sanderkelevra

Образцовый пазл, ради которого стоит купить Switch ( 8 фото + 1 видео )

13 июля на Switch выходит еще один порт забытого шедевра c Wii U — на сей раз это кооперативный пазл Captain Toad: Treasure Tracker. В оригинале игра вышла осенью 2014 года и пострадала не столько из-за общей непопулярности платформы, сколько из-за смерти пазлов как жанра на домашних консолях. Пока все резались в первую Monument Valley на смартфонах, Nintendo выпустила еще одну превосходную игру, в которую на нативной платформе не играла ни одна живая душа — разве что на эмуляторе.

Образцовый пазл, ради которого стоит купить Switch рецензия, фильм, игра, captain toad: treasure tracker

Образцовый пазл, ради которого стоит купить Switch рецензия, фильм, игра, captain toad: treasure tracker

Captain Toad: Treasure Tracker — игра уровня Fire 'n Ice на NES или Chu Chu Rocket на Dreamcast, элитный, чистокровный пазл такого уровня, что ради него спокойно можно покупать платформу. Поскольку Switch — консоль в том числе портативная, теперь Captain Toad на равных состязается с топовыми пазлами со смартфонов и планшетов… и уделывает даже самые лучшие из них на сто рядов по качеству, сложности, общей красоте и насыщенности контентом.

Выглядит игра по-детски даже по меркам Nintendo, главный герой — никому не интересный третьестепенный персонаж из франчайза Super Mario, но это совершенно неважно. О Treasure Tracker обломают мозги игроки любого возраста и продвинутости в этом конкретном жанре. Причем сделано все настолько мастерски и изощренно, что вы будете вслух благодарить/проклинать богов-разработчиков из Nintendo EAD Tokyo даже тогда, когда они всаживают вам в разум шекспировский невидимый клинок, а потом поворачивают его в интеллектуальной ране.

Поскольку в бюджете и сроках разработчиков никто не ограничивал, помимо пазлов Treasure Tracker содержит и всяческие дополнительные развлечения и мини-игры — скажем, вагонеточный тир в духе бессмертной Pokemon Snap на Nintendo 64. Само собой, качество этих мини-игр такое, что каждую можно спокойно издавать отдельной инди.


Казуально играть в Treasure Tracker тоже можно. Сложность тут фирменная, многослойная, в духе поздней Nintendo. Cамый простой вариант — получение золотой звезды в конце уровня, а самый трудный — сбор всех ценностей и выполнение секретного квеста, сущность которого раскрывается только после первого прохождения. Дополнительно каждый уровень содержит иезуитскую мини-игру в духе «Где Уолли?», где от вас требуется всего лишь РАЗГЛЯДЕТЬ хитроумно запрятанного на уровне человечка из мифологии Super Mario Bros в характерной красно-белой грибной шапке.

Казалось бы, требования к игроку минимальные — на первых уровнях для поиска даже с места сходить не нужно, знай крути камеру… Но помните, как трудно было выполнять аналогичные квесты по визуальному поиску в Super Mario Odyssey? Treasure Tracker уходит еще дальше, находит для человечка совершенно немыслимые позиции, коварно прячет его под наклеенными на стены листовками, а потом и вовсе делает подвижным (знаете, это как если бы в «Морской бой» один из игроков начал перемещать корабли). Так что локализовать его можно только по характерным звукам — своеобразному «пингу», как на гидролокаторе подводной лодки.

Хватает и простоты, и сложности, и самодовольства по поводу собственного IQ, и преклонения перед изобретательностью разработчиков, завернутого в совершенно лютую фрустрацию. Уровни при этом простейшие — посвященные различным уголкам вселенной игр про Марио японские шкатулки с минимумом подвижных частей.

Образцовый пазл, ради которого стоит купить Switch рецензия, фильм, игра, captain toad: treasure tracker

Сразу скажу, что все три вида управления довольно криво адаптированы для Switch — без гироскопа можно играть только в handheld-режиме, вдвоем нельзя играть с двух геймпадов — только с крайне неудобных джойконов, причем одному игроку приходится держать контроллер строго горизонтально, а другому — сугубо вертикально. Но перед нами не экшен и не аркада, где нужны абсолютные удобство и точность управления, и именно в этом жанре на такие недостатки легко закрыть глаза. Их можно считать частью пазла — физически осязаемым продолжением виртуальной головоломки.

Treasure Tracker отлично работает и в одиночном, и в кооперативном варианте, но это не то что разные режимы, это абсолютно разные жанры.

Первый режим — довольно хардкорный стелс-пазл в духе модных на смартфонах диорам Hitman Go и Lara Croft Go. Мало просто решать головоломку и высматривать человечка — нужно учить паттерны всех врагов и перебирать варианты поведения брутальным методом проб и ошибок. Два хита — Тоуд мертв, три-четыре жизни — и вы вылетаете с уровня, потеряв собранные алмазы. Разгуливающие по уровню Shy Guys, клацающие зубами хищные растения и прочие классические недруги из мифологии Super Mario — это шестеренки, между которыми вам предстоит аккуратно просунуть руку и ухватить заветную звезду так, чтобы не откромсало пальцы.

Образцовый пазл, ради которого стоит купить Switch рецензия, фильм, игра, captain toad: treasure tracker

Второй режим — это, строго говоря, не игра, а времяпрепровождение в духе Mario Party, где всех противников можно удалить с экрана метким обстрелом репками со второго джойкона. Все стелс-механики разом выбывают из игры, остается только манипуляция деталями пазла.

Впрочем, сложность сохраняется — главным врагом становится камера. Она олдскульна до уровня Mario Sunshine (или даже Mario 64) и всегда умудряется выбирать самый неудобный и геймплейно-невыгодный ракурс на происходящее. Но главное — камера одна, а органов управления камерой — два. Заодно со склонностью капитана Тоуда внезапно срываться в пропасть это неминуемо приведет ко взаимным обвинениям в криворукости или операторской бездарности и жестокому выяснению отношений (возможно, с помощью этих самых джойконов) с вашим партнером.

Или, скорее, партнершей — при игре вдвоем геймплей очень четко разделяется на «неторопливо ходи и обследуй каждый участок уровня» и «закидай все живое репками» (причем допускаю, что в 2018 году закидывание репой — это как раз girlfriend mode).

Образцовый пазл, ради которого стоит купить Switch рецензия, фильм, игра, captain toad: treasure tracker

В целом все взвешено, выверено, сбалансировано — есть сложные уровни, есть стадии, на которых можно отдохнуть и просто поболтать (или расслабить глаза при игре в одиночестве). Но Nintendo не была бы Nintendo, если бы безобидный на первый взгляд квест по поиску золотого гриба внезапно не превращался в немыслимое, невыполнимое задание, разом отбрасывающее вас на три-четыре консольных поколения назад, в восьмибитную тьму Nintendo Hard.

Это даже не пик сложности… это настоящий пик смерти, на котором обязательно останется ваш семейный досуг (а возможно, и личная жизнь IRL). Варианта два: или тайно, в течение пары месяцев, ощупывать каждый миллиметр уровня в одиночку, или же обратиться за помощью к Интернету 3-годичной давности, где вас встретит подсказка в духе:

«Время от время работающие в Nintendo садисты вдруг решают испортить жизнь детям и посадить очередное невидимое растение под продолговатый ящик с синей ручкой».

Образцовый пазл, ради которого стоит купить Switch рецензия, фильм, игра, captain toad: treasure tracker

Недостатки интерфейса не менее типичны для Nintendo образца 2014 года, не желающей идти даже на символические уступки индустрии видеоигр, которая в то время все дальше оставляла за бортом гордую японскую компанию. Больше всего раздражает отсутствие элементарной кнопки Restart, возможности мгновенно перезапустить уровень.

В любом режиме прохождения хватает возможностей непоправимо испортить ситуацию — и каждый раз приходится выходить во внутреннее меню уровня, оттуда — во внешнее игровое, и там заново выбирать режим и перезапускать стадию! Про массу недочетов в управлении, только усилившихся при порте на Switch, я уже рассказывал выше.

В играх вроде Mega Man 9 такой ретро-интерфейс объясняется желанием соответствовать какой-то определенной эпохе игровой разработке, пробудить детскую ностальгию во взрослом игроке… В случае с Nintendo, игры которой стараются выглядеть как можно более современно (а чаще — опережать свое время), это можно объяснить только легендарным упрямством руководства компании.

«Мы так делали игры в эпоху N64, когда я был старшим программистом! Значит, будем делать так и на Wii U!»

Образцовый пазл, ради которого стоит купить Switch рецензия, фильм, игра, captain toad: treasure tracker

Но все эти мелкие придирки сметает волна высочайшего качества визуального оформления. Ранее я придирался к играм, портированным с Wii U, за общую низкопробность картинки. Но Nintendo демонстрирует новую сверхспосбность — игра, разработанная четыре года назад на устаревшую даже по меркам того времени платформу, выглядит, как топовый эксклюзив для новой консоли.

Начинается все с милейших диорам — коробок и аквариумов, которые так любопытно крутить и заглядывать через прозрачные бока, пытаясь рассмотреть заветного грибного человечка… Тут приятность глазу формируется на уровне хорошего вкуса дизайнеров, а не каких-то технических свершений. Но где-то к середине первой главы весь этот подчеркнутый минимализм сменяется уровнями, которые вполне уместно смотрелись бы в новейшей Super Mario Odyssey — замки, поезда, несложные, но фантастически зрелищные боссы в разрушаемых и заливаемых лавой окружениях.

Теперь я с еще большим нетерпением жду неминуемых портов Super Mario 3D World и New Super Mario Bros. U. У меня не было сомнений, что это прекрасные игры — но теперь к этому прибавилась уверенность, что в 2018 (2019?) году они будут роскошно выглядеть хоть на Switch, хоть на экране телевизора.

Образцовый пазл, ради которого стоит купить Switch рецензия, фильм, игра, captain toad: treasure tracker

Captain Toad: Treasure Tracker была бы очень и очень достойной игрой, если бы заканчивалась титрами и кривовато приколоченной к экрану деревянной надписью The End. Но это только первый, самый легкий и короткий эпизод, тут же открывается второй, с новым сюжетом.

Впереди ждут десятки головоломных приключений повышенной сложности. Когда вы наиграли на превзошедшее себя инди или средний корпоративный тайтл, и вдруг перед вами распахивается целый новый горизонт с ПО-НАСТОЯЩЕМУ трудными и креативными пазлами… это чувство тоже можно испытать только в first party-играх Nintendo.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 744
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno