sanderkelevra

На что способна бюджетная материнка ( 8 фото )

Материнская плата — печатная плата, являющаяся основой построения модульного устройства, например — компьютера.

Материнская плата содержит основную часть устройства, дополнительные же или взаимозаменяемые платы называются дочерними или платами расширений.

На что способна бюджетная материнка материнка, gigabyte z370, aorus gaming k3


Классификация материнских плат по форм-фактору

Форм-фактор материнской платы — стандарт, определяющий размеры материнской платы для компьютера, места её крепления к шасси; расположение на ней интерфейсов шин, портов ввода-вывода, разъёма процессора, слотов для оперативной памяти, а также тип разъема для подключения блока питания.

Форм-фактор (как и любые другие стандарты) носит рекомендательный характер. Спецификация форм-фактора определяет обязательные и опциональные компоненты. Однако подавляющее большинство производителей предпочитают соблюдать спецификацию, поскольку ценой соответствия существующим стандартам является совместимость материнской платы и стандартизированного оборудования (периферии, карт расширения) других производителей (что имеет ключевое значение для снижения стоимости владения, англ. TCO).

На что способна бюджетная материнка материнка, gigabyte z370, aorus gaming k3


Устаревшими являются форматы: Baby-AT; полноразмерная плата AT; LPX.
Современные и массово применяемые форматы: ATX; Mini-ATX; microATX.
Внедряемые форматы: Mini-ITX и Nano-ITX; Pico-ITX; FlexATX; NLX; WTX, CEB; BTX, MicroBTX и PicoBTX.

Существуют материнские платы, не соответствующие никаким из существующих форм-факторов (см. таблицу). Это принципиальное решение производителя, обусловленное желанием создать на рынке несовместимый с существующими продуктами «бренд» (Apple, Commodore, Silicon Graphics, Hewlett-Packard, Compaq чаще других игнорировали стандарты) и эксклюзивно производить к нему периферийные устройства и аксессуары.

Предназначение компьютера (бизнес, персональный, игровой) в значительной степени влияют на выбор поставщика материнской платы.

Для нужд SOHO или предприятия выгоднее приобретение готового компьютера (или решения, например, «клиент-сервер» или блейд-сервер с закупкой или лизингом готового решения).
Для персонального пользования в качестве основного устройства позиционируется портативный компьютер. Материнские платы ноутбуков существенно отличаются от материнских плат настольных компьютеров: для сокращения габаритов компьютера в плату оригинальной схемотехники встраивается (интегрируется) множество отдельных периферийных плат (например, встраивается видеокарта) — это обеспечивает компактные габариты и низкое энергопотребление ноутбука, но приводит к меньшей надёжности, проблемам с теплоотводом, значительному увеличению стоимости материнских плат, а также отсутствию взаимозаменяемости.

Таким образом, покупка отдельной материнской платы обоснована созданием компьютера «особой» конфигурации, например, малошумного или игрового.

Вышедшие недавно бюджетные чипсеты Intel B360 и H310 не поражают возможностями, но, мягко говоря, удивляют немалой ценой. Порой разница между формально «доступным» B360 и полноценным Z370 может составлять всего 1000 рублей. Что за эту тысячу можно получить? Расскажем на примере Gigabyte Z370 Aorus Gaming K3 за 10 000 рублей.

На что способна бюджетная материнка материнка, gigabyte z370, aorus gaming k3

На что способна бюджетная материнка материнка, gigabyte z370, aorus gaming k3

Общий вид

На что способна бюджетная материнка материнка, gigabyte z370, aorus gaming k3

Несмотря на младшую позицию, перед нами стандартная ATX с почти полным набором портов. «Почти» — потому что не хватает одного слота под видеокарту. В остальном — всё по-взрослому. Четыре порта под оперативку, два PCIe x16, четыре PCIe x1 и пара M.2 с поддержкой NVMe. Для жестких дисков и SSD есть шесть SATA, чего вполне достаточно.

Система питания по сравнению со старшими решениями без изысков — семь фаз на контроллере Intersil. Тепло с силовых ключей отводят два небольших радиатора. Южный мост охлаждает алюминиевая конструкция с подсвеченным лого. Им, кстати, вся лицевая иллюминация и ограничивается — под нож пошли светодиоды и у слотов DIMM, и у PCI Express. Впрочем, любителям подсветки оставили выходы на RGB-ленты, а также программу для их управления. Сохранены и коннекторы под вентиляторы. Всего их можно подключить пять штук, а управляются они программой SmartFan 5, доступной как под UEFI, так и под Windows.

Не особо пострадали и общие разъемы. Есть PS/2, семь USB разных версий, LAN на чипе Intel и выход на многоканальную акустику. Не хватает только оптического S/PDIF.

На что способна бюджетная материнка материнка, gigabyte z370, aorus gaming k3

На что способна бюджетная материнка материнка, gigabyte z370, aorus gaming k3

В работе

Что касается рабочих моментов, то во время сборки проблем не возникло. Единственное, с родным BIOS не стартовали две планки оперативки, что исправилось перепрошивкой на новую версию. В остальном, нам не хватало только кнопок управления на плате да индикаторов с POST-кодами. Для контроля запуска есть четыре красных светодиода.

Теперь о разгоне. Материнку проверили на двух процессорах — i3-8350K и i7-8700K. Сразу скажем, по настройкам младшая Aorus не отличается от старших моделей — те же UEFI и EasyTune под Windows. Не подвела и железная часть.

Core i3 взял стабильные 4,5 ГГц при напряжении 1,215 В и температуре 76°С под стресс-тестами. Цепи питания прогрелись некритично — примерно до 45-50°С. С i7 на 4,5 ГГц цепи поднялись до 65-70 градусов, что, впрочем, тоже нормально. Оперативка, кстати, без вопросов завелась на родных 2400 МГц.

На что способна бюджетная материнка материнка, gigabyte z370, aorus gaming k3

Вывод прост. Бояться младших Z370 не стоит и при минимальной разнице в цене с B360 лучше отдать предпочтение старшему чипсету, возможностей у него гораздо больше.

Что же касается конкретно Gaming K3, то к ней особых вопрос нет. По сути, для удешевления продукта вырезали по большей части маркетинговую составляющую вроде подсветки и кожухов радиаторов. Реально не хватает лишь USB на задней панели да третьего PCI Express х16. В остальном — неплохая материнка для сборки компьютера любого уровня.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 677
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno