nikitaknd

Что пить при отравлении – 10 полезных советов, как очистить организм от токсинов. ( 7 фото )

Когда становится плохо и самочувствие стремительно портится, это может быть симптомами отравления. А вот что лучше пить при отравлении – знают не все.

Что пить при отравлении – 10 полезных советов, как очистить организм от токсинов. что пить, отравление, топ, полезно, советы, как очистить, организм, токсины

Борьба организма

Все возникшие симптомы – это следствие реакции организма на попадание в него ядовитых веществ. Важно понимать, что заложенные природой механизмы защиты срабатывают в таких случаях. Иногда достаточно им не мешать.

В опасных случаях им нужно помочь. Простое пищевое отравление проходит и само собой. Совсем другое дело, если отравление токсическое или химическое. В особо тяжелых случаях нужно сразу обратиться к врачу и вызвать Скорую Помощь.

Организм реагирует на все виды отравления одинаково. Ускоряется метаболизм, поднимается температура, возникает слабость. Так же начинает усиленно работать выделительная система.

При отравлениях нужно пить много воды, она способствует всем этим процессам.

мужчина явно чем-то отравился

Виды отравлений

Источников опасностей множество, рассмотрим основные категории:

Тип отравления

Описание

Пищевое

Вызывает размягчение стула и рвоту. Общую слабость и повышение температуры. В большинстве случаев не опасно для жизни.

Угарным газом

Смертельно опасно. Можно получить смертельный уровень отравления при пожаре. Слабые уровни бывают при курении, долгой работе с огнём в непроветриваемых помещениях.

Животный яд

От большинства ядов существуют противоядия. К счастью, в России не много ядовитых насекомых или животных. Симптомы бывают разными, но почти во всех случаях наблюдается воспаление около места укуса.

Химическое

Попадание внутрь организма токсичных химикатов. В большинстве случаев нужна срочная чистка желудка. Во многих случаях смертельно опасно. Может вызывать множественные аллергические реакции.

Радиационное

Облучение организма большой дозой радиации либо попадание в организм радиоактивных элементов. Проявляется обычными симптомами. При больших дозах наблюдается выпадение волос. При смертельных – рвота.

Внутреннее

Симптомы, в основном, похожи на пищевое, но сопровождаются и другими. Возникает при отказе некоторых внутренних органов. Печень, почки, кишечник, разрыв желчного пузыря и прочие. Требует незамедлительной госпитализации.

Алкогольное

Относится к пищевому, но выносится в отдельный пункт из-за особых свойств. Во-первых, оно пройдёт самостоятельно через время. Во-вторых, это то, на что люди идут осознанно. Нужно знать меру в употреблении алкогольных напитков.

типичное пищевое отравление

Далее короткое видео, на котором Галина Ткач расскажет, как избавиться от неприятных последствий с помощью цветков цикория:

Что происходит при отравлении

При попадании элементов, не угодных пищеварению или метаболизму, включается защитный механизм. Благодаря ему человек способен пережить даже серьёзные нарушения в обмене веществ. На примере пищевого отравления этот механизм работает следующим образом:

Обнаружение вредных веществ в желудке. Они всасываются в кровь не так, как остальные элементы из-за нарушения в цикле распада белков.

Ускорение обмена веществ. Это увеличение температуры тела, жажда и повышенное потоотделение. Всё это нужно для скорейшего вывода токсина из организма.

Чистка пищеварительной системы. Производится за счёт обратной инжекции воды в желудок и кишечник. Т.е. стенки этих органов начинают выделять внутрь жидкость из крови, а не наоборот, как это происходит обычно. Отсюда и повышенная жажда. Сопровождается размягчением стула и рвотой.

Активация иммунной системы. Производится за счёт выделения особых гормонов в кровь. Отсюда сонливость и утомлённость. Часто раздражительность.

Постепенно всё приходит в норму. Время реакций зависит от интенсивности заболевания. Когда кризис прошел, следует помочь восстановлению. Это можно сделать при помощи йогуртов или кефира. Кисломолочные продукты, при отсутствии аллергии, хорошо помогают восстановлению после отравлений, благодаря наличию молочнокислых бактерий.

У девушки болит живот после еды

Принцип действия препаратов от отравлений

Медикаменты, которые призваны бороться с этой бедой, должны обладать определёнными свойствами, чтобы работать эффективно. К этим свойствам относят:

Высокая абсорбция. То есть всасывание жидкости препаратом. Способствует снижению общего уровня интоксикации.

Помощь пищеварению. В препаратах содержатся специальные добавки, включающие в свой состав культуры бактерий, способствующих пищеварению. Либо ферменты.

Нейтрализация токсинов. Некоторые вещества специально разработаны для подавления отравляющего действия определённых видов токсинов. Например, против алкоголя.

Фармакология на месте не стоит и с каждым годом объём рынка всё увеличивается. Современные препараты обладают комплексным действием и способны существенно облегчить выздоровление.

как действуют препараты против интоксикации

Как уберечься от отравления

Лучшая защита – это нападение. Лучшее лечение – профилактика. Таким образом, чтобы не отравиться, нужно соблюдать некоторую осторожность и правила гигиены:

Мойте руки перед едой. Как говорит армейская поговорка «Чище руки – твёрже кал».

Не ешьте просроченные или испорченные продукты, даже если «совсем чуть-чуть».

Меньше фастфуда. Особенно в непроверенных местах. В маленьких забегаловках часто нарушаются санитарные нормы, а качество сырья может быть низким.

Не пейте неизвестные жидкости, даже если они совсем как вода. Если в бутылке находится жидкость с запахом спирта – это может оказаться метанол. Один его глоток будет последним из-за его смертельной токсичности. Даже вдыхание паров метанола приводит к слепоте.

Не нарушайте дозировку медикаментов. Строго соблюдайте предписания инструкций и назначения врача.

Особое внимание стоит проявить к детям. Они склонны к поеданию всего, до чего дотянутся. Это часто может приводить к нежелательным проблемам и интоксикациям.

Мойте руки перед едой, чтобы избавиться от бактерий

Что лучше пить при отравлении?

Паника, вызванная отравлением и плохим самочувствием, усиливается при взгляде на список рекомендуемых лекарств. Обратите внимание на следующие препараты, помогающие при пищевых отравлениях:

Активированный уголь. Самое широко применяемое средство, снижающее интоксикацию. Представляет собой вещество с очень большой площадью поверхности, за счёт большого количества микроскопических пор. Отлично сорбирует все вещества.

Панкреатин. Искусственный заменитель главного пищеварительного фермента. Улучшает пищеварительный процесс.

Мезим. Аналог панкреатина, но более дорогой.

Раствор Рингера. Продаётся в аптеках, состоит из смеси физраствора с глюкозой. Позволяет быстро снять интоксикацию.

Прежде всего не нужно давать жаропонижающие средства, потому что это может затруднить диагностику. При сильных заражениях необходимо промывание желудка или даже капельницы.

кишечная палочка, первая причина пищевых отравлений

Нужно следить за давлением крови и общим состоянием. На практике бывает, что простые симптомы оказываются незамеченными обычными людьми без опыта диагностики, поэтому необходима консультация врача. При резких ухудшениях самочувствия обязательно незамедлительно вызывать Скорую Помощь.

Не стоит недооценивать пищевые отравления. Они могут вызывать серьёзные осложнения, вплоть до отказа почек.

Запомните, нет ничего странного или постыдного в обращении к врачу даже по такому делу. Кроме того, врач сможет точно сказать вам, что пить при отравлении.

Что пить при отравлении – 10 полезных советов, как очистить организм от токсинов. что пить, отравление, топ, полезно, советы, как очистить, организм, токсины

Что пить при отравлении – 10 полезных советов, как очистить организм от токсинов. что пить, отравление, топ, полезно, советы, как очистить, организм, токсины

Что пить при отравлении – 10 полезных советов, как очистить организм от токсинов. что пить, отравление, топ, полезно, советы, как очистить, организм, токсины

Что пить при отравлении – 10 полезных советов, как очистить организм от токсинов. что пить, отравление, топ, полезно, советы, как очистить, организм, токсины

Что пить при отравлении – 10 полезных советов, как очистить организм от токсинов. что пить, отравление, топ, полезно, советы, как очистить, организм, токсины

Что пить при отравлении – 10 полезных советов, как очистить организм от токсинов. что пить, отравление, топ, полезно, советы, как очистить, организм, токсины
+22
  • 0
  • 984
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno