nikitaknd

Мумие – что это такое? От чего помогает мумие? ( 7 фото )

Сложно сказать по поводу мумие, что это такое, что лечит этот препарат? На протяжении столетий велись споры касательно природы вещества и его эффективности, но последние исследования с применением современных технологий поставили точку во всех этих разговорах. Сегодня мы попробуем подвести итоги.

Мумие – что это такое? От чего помогает мумие? что это, от чего помогает, мумие, интересное, лекарство, медицина, таблетки, растяжки

Происхождение загадочной субстанции.

На протяжении долгих тысячелетий считалось, что мумиё это производимый горами продукт. В некоторых культурах и народах оно даже обозначалось соответствующими словами: «натёкшее с гор», «то, что натекает с горы». И в этом действительно есть смысл, ведь мумиё обнаруживали только на склонах гор, даже древние египтяне называли его «иллирийской смолой».

Находят на безжизненных склонах, всё указывает на минеральное происхождение – точно продукт тектонических процессов. А вот современные химики взяли и решили поспорить с этим утверждением. Все, что им понадобилось – анализ содержимого. И выяснилось что эта «смола» содержит не только растения, но и экскременты грызунов.

Выходит, что на склонах в горной местности мумиё образуется не благодаря каким-то особенностям горы, а из-за местной флоры и фауны. Только в таких условиях формируется необходимое для продукции соотношение животного и растительного мира. Важно не только то, какие именно грызуны обитают, огромное значение имеет их рацион.

Только удивительная смесь лечебных трав и ядовитых растений, пройдя через желудочно-кишечный тракт зверька, способна оказывать эффект.

Не нужно брезговать, мумиё состоит не только из кала животных, в его образовании принимают активное участие погибшие растения и сами грызуны. На протяжении десятилетий, а может и веков, под действием экстремальных температур и давления, неоднородная смесь трансформируется в востребованное для лечебных целей мумиё.

Таблетки из древней смолы

Мумиё от растяжек.

Проблемы растяжек чаще всего волнуют женщин, ведь во время беременности и после родов вес имеет свойство кардинально меняться. Резкие изменения значений приводят к растяжению кожи, благодаря своей эластичности она не рвётся, но и в нормальное состояние после похудения не всегда может прийти.

Растяжки знакомы и подросткам, которые резко прибавляют, но уже в росте. За скачком роста костей не всегда успевают мышцы и нервные волокна, что уж тут говорить о коже. В таких случаях советуют заняться лечебной физкультурой и воспользоваться различными заживляющими кремами и мазями. Но вместо мази с превосходным эффектом можно применить мумиё:

Заживляющее действие обеспечат витамины, стимулирующие синтез ткани.

Минеральные вещества нормализуют обмен веществ.

Кальций и жирные кислоты примут участие в снятии воспалительного процесса.

Дубильные вещества расправятся со всеми бактериями на коже.

Не стоит забывать и про стимулирование иммунитета.

Если речь идёт только о растяжках, нам наиболее интересен первый эффект. Он ускоряет процесс заживления и обеспечивает полноценное замещение тканей. Огромное значение будут иметь противомикробный и противовоспалительный эффект.

Девушка принимает мумиё

Как принимать мумиё?

Недоумение может вызвать способ приёма. Что можно делать с этой «смолой»:

Употреблять внутрь в виде таблеток и капсул?

Вводить внутривенно или в мышцу?

Растирать на поражённый участок?

По поводу внутривенного введения с практической точки зрения ничего сказать нельзя, за последние несколько столетий всем хватило ума не практиковать такой метод.

Всё что необходимо знать каждому – он чреват инвалидностью или даже смертью пациента.

Внутрь и наружно мумиё успешно употребляют уже не первую тысячу лет. Если вам достался натуральный, необработанный продукт, его следует растворить в другом веществе для уменьшения концентрации.

При пероральном введении огромное значение будет иметь и вкус раствора. В качестве растворителя, для наружного применения, используют всё те же крема и мази. Для приёма внутрь – молоко, соки, глюкозу. Натуральность не всегда гарантирует чистоту вещества и его безопасность, в этом плане таблетки и капсулы гораздо безопаснее, они прошли множество проверок и производитель успел убедиться в том, что вреда конечном потребителю они не принесут.

По поводу этих лекарственных форм – внимательно читайте инструкцию, в них указана доза и кратность приёма. Зависит она от концентрации и конкретного заболевания.

Сгусток лечебной смолы

Лечит ли мумиё?

Самый животрепещущий вопрос заключается в степени эффективности. Настолько ли полезно мумиё? Задумайтесь на пару секунд, первые подтверждённые данные об его использовании пришли к нам ещё из прошлой эры. Когда пирамиды были новыми постройками, а их стены ещё были покрыты известняком, люди уже доверяли этому лекарственному средству. И на протяжении многих тысячелетий ни одна научно-техническая революция не смогла поколебать эту веру. Это уже намекает на то, что на чём-то такая убеждённость населения должна была базироваться.

Но зачем верить поколениям, жившим до нас, они же были непросвещёнными, и у них не было столько техники, как у нас. Мы можем самостоятельно обратиться к физическим, химическим и биологическим исследованиям содержимого.

Именно благодаря им мы развеяли пару мифов и узнали истинное происхождение вещества.

Содержит ли мумиё полезные человеку вещества и способен ли наш организм получать и усваивать их в необходимом объёме? Определённо да. Если начать перечислять все составные части – не хватит и недели. Многие продукты питания не содержат такого количества белков, жиров и углеводов. Прибавьте к ним почти весь спектр витаминов и минеральных веществ и получите этот чудодейственный препарат - мумиё.

Пышет здоровьем после препарата

Лекарство от всего на свете или нет?

При этом не стоит полагаться на смолистую субстанцию как на панацею. В Индии и некоторых регионах Китая верят, что мумиё может вылечить от всех известных заболеваний, с его помощью якобы даже лечат туберкулёз. С нулевым успехом, но самовнушение тоже играет важную роль.

Есть строго определённый учёными спектр болезней, в борьбе с которыми препарат может помогать. Всё остальное – ересь и сказки для маловерных людей. Вы же понимаете, что ни в белках, ни в кислотах и витаминах нет ничего особенного, их можно получить в таком же объёме из любых других препаратов и веществ. Значение имеет общее укрепляющее воздействие на организм и вера в позитивный эффект самого препарата.

Такое комплексное действие не только справится с проблемой в очаге её локализации, но и восстановит силу и устойчивость всего организма, повысит иммунитет. Отмечается положительное влияние на нервную систему, что немаловажно при любых заболеваниях. Дыхание и пищеварение тоже получат энергию и «строительные материалы» для нормализации своих процессов.

Но мумиё не может быть специфическим лечением, его стоит употреблять в сочетании с другими препаратами, в виде профилактики.

Алтайское мумиё

Краткая история мумиё.

А что насчёт истории препарата? Первые данные пришли к нам из Древнего Египта. Правда там мумиё чаще использовали для бальзамирования и прочих ритуалов, связанных с упокоением умершего. После упадка этой цивилизации, «иллирийская смола» вернулась к нам только спустя несколько тысячелетий и уже из горных регионов всего мира.

Одного единственного источника или центра нет, известно применение и на Кавказе, и в Тибете, и в горных регионах Индии, Западная Сибирь тоже не отстала в этом плане. Пастухи и жители высокогорья собирали причудливую смолу и использовали в быту. Растирание показало, что мумиё эффективно лечит любые ушибы, ссадины и порезы. Наверное, после этого кто-то рискнул применить вещество внутрь, может тому даже поспособствовал голод.

Общее улучшение состояния помогло завоевать «смоле» лидирующее место среди народных методов лечения у многих жителей гор. В зависимости от региона и местных языков, названия одного и того же вещества звучат абсолютно по-разному. И все эти упоминания можно найти в летописях и официальных документах.

Сухой измельченный препарат из смолы

Когда речь заходит о мумие - что это такое, что лечит, знает далеко не каждый. Для большинства это странное слово, которое упоминалось в какой-то присказке из детства, других ассоциаций нет. А для миллионов больных это реальный шанс на выздоровление. Главное не переусердствовать в своей вере в эффективность препарата.

Мумие – что это такое? От чего помогает мумие? что это, от чего помогает, мумие, интересное, лекарство, медицина, таблетки, растяжки

Мумие – что это такое? От чего помогает мумие? что это, от чего помогает, мумие, интересное, лекарство, медицина, таблетки, растяжки

Мумие – что это такое? От чего помогает мумие? что это, от чего помогает, мумие, интересное, лекарство, медицина, таблетки, растяжки

Мумие – что это такое? От чего помогает мумие? что это, от чего помогает, мумие, интересное, лекарство, медицина, таблетки, растяжки

Мумие – что это такое? От чего помогает мумие? что это, от чего помогает, мумие, интересное, лекарство, медицина, таблетки, растяжки

Мумие – что это такое? От чего помогает мумие? что это, от чего помогает, мумие, интересное, лекарство, медицина, таблетки, растяжки
+11
  • 0
  • 1 981
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno