nikitaknd

Что такое папирус, кто его изобрел? Из чего его делали? ( 6 фото )

В современном мире все важные записи люди оставляют на бумаге. Однако в древности ее не существовало. Что использовали вместо нее? Ответ на этот вопрос приходит сам по себе, если проследить историю Древнего Египта. Изначально в этой стране в качестве материала для письма брали тонкие куски известняка. Позже — черепки разбитых кувшинов из глины (остраки). Распространенными были и дощечки, верх которых покрывал слой гипса. Но как только египтяне узнали, что такое папирус, то стали пользоваться исключтельно им.

Что такое папирус, кто его изобрел? Из чего его делали? что такое, кто изобрел, из чего делали, папирус

Кто изобрел папирус?

В древние времена, когда еще не существовало бумаги, людям нужен был писчий материал. Это было необходимо для составления и ведения документов, а также для написания рукописей. Для этой цели использовали:

Глиняные таблички (Вавилон);

Высеченные руны на камнях (Нормандия);

Библиос (Египет).

Начало производства последнего относят к 3-ему тысячелетию до н.э. Сам материал считали не только удобным, но и практичным. Его отличие — сохранение на протяжении длительного времени написанный на нем рукописей. Так в Европе срок достигал больше, чем 200 лет. А в странах, где преобладал сухой и жаркий климат, сберегался еще дольше.

Обычно библиос представлял собой свиток (Джама), сформировать из него книгу нельзя. Даже если сшить листы, при переворачивании в дальнейшем они сломаются. В целом, выбор библиоса помог ускорить темпы развития письменного искусства.

Древние египетские рукописи

Из чего делают папирус?

У подножья реки Нил в большом количестве рос бумажный тростник (папирус). Он принадлежал семейству осоковые. Именно он и служил основой писчего материала. Стебли были мягкие, а их толщина могла быть настолько велика, что даже досигала размера рук человека. Высота же обычно не превышала 3-х метров.

Чтобы его вырастить, возводились специальные плантации. Их хозяева, в основном, были зажиточные люди. Поскольку у них арендовали некоторые участки, владельцы неплохо зарабатывали на этом.

Более того, зафиксирован случай, когда обладательница плантации, кроме самой платы за аренду требовала и большие связки самого бумажного тростника. Кстати, женщина была родом из Александрии. В те времена это место считалось крупнейшим центром по производству и сбыту библиоса.

Делают папирус из этого тростника

Библиос: от растения к материалу

«Естественная история» — работа, благодаря которой стала известна технология создания папируса. Ее автором был историк Плиний Старший.

Сам процесс изготовления был не легким:

Разрезали каждый очищенный стебель растения на полосы, после чего расправляли их и склеивали вместе;

На них выкладывали еще один уровень полос и приклеивали (пшеничной мукой или водой);

Все это оставляли под большим гладким камнем и оставляли под палящим солнцем;

Как только лист высыхал, его отбивали молотком и выглаживали;

После получившиеся пластины склеивали между собой, а затем сворачивали в форму свитка.

Длина листков зависела от количества прикрепленных полос. Кстати, габариты самого большого папируса составляют 51 см в ширину и 40 в длину. Разнообразной была и цветовая гамма писчего материала. Варьировалась она от светло-коричневого до его темных оттенков. Позже становились все светлее: кремовые, светло-желтые и практически белые.

Различным было и качество. Оно зависело от места выращивания и сезона, в который идет сбор. Дешевым папирусом упаковывали товары. На более ценных писалась религиозная и художественная литература.

Изготовление писчего материала

Деревянные коробки и горшки для сохранности

Поскольку материал довольно хрупкий, то памятников письменности дошло мало. Несколько их осталось в местах, где преобладает сухой климат. Множество помимо Египта хранили Тунис и Геркуланум.

Исписанный лист называли томом. С каждой его стороны приделывали деревянный или костяной валик. Такие тома накручивали на валики, и в итоге формировался целый свиток. Сбоку прикрепляли именную табличку, где указывали сведения об авторе и названии текста. Нередко на сверток одевали футляр, который мог быть тканевым или кожаным.

В большинстве случае сохраняли их на стеллажах библиотек. Некоторые для хранения помещали в коробки из дерева. Еще одним распространенным способом хранения были глиняные горшки.

Горшок для хранения свитков

Чем писали на папирусе?

Свиток хранил всевозможные знания египтян. В него вносили информацию об астрономии, а также таких науках, как медицина и математика. Среди них были найдены документы по истории и архивные материалы.

Писали на папирусе с помощью чернил. В них окунали тростниковую палочку, конец которой срезался наискосок (калам). В зависимости от угла ее наклона была и разная толщина выведенных линий. Также письменный прибор включал:

Палетка (Небольшая дощечка, длина которой не более 40-а сантиметров и ширина от 5-и до 8-и сантиметров. В ней обязательно вырезали два углубления: в одном разводили черную краску, а во втором — красную);

Горшок, наполненный водой.

Сам техника росписи считалась сложной. Сначала писец брал тростник-калам. Слегка пожевав его, превращал в кисть. Обмакивал в горшок и приступал к написанию.

Текст размещали исключительно с одной стороны листа в форме узких столбцов. Это удобно, ведь можно было видеть все перед глазами. Для основной части использовали черный цвет краски, а для дат и начала абзацев — красный.

В течение тысячелетий библиос оставался самым распространенным письменным материалом. Разобравшись, что такое папирус и насколько он практичен, люди даже не перестали им пользоваться с появлением пергамента.

Кстати, именно Египет долго оставался единственной страной, которая занималась изготовлением материала из тростника. К тому же, начиная с первого тысячелетия д. н. э. на его производство была установлена монополия царей. В итоге им пользовались до XII века. Позже уже окончательно ему на замену пришла китайская бумага.

Что такое папирус, кто его изобрел? Из чего его делали? что такое, кто изобрел, из чего делали, папирус

Что такое папирус, кто его изобрел? Из чего его делали? что такое, кто изобрел, из чего делали, папирус

Что такое папирус, кто его изобрел? Из чего его делали? что такое, кто изобрел, из чего делали, папирус

Что такое папирус, кто его изобрел? Из чего его делали? что такое, кто изобрел, из чего делали, папирус

Что такое папирус, кто его изобрел? Из чего его делали? что такое, кто изобрел, из чего делали, папирус
+22
  • 0
  • 2 344
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno