Migera

Благоволительницы (фр. Les Bienveillantes), Джонатан Литтелл ( 1 фото )

Исторический роман "Благоволительницы" написан от лица офицера СС Максимилиана Ауэ писателем американо-еврейского происхождения Джонатаном Литтеллом на французском языке (русский перевод Ирины Мельниковой отличный).

Благоволительницы  (фр. Les Bienveillantes), Джонатан Литтелл

Вымышленный герой романа Ауэ занимался важной для немецких национал-социалистов задачей - уничтожением евреев. И не только этим. В романе охвачен период Второй мировой войны с начала военных действий Германии против СССР и до падения Берлина. Композиционно произведение разбито на семь частей, а их названия соответствуют названиям сюит французского композитора Жана-Филиппа Рамо.

Токката. Вступление: спустя годы Ауэ под вымышленным именем спокойно живет во Франции и пишет мемуары.

Аллеманды I и II. Украина, Бабий Яр и Кавказ.

Куранта. Сталинградский котел (неожиданно).

Сарабанда. Восстановление после тяжелого ранения и детективная линия, связанная с родителями Ауэ.

Менуэт (в рондо). Новое назначение - инспекция концлагерей и задача по повышению производительности труда заключенных.

Напев. Максимилиан проводит примерно месяц после очередной контузии (Берлин уже вовсю бомбят) в особняке сестры и ее мужа, покинутым хозяевами, в нарциссических и эротических пьяных и полубредовых фантазиях.

Жига. Драматичное возвращение в Берлин и напряженная развязка.

Эстеты могут найти эту прекрасную музыку барокко и попытаться сопоставить "приключения" Ауэ и музыкальное сопровождение текста. Я же поговорю о содержании этого весьма объемного романа. Мог ли еврей написать книгу о Холокосте с главным героем-нацистом и не создать при этом картонного злодея?

Максимилиан - молодой офицер около 30-ти лет, он блестяще образован, чтит философию, музыку и литературу, но при этом глубоко несчастен, всю жизнь он любит только одну женщину - свою сестру-близняшку, с которой его разлучили, когда вскрылась их подростковая привязанность слишком близкого характера, а в результате Ауэ приобрел склонность к пассивному гомосексуальному сексу, воображая на своем месте сестру, отдающуюся мужчинам. Возможно, для кого-то всего этого достаточно, чтобы сказать фу-фу-фу, все с этим писателем понятно, наградил героя сексуальными девиациями, не мог показать нормального человека, волею судеб оказавшегося в СС.

Но рефлексии главного героя, связанные непосредственно с его личной историей интересны, а обычных людей на любой вкус полно в романе, поэтому, пожалуйста, можно смотреть на другие характеры, на других немцев, служащих рядом с Максимилианом, ну а главный герой именно такой, а не другой, и, если не спойлерить, то можно намекнуть, что на фрейдистской почве отношений с родителями плюс как результат контузий и тяжелой обстановки психика Ауэ потерпела сильный удар, и будут моменты именно в личной истории, показывающие и психопатию ГГ.

Так это же пост-модерн и весьма добротный.

Ауэ рефлексирует бесконечно в рамках личных проблем, а так-то он национал-социалист, абсолютно преданный идеям Гитлера и прочих, евреев надо уничтожать, они первейшие враги, поэтому он занимается этим делом, начиная с Украины, как во сне местами, но детерминированно, контент шоковый, соответственно. Он не злодей по своей сути, он педантичный немец, преданный озвученным партией идеям и выполняющий поставленные задачи.

В некоторых рецензиях я увидела мысли о том, что книга показывает, как самый обычный человек становился убийцей, потому что у него не было выбора. На мой взгляд, это показано гораздо тоньше. В СС шли добровольно, это раз, а два - скажем, на Украине, когда были организованы массовые расстрелы евреев, герой много рассуждает на тему "подобно большинству людей я не хотел становиться убийцей", но в то же время по сюжету показаны другие варианты. Всегда ведь можно подать рапорт и отправиться на фронт, разве нет? Был еще очень тяжелый момент, когда сверху пришло распоряжение расстреливать не только мужчин, но и женщин и детей, и офицеры зароптали, что психологически это слишком, мол, у многих есть свои дети. Так высокопоставленный офицер быстро добился разрешения уехать в Берлин и получить другое назначение тем, кто не в силах выполнять эту миссию.

Почему не уехал Максимилиан? Это никак не объясняется, нужно кому-то рассказать читателю во всех подробностях, что там происходило.

Я читала книгу в электронном виде, поэтому сложно оценить, насколько это пухлый роман. В издании указано, что в нем восемьсот страниц. У меня бумажное издание "Войны и мира" выполнено довольно убористым шрифтом, так вот первые два тома - семьсот страниц. Так что объем "Благоволительниц" чувствуется, и автору есть где развернуться, поэтому Ауэ пространно рассуждает о философии нацизма, рассказывает, откуда появилась идея искоренения евреев, высказывает свои соображения и наблюдения о психологии окружающих, в подробностях говорит об умерщвлении людей и неприглядной физиологической стороне всего этого. Расстрелы, затем концентрационные лагеря и убийство газом, сжигание трупов. На страницах мелькает и кое-кто из верхушки партии, Ауэ, продвинувшись по карьерной лестнице, немного контактирует с Гиммлером, например. А в какой-то момент ему удается увидеть самого Гитлера. Интересно отсутствие пораженческих настроений у нацистов, которые даже в апреле 1945 еще верили, что вот-вот немецкая армия нанесет сокрушительный удар, и русские отступят за Одер.

Роман содержит аллюзии на древнегреческий миф об Оресте, убившего мать и ее любовника, Ореста преследовали богини Эринии, но Афина Паллада оправдала Ореста, а богиням дала поклонение афинян, ну и Эринии сменили гнев на милость, их стали называть Эвменидами - Благоволительницами. Кроме того, Ореста влекло к его сестре Электре. Книга нашпигована и сюрреализмом, выражающемся в основном в снах Ауэ и в его бреду, когда он болел или выживал после ранений, а так же чуть ли не в видениях после контузии. Так что, мне кажется, автор густо намиксовал всего, масштабность Толстого, достоевщину, кафкианство, греческие мифы, Фрейда и не только это.

Автор слишком увлекается описаниями физиологических отправлений людей, видимо, чтобы поглубже погрузить читателя в дерьмо в зловонную атмосферу вагонов и концлагерей, но и сны Ауэ переполнены потоками испражнений, а он сам часто страдает расстройством желудка и, конечно же, рассказывает об этом очень подробно, ну а в начале массовых зачисток у него возникает рвота чуть ли не после каждого принятия пищи, как психологическое расстройство. Мне показалось, что автор утерял чувство меры, и можно было сократить этот контент.

Несколько раздражает образованность Масимилиана. Куда ни ткни, и это-то он читал, и музыку-то он слушал, и все это уже к началу войны, когда ему было около 26 лет. Возможно, он изучил все-все-все в университете, но встречает он на своем пути людей значительно старше себя, и кто ни затронет практически любую тему, все-то он знает и имеет продуманное суждение. На Кавказе, кстати, он все время думал о Лермонтове и Печорине, взирая на живописные окрестности, но когда у него создалась ситуация практически печоринской дуэли, я аж подпрыгнула от удивления, как-то чересчур.

Длинноты есть, например, чтобы не казалось, что один Максимилиан все на свете знает, появляется немецкий ученый-лингвист на Кавказе и увлеченно обсуждает с Ауэ особенности языков и наречий малых и просто крохотных народов Кавказа. Так-то там стоял вопрос, уничтожать ли горских евреев, которые давно ассимилировались и превратились в горцев, полностью переняв их обычаи, поэтому все вплетено в сюжет, но несколько неоправданно грузить читателя страницами лингвистических рассуждений.

Кругом немцы в основном (на Украине и украинские капо), а противная сторона почти не представлена, лишь громыхает артиллерия, да падают бомбы, но в Сталинграде у Ауэ состоялся интересный разговор с захваченным в плен офицером Правдиным, Максимилиан допрашивает его, они курят и рассуждают о коренном отличии двух идеологий. Ближе к концу красные появляются, как жестокое возмездие, в том числе и по отношению к немецким женщинам и детям, грубая безжалостная сила. "Русского" Ауэ видит только одного, и это зверского вида короткорослый бурят, оседлавший советский танк.

В целом же, роман очень неплох, он увлекателен, интересны повороты сюжета, интересна психология, интересны фрейдисткие переживания героя и его общение с сестрой и матерью, романтическая линия с девушкой, детективная линия, эмоции, часто сменяемые декорации и интенсивность действия, есть и другие яркие персонажи, ну и историческая панорама событий весьма внушительна. И Литтелл не скатился к тупой пропаганде чего-либо. Ну а что тут пропагандировать-то? Все и так знают, что немецкие нацисты были полны решимости выкорчевать евреев под корень, лишь к концу войны они всерьез озаботились сохранением их в качестве рабочей силы, но это уже плохо получилось. А в романе хорошо раскрыто, как возникла идея уничтожения, почему ею прониклись исполнители, и как ей следовали, не осознавая, не желая осознавать по разным причинам беспредельную жестокость и чудовищность того, что творилось. Война в целом показана именно тем, чем она и является - жестоким, тяжелым, грязным делом. Ну а сложный образ протагониста лишь добавляет занимательности этому повествованию.

Взято: Тут

00
  • 0
  • 588
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno