nikitaknd

Ком в горле: что это может быть? Причины и советы врачей. ( 6 фото )

Если появился ком в горле, что это может быть скажет только опытный врач. Но ведь не всегда есть время на посещение больницы, запись на несколько недель вперёд и высиживание в очереди. Да и сам уровень образования несколько упал, медики уже не те. Так может лучше самостоятельно разобраться в вопросе, чтобы не тратить зря своё собственное время?

Ком в горле: что это может быть? Причины и советы врачей. что это, ком, горло, ком в горле, причины, советы, врач

Першение в горле.

Иногда люди ошибочно принимают першение за ощущение какого-то комка в горле. Наверное, не стоит особо заострять внимание на таких ситуациях, в 99% случаев проблема связана с острым респираторным заболеванием – банальным ОРЗ. Если к першению добавляется:

Ощущение слабости.

Головная боль.

Сонливость.

Кашель.

Температура.

Выделения из носа.

Можно практически не сомневаться в инфекционной природе заболевания. Но что делать, если симптомы всё нарастают, а общее состояние ухудшается с каждый днём?

Необходимо срочно обратиться к терапевту или участковому врачу.

Мгновенного выздоровления вы не получите, но специалист способен диагностировать – распространилось ли заболевание на нижележащие отделы, опустилась ли инфекция на лёгкие. Полученный ответ поможет назначить правильное лечение и избежать тяжёлых осложнений в дальнейшем.

От гриппа, пневмонии и присоединяющихся инфекций умирают не только в исторических романах и книгах о войне, это грустная реальность современности. Показатели смертности уже сильно отличаются, но ни о какой полной победе над заболеваниями респираторного тракта ещё речи не идёт.

Першит в пищеводе

Ком в горле: причины и лечение.

Появление ощущения кома в горле может быть связано:

С появлением абсцессов и других вирусных и бактериальных заболеваний.

С неврологическими расстройствами – депрессии, нарушения иннервации.

Увеличение объёмов щитовидной железы.

Смещение шейных позвонков.

Выброс содержимого желудка в пищевод.

По поводу некоторых моментов можно поспорить и заявить, что при таких расстройствах первостепенные жалобы будут на другие симптомы, что ком в горле больного будет волновать в последнюю очередь, он может его даже не заметить. Но в реальной жизни всё происходит не совсем так, как в учебниках – заболевание может сопровождаться смежными расстройствами, само течение болезни может иметь извращённый характер.

А раз практически нереально самостоятельно дифференцировать заболевание и правильно поставить диагноз, всё же придётся обратиться к терапевту, который и будет решать к какому более узкому специалисту вас направить.

Первоначально вам не пропишут никаких таблеток и не назначат лечения – просто проведут обследование при помощи различных методов исследования:

Анализы мочи и крови.

УЗИ и КТ.

Пальпация.

ФГДС.

Ощущение кома в горле у девушки

Лечение при психосоматическом расстройстве.

А вот уже после больной будет отправлен к профильному специалисту, где ему назначат полноценное лечение. Почему-то больше всего пациенты переживают о наличии возможных психических расстройств, это пугает даже больше, чем возможная опухоль.

Но мы уже не в пятнадцатом, и даже не в восемнадцатом веке, карательная психиатрия тоже в далёком прошлом. Для лечения уже давно не используется электрошок, лоботомия и подобные варварские методы. Всё основано на медикаментозных препаратах, беседах и расслабляющих процедурах и манипуляциях.

В основном ощущение кома в горле вызвано либо депрессией, либо другими незначительными нарушениями нервной системы. Больной в полном сознании и назвать его сумасшедшим крайне сложно. Многие болезни носят психосоматический характер, когда пациент просто «накручивает» себя, надумывает болезнь и на самом деле чувствует её симптомы. Вот только объективные исследования не могут обнаружить повреждение какого-то органа или системы.

Психосоматическое ощущение дискомфорта

Можно сказать, что вся проблема в голове и лечить её должны соответствующие специалисты. Так что не удивляйтесь внезапному назначению на приём у психоневролога, это действительно может помочь.

Далее на видео опытный врач-психотерапевт Алексей Башканов расскажет случай, в котором один его пациент жаловался на постоянные ощущения дискомфорта, комка в горле:

Необходимость хирургического вмешательства.

А если это эндокринная патология или новообразование? Некоторые считают, что проблемы с гормонами и обменом веществ можно решить исключительно медикаментозно – попил курсом таблетки и вот ты уже абсолютно здоров. Но когда речь идёт о щитовидной железе – зачастую применяется именно хирургическое вмешательство в виде удаления её части или тотальной резекции.

Основные осложнения при этой операции связаны с повреждением паращитовидных желёз, их удаление может привести к смерти от судорог. Всё дело в регуляции кальция и развитию мышечных спазмов при нарушении этого процесса.

Но снова можете поблагодарить судьбу, что родились не в девятнадцатом веке, хирурги прекрасно знают об этой особенности и не допускают таких ошибок во время операций. Проблема с неприятными ощущениями и другими возможными осложнениями исчезнет сразу после вмешательства, но всю оставшуюся жизнь придётся получать заместительную терапию, в случае полного удаления железы. Небольшая плата за возможность нормально жить.

Лечение опухоли зависит от степени малигнизации (доброкачественная или злокачественная) и её локализации. Химиотерапия не всегда бывает эффективной, а хирургическое удаление поможет только на первых стадиях, до распространения по организму метастаз. Ведь каждая новая метастаза представляет собой самостоятельную опухоль, со всеми её свойствами и возможностями. Именно поэтому обратиться к врачу следует как можно раньше, чтобы получить терапию на ранних этапах и иметь хорошие шансы на выздоровление.

На приеме у ЛОРа

Помощь ЛОР-врача и вертебролога.

Отдельно стоит упомянуть абсцессы и проблемы с позвоночником.

Сам по себе абсцесс это полость, которая заполнена гноем. Полость полностью замкнута и её содержимое находится внутри стенок, но это не значит, что ситуация не может измениться и гной не прорвётся из абсцесса. Развитие этого нарушения связано с инфекционным заболеванием. Обращение к ЛОРу поможет остановить распространение процесса и поможет избежать прорыва гноя. Поверьте, впечатления от него будут не самыми приятными. Поэтому не бойтесь назначенного лечения или болезненных манипуляций, последствия будут во много раз более неприятными.

При повреждениях шейного отдела позвоночника, основные симптомы связаны с нарушением иннервации и кровоснабжения головного мозга. Больной будет предъявлять жалобы на головную боль, головокружение, слабость, боли в шее.

Именно ощущение кома в горле редко когда бывает единственной жалобой, наличие остального комплекса проблем заставляет человека обратиться к не слишком популярному у нас специалисту – вертебрологу. Профессиональный массаж поможет убрать часть симптомов.

Что то мешает девушке в горле

Что-то мешает в горле.

Следует понимать, что в большинстве случаев в горле не обнаруживают никакого кома, исключение составляют опухоли. В основном проблема связана с такими нарушениями:

Иннервации и кровоснабжения головы и шеи.

Увеличение щитовидной железы, которое ведёт к сдавливанию пищевода и трахеи.

Абсцессы.

Психосоматические проблемы.

Всегда возможно наличие какой-то редкой болезни, способной дать такие симптомы. Но опытный терапевт по данным проведённых исследований способен установить, от какого именно расстройства страдает больной.

Когда у вас ком в горле, что это может быть волнует в последнюю очередь. Хочется избавиться от постоянного неприятного ощущения, которое не даёт нормально есть и дышать. К сожалению, если тянуть с проблемой до последнего, она может стать неразрешимой.

Ком в горле: что это может быть? Причины и советы врачей. что это, ком, горло, ком в горле, причины, советы, врач

Ком в горле: что это может быть? Причины и советы врачей. что это, ком, горло, ком в горле, причины, советы, врач

Ком в горле: что это может быть? Причины и советы врачей. что это, ком, горло, ком в горле, причины, советы, врач

Ком в горле: что это может быть? Причины и советы врачей. что это, ком, горло, ком в горле, причины, советы, врач

Ком в горле: что это может быть? Причины и советы врачей. что это, ком, горло, ком в горле, причины, советы, врач
+11
  • 0
  • 2 167
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno