию.

соль - поедание трех ложек

Последствия и механизм действия поваренной соли

Но мы так и не ответили на вопрос, что будет, если съесть такое количество поваренной соли:

Вы, определённо, не умрёте.

У вас разовьётся сильная жажда.

Высока вероятность появления тошноты и рвоты.

После рвоты вы не испытаете облегчение.

Может появиться головная боль и сонливость.

Через пару часов вы обнаружите отёки по всему телу.

В чём причина? В натрии, который является одним из компонентов NaCl. Этот ион оказывает влияние на воду, задерживая её выход из организма. Вот вам и причина появления отёков – жидкость переходит в межклеточное пространство. В сосудах уменьшается количество крови, она становится более вязкой. За счёт большего количества форменных элементов, по сравнению с плазмой. Нагрузка на сердце возрастает, как ни странно.

Хоть крови и меньше в русле, но «прогонять» её по сосудам значительно сложнее, в связи с меньшим процентным содержанием воды.

В определённый момент сердце не выдержит такого потрясения и просто остановится. Почки, которые вынуждены каким-то образом обеспечивать баланс жидкости, получат многократно увеличенную нагрузку. С ней они не справятся, но по этому поводу можно не переживать, сердце уже не будет работать. О проблемах с печенью не стоит беспокоиться по той же причине, но они будут и довольно существенные.

Ложка соли над столом

NaCl и медицина

Мы надеемся, что никому не придёт в голову, проверять правдивость этих слов. Три грамма на каждый килограмм массы – это установленная константа. Такое количество соли приведёт к смерти, в любом случае. Не стоит проверять, являетесь ли вы особенным или редким исключением.

Медицине, кстати, известны такие случаи.

Один известный врач в соцсетях рассказывал по этому поводу такую историю:

был у него пациент – мальчик, лет шести. Обратилась в больницу его мать с одной простой жалобой – сын ест соль, стаканами. Любой другой человек уже мучился бы от нестерпимой жажды, рвал или испытывал другие симптомы. Не говоря уже о сердечной недостаточности и риске смерти. А организм мальчишки компенсировал все эти проблемы без особых усилий. В результате обследования оказалось, что пареньку не хватало в организме хлора, таким образом он восстанавливал его баланс. Но это единственный случай, остальные были с менее приятными исходами.

Натрий хлор в емкости

«А был ли мальчик»?

Попытаемся понять, а сможем ли мы съесть эти самые три ложки? Если речь идёт о чайных, серьёзных проблем возникнуть не должно. Имея силу воли или быстро проглотив содержимое, вы можете провести такой эксперимент. Ничего хорошего не будет, но и серьёзного вреда не нанесёте. Смертельная доза – в сотню раз выше. А что насчёт столовых ложек? Проглотить их уже гораздо сложнее, риск проявления рвотного рефлекса повышается.

Прожевать сто грамм соли сложно, даже пытаясь убедить себя в необходимости действия. У большинства любителей экспериментов желание пропадёт уже после первой ложки.

А как же смертельная доза? Её вообще реально употребить в пищу? На ум сразу приходит сделать раствор – для этого хватит всего 1 литра. Но влить объём воды с таким содержанием соли можно только насильно. Захлебнуться можно и гораздо меньшим количеством жидкости. Если бы не исторические моменты, можно было бы сказать, что добровольно и самостоятельно употребить в пищу такое количество поваренной соли нереально. Вот только, у азиатов длительное время существовал способ самоубийства – через поедание нескольких килограмм обсуждаемого нами вещества. Научных экспериментов не проводилось, далёким предкам современных азиатов приходилось употреблять соли гораздо больше, принимая более мучительную смерть.

Вред от большого количества соли

История появления утверждения и пара советов.

Утверждение про три ложки появилось в сети давно, более пяти лет назад. Свою вторую популярность, оно обрело в 2014. Благодаря паре постов на развлекательных пабликах и сайтах. В списке ядов и продуктов особое внимание уделяли соли. Может об этом вспомнят ещё через несколько месяцев, но вы уже будете в курсе дела и не дадите себя обмануть. А может быть даже объясните окружающим, как обстоит ситуация, на самом деле.

Сегодня мы узнали, что будет, если съесть 3 ложки соли. Можете не беспокоиться за безопасность своих детей, они не смогут, чисто теоретически, съесть такое количество соли, что бы причинить себе существенный вред. Впрочем, на соль все равно не стоит налегать – регулярное превышение нормы может привести к инфарктам. Но не переходите в другую крайность, уже после двух недель на диете полностью без соли, организм может получить непоправимый ущерб. Придерживайтесь оптимальной середины.

Что будет, если съесть 3 ложки соли? что будет, съесть, ложка, соль, интересное

Что будет, если съесть 3 ложки соли? что будет, съесть, ложка, соль, интересное

Что будет, если съесть 3 ложки соли? что будет, съесть, ложка, соль, интересное

Что будет, если съесть 3 ложки соли? что будет, съесть, ложка, соль, интересное

Что будет, если съесть 3 ложки соли? что будет, съесть, ложка, соль, интересное
+11
  • 0
  • 1 236
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno