sanderkelevra

Накачанный стиляга ( 20 фото )

Спортивный девиз «Быстрее, выше, сильнее!» как нельзя лучше подходит для описания того, что сейчас происходит в сегменте ультрабуков. Борьба завязалась нешуточная, и ни одно достижение не остаётся непревзойдённым надолго. Очередной вызов конкурентам бросает компания ASUS вместе с ноутбуком UX391UA из линейки ZenBook S. Компактность, лёгкость и высокая производительность сочетаются в нём с оригинальными техническими решениями. Мы тщательно изучили новинку и готовы поделиться с вами впечатлениями.

Накачанный стиляга asus, обзор, asus zenbook s

Технические характеристики ASUS ZenBook S (UX391UA):

Тип: ультрабук

Материал корпуса: металл

Операционная система: Windows 10 Pro, 64 бит

Дисплей: 13,3", UHD (3840x2160), сенсорный ввод

Процессор: Intel Core i7-8550U (4 ядра / 8 потоков, 1,8–4 ГГц, 8 МБ L3 Cache, 15 Вт, Kaby Lake R)

Видеоядро процессора: Intel HD Graphics 620, 300–1150 МГц

Оперативная память: 16 ГБ, LPDDR3 2133 МГц

SSD: 1 ТБ PCIe SSD

Интерфейсы: 2x USB Type-C (3.1) Gen 2 с поддержкой Thunderbolt, 1x USB Type-C (3.1) Gen 1

Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11ac + Bluetooth 4.2

Блок питания: 65 Вт, внешний

Аккумулятор: 50 Вт*ч

Габариты: 311 x 213 x 12,9 мм

Масса: 1,12 кг

Ноутбук, который вас удивит

Если абстрагироваться от технических характеристик (с которыми, кстати, всё в порядке), в арсенале UX391UA останется ещё одна особенность — умение по-хорошему удивлять. Там, где другие производители ограничились бы 12 дюймами, инженеры ASUS, благодаря минимальным рамкам вокруг дисплея, втиснули полновесные 13,3”. Перфоманс в исполнении ZenBook S начинается с открытием крышки. Одновременно с этим действием приподнимается клавиатура, демонстрируя работу уникального экранного шарнира ErgoLift. Такие чудеса конструкторской мысли выгодно выделяют лэптоп на фоне конкурентов.

Накачанный стиляга asus, обзор, asus zenbook s

Внешний вид и эргономика

Экстерьер новинки соответствует строгому бизнес-стилю, которого китайский бренд придерживаются в своих ультрабуках. Лаконичный, без ярких элементов и других украшений. Есть лишь логотип компании на крышке и играющая шлифованным металлом фаска по контуру. Корпус изготовлен из металла и приятно холодит руку. Ещё один плюс — поверхность ноутбука неплохо противостоит появлению отпечатков пальцев и разводов, так что переживать за презентабельность не приходится. Что касается цветовой гаммы, то доступны всего два варианта. Первый: тёмно-синий, который и попал на обзор. Вторая версия имеет тёмно-красную — почти бордовую — окраску. Обе смотрятся одинаково премиально и строго.

Накачанный стиляга asus, обзор, asus zenbook s

Накачанный стиляга asus, обзор, asus zenbook s

Внутренняя поверхность сделана из пластика с софт-тач покрытием, что позволило уменьшить массу устройства. Все элементы, включая клавиатуру и тачпад, выполнены в одном цвете. Лишь небольшой логотип линейки ZenBook оживляет общую картину.

Накачанный стиляга asus, обзор, asus zenbook s

Основание и экран соединяются шарниром уникальной конструкции ErgoLift, который упоминался ранее. При открытии крышки основание лэптопа приподнимается над поверхностью под углом порядка 5,5 градусов. Пользоваться клавиатурой при этом действительно становится удобнее. Но у такой конструкции есть и другие функции, помимо улучшения эргономичности. Это также благотворно сказывается и на эффективности охлаждения, да и звук динамиков не заглушается поверхностью, на которой расположен ноутбук.

Накачанный стиляга asus, обзор, asus zenbook s

Степень раскрытия крышки не слишком велика — ей далеко до возможностей трансформеров. Зато масса и габариты вызывают стойкие ассоциации с планшетами. При весе в один килограмм и площади, едва превышающей лист формата А4, ультрабук практически не ощущается в сумке или рюкзаке — ценное качество для техники, которая часто путешествует со своим владельцем.

Накачанный стиляга asus, обзор, asus zenbook s

Порты и разъёмы

В новой модели линейки ZenBook S его создатели поддержали современный тренд — отказались от всех разъёмов в пользу универсальных USB Type-C. В нашем их три штуки: один на левой стороне и два — справа. Все поддерживают функцию зарядки, а те, что находятся на правой грани, ещё и соответствуют стандарту Thunderbolt 3.

Накачанный стиляга asus, обзор, asus zenbook s

Избавившись от привычных портов, ASUS не забыла о пользователях периферийных устройств с устаревшими интерфейсами. Для них предусмотрен хаб, который расширяет функциональность за счёт полноразмерного HDMI и стандартного USB Type-A. Причём он включен в стандартный набор поставки.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура UX391UA мало отличается от большинства решений своего класса. Она имеет низкопрофильное исполнение и относится к типу островных. Цифровой блок попал под нож, но при этом большая часть клавиш сохранила полноценный размер.

Накачанный стиляга asus, обзор, asus zenbook s

Печатать удобно. Сказываются и уже упоминавшийся эргономичный наклон, и чёткий ход клавиш с хорошей обратной связью. Единственное нарекание касается тех, кто предпочитает модели с мягким ходом, — даже по меркам низкопрофильных ноутбучных решений клавиатура ASUS может показаться жестковатой. Для работы в темноте предусмотрена подсветка.

К тачпаду претензий не возникло. Несмотря на небольшую площадь, он удобен в повседневном использовании. Достигается всё благодаря приятному стеклянному покрытию и высокой точности обработки касаний. Разумеется, он обладает поддержкой мультитач и без проблем раcпознаёт все стандартные жесты из набора Windows.

Накачанный стиляга asus, обзор, asus zenbook s

В правом верхнем углу тачпада встроен сканер отпечатков пальцев. Работает он быстро и стабильно, даже если сравнивать со смартфонами, где дактилоскопы, как правило, очень шустрые.

Экран

Дисплей — то, чем UX391UX может гордиться по праву. Особенно если речь о старшей модификации, которая и приехала на обзор. Экран использует качественную IPS-матрицу с диагональю 13,3 дюйма и разрешением 3840x2160 точек. При такой плотности пикселей не идёт речи ни о какой зернистости. Углы обзора близки к максимальным, при значительных отклонениях цвета остаются близкими к изначальному значению. Обращает на себя внимание и качественная подсветка — равномерная и без малейших засветов.

Накачанный стиляга asus, обзор, asus zenbook s

В топовой модификации дисплей ультрабука оснащён сенсорным слоем. То есть управление интерфейсом можно сосредоточить в буквальном смысле на кончиках пальцев. Но и это не всё — в комплекте поставки присутствует стилус. Круг его задач ограничивается только вашей фантазией — одни лишь предустановленные приложения позволяют делать рукописные заметки, рисовать и так далее.

Звук

В тонких моделях звук редко может порадовать чем-то особенным. Таковы особенности форм-фактора, которые не позволяют встроить мощные динамики. Да и необходимость заботиться о времени жизни от батареи накладывает свои коррективы. В этих условиях ASUS выжала максимум из имеющихся возможностей. Партнёром по разработке аудиочасти лэптопа традиционно стала фирма Harman Kardon. Поэтому звучание у динамиков UX391UA очень достойное. Не самая высокая громкость (но вполне достаточная, чтобы заполнить комнату средних размеров) компенсируется качественной проработкой во всем диапазоне частот. Хотя в некоторых случаях не покидает желание немного прибавить «низов».

Накачанный стиляга asus, обзор, asus zenbook s

Характеристики

Мощные комплектующие в ультрабуках уже не так удивляют, как ещё пару лет назад. Но это ничуть не умаляет заслуги инженеров, которые продолжают пытаться выжать максимум производительности при скромных габаритах.

Накачанный стиляга asus, обзор, asus zenbook s

Новый ZenBook S оснащается быстрым и экономичным четырёхъядерным процессором от Intel и 16 ГБ энергоэффективной оперативки LPDDR3. Под хранение данных и установку программ предусмотрен SSD-накопитель объёмом 1 ТБ, работающий через скоростной интерфейс PCIe.

Накачанный стиляга asus, обзор, asus zenbook s

А вот дискретному видеоадаптеру в корпусе толщиной менее полутора сантиметров места уже не хватило. Графические вычисления ложатся на интегрированное в процессор видеоядро Intel UHD 620.

Проверку вычислительных возможностей лэптопа мы начали с синтетических тестов. Набранная в PCMark 10 цифра — более трёх с половиной тысяч баллов — продемонстрировала, что затруднений с большинством повседневных задач у испытуемого не возникнет.

Накачанный стиляга asus, обзор, asus zenbook s

И, конечно, запустили обязательный 3DMark в сценах Time Spy и Fire Warrior. Ориентированный на игры тест показал уже не столь высокие результаты — сказалось отсутствие дискретной видеокарты. С другой стороны, производительный четырёхъядерный CPU (с восемью потоками обработки данных) обеспечивает достойный результат в сценах, задействующих многопоточность, таких как физические вычисления.

Накачанный стиляга asus, обзор, asus zenbook s

Накачанный стиляга asus, обзор, asus zenbook s

Но «синтетика» — это хорошо, а интереснее всё же узнать, хватит ли возможностей графики от Intel для более-менее современных тайтлов. Чтобы не ставить перед лэптопом заведомо невыполнимые задачи, мы выбрали HD-разрешение (720p) и средние настройки качества графики. Проблемы возникли лишь при тестировании Rise of the Tomb Raider. Ещё отметим, что эта игра нормально работала только с DirectX 12. Остальные шли вполне неплохо, демонстрируя приемлемое число кадров в секунду.

Накачанный стиляга asus, обзор, asus zenbook s

Автономная работа

Автономность для бизнес-решений зачастую важна не меньше, чем производительность. Официальный сайт ASUS обещает до 13,5 часов работы. В нашем собственном тесте ноутбук смог воспроизводить видео Full HD на протяжении 8 часов 40 минут. Яркость дисплея была выставлена на 50%, а сетевые интерфейсы — отключены. Если же UX391UA всё же разрядился, часами просиживать около розетки не придётся — пополнить заряд от 0 до 60% можно за 50 минут.

Накачанный стиляга asus, обзор, asus zenbook s

Итоги

В новинке ASUS есть всё, за что многие ценят современные ультрабуки. Компактные размеры здесь удачно сочетаются с приличными производительностью и временем автономной работы. ZenBook S одинаково хорошо справляется и с офисными задачами, и с чем-то более сложным, начиная от редактирования фото и заканчивая играми. Эти качества дополняются оригинальным подходом к эргономике и отличным дисплеем. Всё перечисленное делает героя обзора подходящим претендентом на роль универсального устройства.

Накачанный стиляга asus, обзор, asus zenbook s

Плюсы:

компактные габариты;

проработанная эргономика;

высокая производительность;

качественный дисплей;

хорошая автономность.

Минусы:

USB Type-C — единственный доступный интерфейс, необходимость использовать переходник.

Взято: Тут

+22
  • 0
  • 730
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno