nikitaknd

Что находится слева под рёбрами - список. Что болит в левой части тела? ( 6 фото )

Когда люди начинают интересоваться своим здоровьем, они могут задумываться о том, что находится слева под рёбрами. А так как познания медицины в анатомии достаточно широки, то на это можно ответить однозначно.

Что находится слева под рёбрами - список. Что болит в левой части тела? что находится, что болит, под рёбрами, список, левая часть, тело, анатомия, медицина

Расположение внутренних органов

Хотя внешне человеческое тело имеет определённую симметрию, внутри эта симметрия размыта. Внутренние органы человека бывают парными (почки, лёгкие, уши, глаза). И не парными (сердце, печень, желудок). То есть такими, которые представлены в единичном экземпляре.

Некоторые органы относятся к жизненно необходимым, и их повреждения приводят к смерти. Другие не столь важны и при сильных повреждениях их могут удалить (селезёнка, аппендикс, некоторые железы).

Если у вас существуют какие-либо проблемы со здоровьем, они могут быть вызваны, как и общим расстройством какой-либо системы (например, иммунной), так и снижением функции какого-либо органа. Так нарушение почечной функции приводит к повышенной нагрузке на печень и сердце, что может проявляться в перепадах артериального давления.

Расположение органов в теле

Методы диагностики

Технологии диагностики позволяют достаточно точно судить о состоянии любого органа человека. Для такой диагностики используют следующие методы:

Метод

Как работает

Что диагностирует

Ультразвуковое исследование (УЗИ)

При помощи ультразвуковой эхо-локации, позволяет наблюдать размеры, форму, положение и толщину внутренних органов.

Контроль течения беременности, наличие разрывов тканей, опухоли, деформации и травмы.

Анализы крови (ОАК, биохимия)

Измеряется содержание разных веществ и белков, находящихся в крови. Определяется наличие растворённых веществ в плазме крови.

Каждый отдельный анализ может быть комплексным, или направленным на диагностику определённых систем. Позволяет составить представление о любом внутреннем органе.

Рентген

Исследование внутренней структуры костей. Производится при помощи слабого радиоактивного излучения и специальной чувствительной плёнки.

Трещины в костях, переломы, вывихи суставов.

Биопсия

Берётся часть подозрительной ткани и проводится гистологический анализ её клеток. Проводится в случаях подозрения на злокачественные опухоли.

Позволяет установить, является ли опухоль злокачественной или нет.

Магнитно-резонансная томография

Послойное сканирование тканей. Производится совместно с введением в кровь специального раствора-индикатора. В основном применяется для обследования головного или спинного мозга.

Нарушения структуры нервных волокон, гидроцефалия, инсульт, киста.

Существует множество методов диагностики, доступные современной медицине. Компетентные врачи знают их все и обязательно назначат необходимые.

Диагностика заболеваний слева

Расположение органов под ребрами

В брюшной полости ниже диафрагмы (лёгочная мембрана), располагаются органы пищеварения и кроветворения. Рассмотрим их подробней.

Орган

Расположение

Функции

Желудок

Слега смещён к правой части тела. Находится у стенки живота сразу под диафрагмой.

Основная пищеварительная функция. Внутри выделяются специальные ферменты и соляная кислота. Стенки желудка очень стойки к повышенной кислотности. В нём растворяются белки и начинают распадаться жиры.

Печень

Находится справа, у стенки живота сразу после рёбер.

Фильтрация крови, синтез некоторых ферментов и гормонов. Генерация новой крови. Печень регенеративный орган - при определённой диете и режиме, она способна полностью восстановиться после повреждений.

Почки

Над тазовой костью симметрично по бокам. Расположены ближе к позвоночнику со стороны спины.

Почки фильтруют кровь, забирая из неё все продукты распада белков. Так же участвуют в кроветворении. Являются основной частью мочевыводящей системы.

Кишечник

Заполняет пространство под желудком и до тазовой кости. Представляет собой очень длинную (до 40 метров) трубку, со стенками разной толщины.

Последняя стадия пищеварительной системы. Здесь происходит всасывание всех ценных веществ из полученных продуктов питания. Длина кишечника обеспечивает почти полное удаление всех полезных веществ. Такая длина позволяет получать питание даже при неработающем желудке.

Селезёнка

Находится почти точно за пупком, слегка смещена вниз.

Буферный орган системы кроветворения, служит накопителем и, частично, фильтром.

Там же находятся и более мелкие органы, вроде поджелудочной железы или надпочечников.

У мужчины болит под ребрами

Органы грудной полости слева

Всё, что находится в грудной полости надёжно защищено парами рёбер. Весь объём грудной полости почти полностью заполнен лёгкими. Это основной орган дыхания. Они представляют собой эластичные воздушные мешки, которые расширяются при вдохе, втягивая внутрь воздух, и сжимаются при выдохе, вытесняя его. Правое лёгкое больше левого, потому что с левой стороны находится сердце – важнейшая часть кровеносной системы.

Сердце представляет собой мембранный насос. Человеческое сердце четырёхкамерное, состоит из двух предсердий и двух желудочков. Правые предсердие и желудочек работают на циркуляцию крови в лёгкие, а левые на весь остальной организм.

Существует редкая аномалия, называемся декстрокардия. Это правостороннее расположение сердца. Часто ей сопутствует полностью зеркальное расположение внутренних органов.

Боли в левой части: причины

Боль слева под рёбрами

Человеческая нервная система устроена таким образом, что мы не способны ощущать внутренние органы, так как на них очень мало чувствительных нервных окончаний. Однако, боль мы можем ощущать, если что-то не в порядке. Если вы ощущаете боль с левой стороны, обратите внимание на:

Пульс. Пощупайте его пальцем и посчитайте ритмичность ударов.

Давление. Нужно измерить специальным прибором – тонометром.

Дыхание. Обратите внимание на интенсивность дыхания.

Если все эти параметры в норме, возможно, источником боли является не сердце, а грудная мышца. Её спазм может случаться при потягивании или сильной нагрузке на левую руку. Если же что-то из этого не в норме – немедленно обратитесь к врачу.

Итак, мы выяснили, что слева под ребрами находятся такие органы, как

Сердце – орган, отвечающий за снабжение организма кровью.

Левое легкое – орган, насыщающий кровь кислородом.

Желудок + поджелудочная железа – пищеварение. Частично под ребрами.

Селезенка – фильтр крови мелкой очистки. Ниже ребер.

Кишечник – находится не только слева, но и справа. Ниже ребер, в районе живота.

Почки – фильтр крупной очистки, ниже ребер.

Медицинское обследование

Обладая минимальными знаниями в области анатомии вы легко сможете сказать, не только что находится слева под ребрами, но и в остальных частях тела.

Что находится слева под рёбрами - список. Что болит в левой части тела? что находится, что болит, под рёбрами, список, левая часть, тело, анатомия, медицина

Что находится слева под рёбрами - список. Что болит в левой части тела? что находится, что болит, под рёбрами, список, левая часть, тело, анатомия, медицина

Что находится слева под рёбрами - список. Что болит в левой части тела? что находится, что болит, под рёбрами, список, левая часть, тело, анатомия, медицина

Что находится слева под рёбрами - список. Что болит в левой части тела? что находится, что болит, под рёбрами, список, левая часть, тело, анатомия, медицина

Что находится слева под рёбрами - список. Что болит в левой части тела? что находится, что болит, под рёбрами, список, левая часть, тело, анатомия, медицина
+11
  • 0
  • 4 790
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno