sanderkelevra

Сияй как радуга, работай как десктоп ( 8 фото )

Новое поколение процессоров — идеальный повод освежить линейку производительных игровых ноутбуков. Поэтому MSI GE73 щеголяет шестиядерным Intel Core i7-8750H. Остальные характеристики под стать — чего стоят только 32 ГБ оперативной памяти, про которую не получится сказать: «Да в моём смартфоне больше!» Разумеется, пройти мимо нельзя, и мы в срочном порядке тщательно изучили возможности новинки MSI.

Сияй как радуга, работай как десктоп msi, обзор, ge73 raider rgb 8fr

Технические характеристики MSI GE73 Raider RGB 8FR:

Тип: геймерский ноутбук

Материал корпуса: пластик

Операционная система: Windows 10 «Домашняя», 64 бит

Дисплей: 17,3", Full HD (1920x1080), IPS, 120 Гц

Процессор: Intel Core i7-8750H (6 ядер / 12 потоков, 2,2–4,1 ГГц, 9 МБ L3 Cache, 45 Вт, Coffee Lake)

Видеоядро процессора: Intel UHD Graphics 630, 350–1100 МГц

Дискретный видеоадаптер: GeForce GTX 1070, 8 ГБ GDDR5

Оперативная память: 32 ГБ, DDR4 2400 МГц

SSD: 256 ГБ + HDD 1 ТБ

Интерфейсы: USB Type-C (3.1), 3x USB Type-A (3.1), 3,5-мм аудиоразъём, 3,5-мм вход для микрофона, HDMI 1.4, Mini-DisplayPort, слот для карт памяти microSD, сетевой разъём 1 Гбит/с

Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11ac + Bluetooth 5

Блок питания: 230 Вт, внешний

Аккумулятор: 51 Вт*ч

Габариты: 42×28,7×3 см

Масса: 2,89 кг

Первые впечатления

При взгляде на коробку закрадываются некоторые сомнения: уж больно невелика она на фоне аналогов со схожей диагональю экрана и производительностью. После распаковки ощущение только усиливается — сам лэптоп совершенно не похож на здоровенную бандуру из пластика. Почти все, увидевшие эту модель впервые, решили, что речь о 15-дюймовом варианте. Правда, стоит взять GE73 в руки — и всё становится на свои места: вес под три килограмма даёт понять, что перед нами серьёзный агрегат. Тут же становится очевидно, как удалось сократить размеры коробки. Комплект поставки минималистичен — ноутбук, внушительный блок питания да силовой кабель.

Сияй как радуга, работай как десктоп msi, обзор, ge73 raider rgb 8fr

Внешний вид

Дизайн MSI GE73 получился в меру брутальным, но не раздражающим. Тактильно лэптоп ничем не выделяется. Внутри всё тоже лаконично: та же чёрная поверхность и отсутствие вычурных элементов, разве что площадка тачпада обрамлена красным. И ещё один момент — рамки вокруг дисплея. По меркам геймерских моделей они небольшие, вроде бы мелочь, а приятно.

Подключай не хочу

Ещё один немаловажный момент — разнообразие доступных разъёмов и интерфейсов. С этим тут полный порядок, благо размеры устройства позволяют не экономить пространство. Начать стоит с трёх USB Type-A и ещё одного Type-C — все поддерживают стандарт USB 3.1. Есть и сетевой разъём, и пара видеовыходов (полноразмерный HDMI и компактный Mini-DisplayPort). Последние пригодятся, если использовать новинку в качестве замены системному блоку.

Сияй как радуга, работай как десктоп msi, обзор, ge73 raider rgb 8fr

Более того, нетрудно расширить изображение на три дисплея (один встроенный плюс пара внешних). Если же экран лэптопа на данный момент не задействован, крышку можно смело закрывать, не переживая за перегрев: её положение на работу системы охлаждения не влияет. Аудиоразъём и вход для подключения микрофона разделены друг от друга. Наконец, есть слот для microSD-карт — штука, нужная не каждый день, но выручающая регулярно.

В работе

Система подсветки клавиатуры и крышки, созданная вместе с производителем игровой периферии SteelSeries, действительно впечатляет. Благодаря фирменной утилите отрегулировать можно всё: цвет любой клавиши, интенсивность свечения плюс различные эффекты мерцания. А элементы на крышке, в свою очередь, разбиты на виртуальные зоны, и каждую легко настроить отдельно. Но и просто залить все кнопки одним цветом для работы в темноте (или вовсе вырубить иллюминацию) никто не помешает.

Сияй как радуга, работай как десктоп msi, обзор, ge73 raider rgb 8fr

Клавиатура и тачпад

По конструкции клавиатура — типичный ноутбучный вариант островного типа. Ход клавиш небольшой, но при этом тактильная отдача очень чёткая, каждое нажатие отлично ощущается. В 17-дюймовых моделях цифровой блок — правило, а не исключение, и здесь тоже нет никаких отступлений от канона. Настоящая полноразмерная клавиатура с удобной раскладкой. Инженеры SteelSeries, ответственные за конструкцию и софт, блестяще справились со своей задачей.

К сожалению, про тачпад того же сказать не получится. У него не очень большая площадь, да и точность неплохая — но не более. С базовыми задачами вроде серфинга в интернете он справляется. А вот, например, при обработке изображений или перестрелке в PUBG без мыши уже не обойтись. Грызуна нет под рукой, а зарубиться на тачпаде всё-таки охота? Выручат две выделенные клавиши. Приятная опция, особенно если сравнивать GE73 с бизнес-решениями, где поверхность сенсорной площадки сплошная.

Сияй как радуга, работай как десктоп msi, обзор, ge73 raider rgb 8fr

Экран и звук

Full HD разрешение, диагональ 17,3”, развёртка 120 Гц и время отклика в 3 мс — что тут ещё скажешь? Заядлые геймеры должны оценить лучший отклик на действия и повышенную плавность картинки, что в некоторых ситуациях может вылиться в ощутимое преимущество в сетевых баталиях. Изображение смотрится очень живо, даже в самых динамичных сценах нет артефактов. Цветопередача по умолчанию выглядит естественно. Для более тонкой настройки предусмотрена фирменная утилита MSI True Color. Также существует модификация с 4К IPS-панелью. Она подойдёт тем, кому по роду деятельности — или личным предпочтениям — чёткость и точность цветопередачи важнее прочих параметров.

Звук встроенных динамиков откровенно удивил. По меркам ноутбуков — практически эталонный. Лэптоп отлично справляется со всеми диапазонами частот, в том числе неплохо прорабатывая низы. MSI GE73 — одна из немногих моделей, которая не вызывает острого желания подключить наушники во время игры. Единственное, что может заставить изменить это решение — шум от системы охлаждения. В жаркие дни приходится либо выкручивать громкость, либо всё-таки пользоваться гарнитурой.

Тестирование

Новейший шестиядерный процессор от Intel, GeForce GTX 1070 с 8 ГБ и впечатляющие 32 ГБ оперативной памяти DDR4 вселяют уверенность, что любой ААА-блокбастер будет этому монструозному аппарату по зубам.

Сияй как радуга, работай как десктоп msi, обзор, ge73 raider rgb 8fr

В качестве разминки выступили синтетические бенчмарки PCMark 10 и 3DMark. Из последнего взяли сцены Fire Strike и Time Spy. Результаты в тестовых сценах подтверждают ожидания и побуждают запустить уже настоящие тайтлы. Практические испытания подтвердили все ожидания. В разрешении Full HD производительности MSI GE73 хватает с большим запасом. Все запущенные игры выдавали как минимум 60 кадров в секунду, — разумеется, на максимальных настройках. Впору было задуматься о подключении к 4К монитору или ТВ — и продолжении зарубы уже в UHD-разрешении.

Сияй как радуга, работай как десктоп msi, обзор, ge73 raider rgb 8fr

Но за всё приходится платить. Производительность отличная, автономность — посредственная, от розетки до розетки. Поиграть в автономном режиме мы смогли недолго. За 30 минут, проведённых в обновлённом World of Tanks, ноутбук разрядился на 50%. А за час этот исполин «выдохся» до нуля. Восполняется батарея с 5 до 100% вдвое медленнее — за два часа (117 минут, если быть совсем точными).

Сияй как радуга, работай как десктоп msi, обзор, ge73 raider rgb 8fr

Итоги

MSI GE73, как и любой относительно компактный гаджет, не лишён недостатков. Это шумная система охлаждения, ограниченная автономность и некоторые промахи в эргономике. Но на них совершенно не хочется обращать внимание — каждый недочёт компенсируется солидными достоинствами. Лэптоп без малейших затруднений справляется с любыми задачами. Например, с обработкой фото и видео, где в полной мере раскрываются процессор, способный обрабатывать данные в двенадцать потоков, и преимущества 32 ГБ быстрой ОЗУ. А игры можно просто запускать на максимальных настройках, не задумываясь лишний раз о системных требованиях.

Некоторые модели ноутбуков MSI временно можно приобрести по выгодной цене.

Плюсы

отличная производительность;

качественный дисплей;

большой набор разъёмов;

дизайн без излишеств;

удобная клавиатура.

Минусы

шумная система охлаждения;

слабая автономность.

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 670
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno