sanderkelevra

Новая короткометражка показывает, насколько плохим был бы фильм по Uncharted ( 5 фото + 1 видео )

Не секрет, что образ Нэйтана Дрейка в играх серии Uncharted рисовался с Нэйтана Филлиона — точнее даже, с прорывной роли Филлиона, капитана Мэлкольма Рейнольдса в сериале Firefly Джосса Уидона и прекрасном фильме Serenity по его мотивам. Шутки, диалоги, кривая ухмылка в поллица в трудных ситуациях — это все 100% Мэл. Да и Нэйтаном Дрейка назвали не просто так: «Серенити» вышла на экраны в 2005 году, в разгар работы над сценарием Uncharted: Drakeʼs Fortune.

Новая короткометражка показывает, насколько плохим был бы фильм по Uncharted uncharted, короткометражка, фильм


Когда пошли первые разговоры об экранизации Uncharted, фанаты сразу стали предлагать Филлиона на главную роль (хотя студия хотела совершенно неподходящего Марка Уолберга). Сегодня вышел короткий фильм, в котором звезды наконец-то сошлись — один Нэйтэн сыграл другого. Судя по всему, этой 15-минутной короткометражкой Филлион выдвигает на главную роль сам себя…

С практической точки зрения это ничего не решает: Sony отказалась от мощнейшего экшен-сценария про взрослого Дрейка, сочиненного одним из самых талантливых американских сценаристов, Джо Кэрнэхэном, в пользу беззубой «перезагрузки» с Томом Холландом в роли юного Дрейка, на которую вам точно незачем будет идти в кино.

Полнометражного фильма с Филлионом в этой роли мы не увидим никогда — да и сам актер не то чтобы сидит без работы.

Пилот основанного на реальной истории сериала The Rookie от одного из сценаристов «Касла», где Филлион играет 40-летнего мужчину, переехавшего из маленького города в Лос-Анджелес и ставшего там самым старым полицейским новобранцем, наделал в Голливуде много шума этой весной — на основе пилота канал ABC заказал весь первый сезон. Но в качестве умственного эксперимента на основе короткометражки вполне можно оценить, как Филлион смотрелся бы в роли Дрейка.

Новая короткометражка показывает, насколько плохим был бы фильм по Uncharted uncharted, короткометражка, фильм

Повторюсь: весь образ явно срисован с актерской работы Филлиона в сериале Джосса Уидона, вплоть до мимики и жестов во время перестрелок, так что в фанатском фильме Филлион играет не столько Дрейка, сколько самого себя образца 2002 года.

И с первой же фразы — fellas! — становится ясно, что шарм и своеобразное чувство юмора Мэла никуда не делись, что Филлион, даже постаревший, все еще может играть самого уидоновского из уидоновских героев.

Мэл (то есть, простите, Дрейк) шутит, когда ему нужно драться, дерется, когда остается только бессильно шутить, молча стреляет, когда по всем законам драматургии ему нужно отвесить злодею беззлобного тумака. В 15-минутном фильме это, в принципе, заметно — хоть и вопреки, а не благодаря очень любительскому сценарию. Над сценарием большой киноверсии Uncharted трудились топовые голливудские драматурги — Дэвид О. Рассел, Дэвид Гуггенхейм, тот же Кэрнэхэн. И все они — во всяком случае, до драфта Кэрнэхэна, — писали невероятно слабые сценарии, состоящие или из тупых цитат из игр, или представлявшие собой не менее тупые боевики с современно-шпионским сеттингом, в который иногда закрадывался артефакт или древнее проклятье.

Игровая серия до того вторична (или даже третична) в сюжетном плане, что, чтобы раскрутить весь этот микс Индианы Джонса с Firefly обратно в пригодный к съемкам голливудский сюжет, надо быть гением уровня Кэрнэхэна.

Новая короткометражка показывает, насколько плохим был бы фильм по Uncharted uncharted, короткометражка, фильм

По собственному признанию, Кэрнэхэн ничего не брал ни из игр, ни из других фильмов, а сочинил максимально крутой оригинальный сценарий про отношения двух братьев с выдуманными лично грандиозными экшен-сценами.

Сценарист короткометражки — мягко говоря, не гений и не профессионал, он с первых секунд обеими ногами прыгает во вторую из описанных выше ловушек, сочинив невероятную банальщину про мексиканский картель и избиение привязанного к стулу Дрейка… которая худо-бедно оживает лишь в последних 5 из 15 минут экранного времени. Винтажный компас (и еще пара-тройка цитат из игр) доброшены во всю эту невозможную тривиальность, чтобы было понятно, что Филлион играет все-таки Дрейка, а не агента американских спецслужб, который мог бы точно также внедряться в усадьбу наркобарона с маячком в компасе.

Понятно, что 10 минут Филлиону тут хотят дать подышать в роли, которую фанаты ждали столько лет, но Дрейк изрекает такие предсказуемые и, в принципе, не очень смешные вещи, что в процессе короткометражки успеваешь посмотреть на часы больше раз, чем на новом фильме Marvel.

Мне страшно представить Филлиона в полнометражной картине с настолько тупым сюжетом... но сценарий первых двух несостоявшихся экранизаций Uncharted, в которые столь настойчиво выдвигали Филлиона, был бы именно таким!

Новая короткометражка показывает, насколько плохим был бы фильм по Uncharted uncharted, короткометражка, фильм

Не уверен, где тут кончается недалекость сценариста и начинаются ограничения в бюджете и сеттинге — но я точно знаю, что из клише «герой, привязанный к стулу, и избивающие его гангстеры» можно извлечь совсем другие ноты и эмоции.

Взгляните на любой фильм Шэйна Блэка, в каждом из работ которого такая сцена так или иначе встречается. Сколько всего интересного можно было придумать вместо этого маячка, перекачивания файлов и открывания наручников припрятанной отмычкой!

Вообще из-за уровня играющих в «фанатском фильме» актеров — помимо Филлиона тут заняты Стивен Лэнг, Куоритч из «Аватара», в роли Салли, и Мирси Монро из «Эпизодов» в роли Елены, — проект невозможно рассматривать как любительский и делать ему какие-то скидки. Постановщик тут тоже профессиональный — это Аллан Ангар, режиссер чудовищно тупого Gridlocked с Домиником Парселлом. Максимум, на что он оказался способен, так это на точное воспроизведение движений и поз Дрейка в единственной боевой сцене.

Это просто фрагмент очень плохо снятого и написанного straight to Netflix-боевика, который из-за Филлиона все-таки стоило бы посмотреть — в какой-нибудь очень жаркий или, наоборот, дождливый вечер, когда вы не смогли себе придумать никакого другого занятия.

Новая короткометражка показывает, насколько плохим был бы фильм по Uncharted uncharted, короткометражка, фильм

Самостоятельной ценности эта актерская работа не имеет из-за ее вторичности — Филлион просто возвращается в образ хорошо знакомого ему персонажа, — но в новом контексте шуточки про «все как в старые времена» смотрятся очень приятно. Хотя трудно сказать, виновата ли тут фантомная боль от так никогда и не снятого фильма про взрослого Дрэйка, или самая настоящая ностальгия по временам молодого Филлиона на мостике «Серенити».

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 683
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno